Koller est l'une des plus importantes maisons de ventes aux enchères européennes dans le domaine des arts asiatiques. Les origines de ce département remontent à plus de cinquante ans : dans les années 1970 et 1980, Antoinette Koller et Berti Aschmann furent des pionniers dans le domaine, affiliant le nom de Koller à des ventes aux enchères d’objets asiatiques de qualité exceptionnelle, avec une attention particulière sur les œuvres de Chine, Tibet et Népal.

Depuis les vingt dernières années, de nouveaux collectionneurs chinois ont développé un engouement pour les objets de leur patrimoine culturel acquis par les collectionneurs occidentaux au cours des 19e et 20e siècles − un attrait qui perdure à ce jour. Nous accueillons cette clientèle depuis notre bureau de Beijing, et nous exposons régulièrement les Highlights de nos ventes aux enchères à Hong Kong, et plus récemment à Pékin également. Les excellentes relations que nous entretenons avec d'importants collectionneurs d'Asie de l'Est nous ont permis d’atteindre des prix élevés tels que CHF 2,8 millions pour une statuette dorée de la déesse tibétaine Pancaraksha, CHF 1,2 million pour une cloche impériale en bronze de la période Qianlong, plus de CHF 500 000 pour une plaque en jade sculpté du 18e siècle et CHF 4,8 millions pour un important brûle-parfum du 17e siècle.

En outre, nos ventes aux enchères proposent des objets d'art du Japon, de Corée, d'Asie du Sud-Est, d'Inde et de Perse. Parmi les pièces maîtresses de ces régions, citons un vase japonais en bronze de Shoami Katsuyoshi (CHF 48 000), un ensemble de quatre rares peintures coréennes du 19e siècle (CHF 415 000), un Bouddha thaïlandais en bronze de la période U-Thong (CHF 175 000), une miniature Basohli de Krishna Govardhanadhara (CHF 205 000) et un chandelier en bronze damasquiné du Khorasan (CHF 290 000).

Regi Preiswerk, notre spécialiste et responsable du département des Arts d’Asie, se fera un plaisir d'examiner et évaluer vos objets en vue d'une éventuelle vente aux enchères. Nos ventes aux enchères d'art asiatique ont lieu en juin et décembre. Les consignations sont acceptées jusqu'à fin mars puis mi-septembre.

Prochaines ventes aux enchères

Vente aux enchères : 18 juin 2024, nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à fin mars 2024.

Vente aux enchères : 26 novembre 2024, nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à mi-septembre 2024.

Estimations / Consignations

Demander une estimation maintenant
Comment vendre aux enchères
Contactez-nous
Contactez un de nos représentants

Journées d'expertises

Genève / Romandie

6 & 7 février

Düsseldorf / Rhénanie

19 février

Munich

20 février

Salzbourg

21 février

Pour fixer un rendez-vous, veuillez contacter le département ou nos représentants directement.

Contact

Regi Preiswerk

asianart@kollerauctions.com
+41 44 445 63 13

Carmen Abderhalden

asianart@kollerauctions.com
+41 44 445 63 74

Brigitte Huber

asianart@kollerauctions.com
+41 44 445 63 74

Michelle Rymann

asianart@kollerauctions.com
+41 44 445 63 74

Représentants

Koller Genève

Cyril Himmer
geneva@kollerauctions.com
+41 22 311 03 85

Koller Munich

Fiona Seidler
muenchen@kollerauctions.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauctions.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italie

Lapo Bacarelli
italia@kollerauctions.com
+39 366 994 1836

Koller Chine

Jing Li
beijing@kollerauctions.com
+86 135 2039 8057

RÉSULTATS SÉLECTIONNÉS Art d'Asie

MAI TRUNG THU (1906–1980).

31,5 × 24,5 cm.
Ink and colours on silk. Young woman adjusting her veil. Signed, sealed and dated 1943 in the upper left.
MAI TRUNG THU (1906–1980).
MAI TRUNG THU (1906–1980).

CHF 100 000

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF THE STANDING AVALOKITESHVARA.

Tibeto-chinese, 17th/18th c. Height 29.5 cm.
In its eleven-headed, eight-armed form. Small stone and glass inlays. Sealed.

CHF 68 750

A LANDSCAPE PAINTING BY ZHANG DAQIAN (1899–1983).

China, 162 x 44.5 cm.
Hanging scroll, ink and colours on paper. Tribute to Wang Shuming's famous work 'Secluded dwelling in the Qingbian mountains' of 1366. Dedicated to Chen Rentao whose collector seal is in the lower left corner. Signed: Zhang Daqian. Four artist's seals: Daqian, Fajiang, Daqian dali, Zhang Yuan.

CHF 106 250

QI BAISHI (1864–1957).

China, 79.5 × 32 cm.
Ink on paper. Three shrimps and lotus leaves. Signed: Baishi laoren, one artist's seal: Jie shan weng. Mounted.
QI BAISHI (1864–1957).
QI BAISHI (1864–1957).

CHF 40 000

A SMALL COPPER RED GLAZED VASE.

China, Kangxi mark and of the period, height 20 cm.
Drop shaped body with long neck. Underglaze blue six-character mark Kangxi in the foot.

CHF 106 250

A GREY SCHIST FIGURE OF BUDDHA.

Gandhara, ca. 3rd c. Height 113 cm.
Standing in samabhanga on a pedestal. Mounted on a stand. Partly fragmentary, partly weathered, minor restorations.

CHF 33 240

A BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA SHAKYAMUNI.

Thailand, Lanna, circa 1500, height 44 cm.
With partial green patina. Finely cut facial features provide a peaceful harmonious appearance. Ketumala lost.

CHF 41 780

THEO MEIER (1908–1982).

105 × 71 cm.
Oil on wood panel. Horse bath in a lush landscape. Signed at lower right: Theo Meier. Framed.
THEO MEIER (1908–1982).
THEO MEIER (1908–1982).

CHF 29 580

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS, ATTRIBUTED TO SONAM GYALTSEN.

Tibet, 15th c. Height 17.8 cm.
Turquoise inlays. Rare trefoil shape of petals on the elegant lotus pedestal.

CHF 73 500

A MAGNIFICENT AND RARE EIGHT-PRONGED IRON VAJRA.

Tibet, 12th/13th c. Length 17 cm.
Decorated with demon heads and inlaid with gold and bands of silver and copper.

CHF 79 600