Cliquez ici pour enregistrer

Koller est l'une des plus importantes maisons de ventes aux enchères européennes dans le domaine des arts asiatiques. Les origines de ce département remontent à plus de cinquante ans : dans les années 1970 et 1980, Antoinette Koller et Berti Aschmann furent des pionniers dans le domaine, affiliant le nom de Koller à des ventes aux enchères d’objets asiatiques de qualité exceptionnelle, avec une attention particulière sur les œuvres de Chine, Tibet et Népal..

Depuis les vingt dernières années, de nouveaux collectionneurs chinois ont développé un engouement pour les objets de leur patrimoine culturel acquis par les collectionneurs occidentaux au cours des 19e et 20e siècles − un attrait qui perdure à ce jour. Nous accueillons cette clientèle depuis notre bureau de Beijing, et nous exposons régulièrement les Highlights de nos ventes aux enchères à Hong Kong, et plus récemment à Pékin également. Les excellentes relations que nous entretenons avec d'importants collectionneurs d'Asie de l'Est nous ont permis d’atteindre des prix élevés tels que CHF 2,8 millions pour une statuette dorée de la déesse tibétaine Pancaraksha, CHF 1,2 million pour une cloche impériale en bronze de la période Qianlong, plus de CHF 500 000 pour une plaque en jade sculpté du 18e siècle et CHF 4,8 millions pour un important brûle-parfum du 17e siècle.

En outre, nos ventes aux enchères proposent des objets d'art du Japon, de Corée, d'Asie du Sud-Est, d'Inde et de Perse. Parmi les pièces maîtresses de ces régions, citons un vase japonais en bronze de Shoami Katsuyoshi (CHF 48 000), un ensemble de quatre rares peintures coréennes du 19e siècle (CHF 415 000), un Bouddha thaïlandais en bronze de la période U-Thong (CHF 175 000), une miniature Basohli de Krishna Govardhanadhara (CHF 205 000) et un chandelier en bronze damasquiné du Khorasan (CHF 290 000).

Regi Preiswerk, notre spécialiste et responsable du département des Arts d’Asie, se fera un plaisir d'examiner et évaluer vos objets en vue d'une éventuelle vente aux enchères. Nos ventes aux enchères d'art asiatique ont lieu en juin et décembre. Les consignations sont acceptées jusqu'à mi-mars puis mi-septembre.

PROCHAINE VENTE : NOVEMBRE 2022

Estimations / Consignations

Comment vendre aux enchères
Contactez-nous
Contactez un de nos représentants

Contact

Regi Preiswerk

asianart@kollerauctions.com
+41 44 445 63 13

Stefanie Haider

asianart@kollerauctions.com
+41 44 445 63 13

Carmen Abderhalden

asianart@kollerauctions.com
+41 44 445 63 74

Brigitte Huber

asianart@kollerauctions.com
+41 44 445 63 74

Représentants

Koller Genève

Cyril Himmer
geneva@kollerauctions.com
+41 22 311 03 85

Koller Munich

Fiona Seidler
muenchen@kollerauctions.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauctions.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italie

Luigi Pesce
italia@kollerauctions.com
+39 339 59 62 768

Koller Chine

Jing Li
beijing@kollerauctions.com
+86 135 2039 8057

RÉSULTATS SÉLECTIONNÉS Art d'Asie

AN IMPRESSIVE FIGURE OF A MOTHER WITH CHILD BY UDAGAWA KAZUO (active 1900-1910).

Japan, late Meiji period, height 64 cm (figure).
Dark patinated bronze. A mother sitting on a wood bench breast-feeding while eating, worked in the naturalistic style of the Tokyo school. Chopsticks lost. Marked Udagawa Kazuo sei. (3)

CHF 13 720

AN EARLY WORK BY MAI TRUNG THU (1906–1980).

35 x 26 cm.
Ink and gouache on silk. The sewing box. Signed: Mai Thu, seal in Chinese Characters: Mai Thu. Framed. Slightly faded colours.

CHF 183 300

LE PHO (1907–2001).

46 × 26 cm.
Oil on silk. Sunny landscape with bathing girls and children. Signed at lower left corner. Verso inscribed by the owner: Les baigneuses après le bain, 1963, huile sur carton isorel. Stamp of Galerie Romanet, Paris. Mounted on cardboard. Framed.
LE PHO (1907–2001).
LE PHO (1907–2001).

CHF 91 800

LE PHO (1907–2001).

60 × 73 cm.
Oil on canvas. Young lady with luxuriant flower bouquet. Signed at lower right corner.
LE PHO (1907–2001).
LE PHO (1907–2001).

CHF 122 300

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE CROWNED BUDDHA.

Tibet, 14th c. Height 25 cm.
The crown set with colourful stones and glass inlays.

CHF 67 400

A MAGNIFICENT HU VASE.

China, Song/Ming dynasty, height 62 cm.
Bronze with few spots of green and brown patina. The neck decorated with two heads of mythical creatures.
A MAGNIFICENT HU VASE.
A MAGNIFICENT HU VASE.

CHF 65 700

A FINELY CARVED CHICKEN BONE JADE MARRIAGE BOWL.

China, Qianlong period, width 15.5 cm.
With two fine carps in relief. Wood stand and box. Minor restoration.

CHF 13 720

A COPPER ALLOY FIGURE OF A STANDING BUDDHA.

Nepal, 16th c. Height 48 cm.
The skin parts with later cold gilding.

CHF 104 000

A FINE LACQUERED BRONZE FIGURE OF MANJUSHRI.

Tibeto-chinese, Yongle style, 15th c. Height 14.5 cm.
Gilt on brown lacquer, some details in red lacquer. Base plate lost.

CHF 91 800

A LARGE COPPER ALLOY FIGURE OF TSONGKHAPA.

Tibet, 18th c. Height 56 cm (incl. throne).
Partly lacquer gilt in two different tones. The base is sealed. Lotus flowers lost, the throne married.

CHF 36 900