Per il settore dell’arte orientale Koller Auktionen si annovera tra le principali case d’asta. L’unità dedicata a questo settore è nata oltre 50 anni fa. Negli anni '70 e '80 le pioniere Antoinette Koller e Berti Aschmann hanno sviluppato il nome di Koller anche come marchio di aste di opere prestigiose provenienti dall’Asia, con particolare attenzione alla Cina, al Tibet e al Nepal.

Nel primo decennio del nostro secolo nuovi collezionisti cinesi cominciarono a riacquistare il loro patrimonio culturale giunto in Occidente nel XIX e XX secolo, riuscendo a sviluppare un boom continuo. Siamo in grado di assistere questi clienti in modo ottimale presso la nostra rappresentanza di Pechino e esponiamo inoltre regolarmente i pezzi forti delle nostre aste anche a Hong Kong e da poco anche a Pechino.

Grazie agli eccellenti contatti con collezionisti importanti nel «impero centrale» le aste hanno avuto come risultato vendite a prezzi vertiginosi, come la cifra di 2,8 milioni di franchi per una divinità Pancaraksha dorata del Tibet, di 1,2 milioni per una campana imperiale in bronzo del periodo Qianlong, oltre 500 000 franchi per un piatto di giada intarsiato del XVIII secolo e 4,8 milioni di franchi per un grande incensiere del XVII secolo. Le nostre aste offrono anche opere d’arte provenienti dal Giappone, dalla Corea, dall’Asia sudorientale, dall’India e dalla Persia. I nostri highlight passati: un vaso di bronzo giapponese di Shoami Katsuyoshi (CHF 48 000), un set di quattro rari dipinti coreani del XIX secolo (CHF 415 000), un Budda di bronzo tailandese del periodo U Thong (CHF 175 000), una miniatura Basohli di Krishna Govardhanadhara (CHF 205 000) e un candelabro intarsiato in bronzo del Khorassan (CHF 290 000).

Regi Preiswerk, la nostra esperta e persona responsabile dell’arte orientale, sarà lieta di valutare ed esaminare i vostri oggetti in modo non vincolante per quanto concerne una prossima consegna per le nostre aste. Le nostre aste orientali sono organizzate a maggio/giugno e a novembre/dicembre. Accettiamo consegne fino alla fine di marzo e alla metà settembre.

PROSSIME ASTE

Asta del 18 Giugno 2024: affidamenti possibili fino a tardo Marzo 2024.

Asta del 26 Novembre 2024: affidamenti possibili fino a metà Settembre 2024.

STIME/ CONSEGNE

Noi valutiamo i Suoi beni gratuitamente In vista di una prossima consegna per le nostre aste. Ci mandi delle foto, se possibile, oppure ci telefoni direttamente e fisseremo un appuntamento a casa sua oppure nel nostro ufficio a Zurigo, Ginevra, Firenze, Monaco o Düsseldorf. In seguito riceverà la nostra offerta insieme alle stime, che Le servirà per il processo decisionale.

Ottieni una stima adesso
Ecco come consegnare
La preghiamo di contattarci
Contatti la nostra rappresentanza p.f.

GIORNATE DI VALUTAZIONE

GINEVRA / SVIZZERA OCCIDENTALE

6 & 7 febbraio

Düsseldorf / RENANIA

19 febbraio

MONACO

20 febbraio

SALISBURGO

21 febbraio

Per fissare un appuntamento rivolgersi al reparto competente o alle rispettive rappresentanze.

Rappresentanti

Koller Ginevra

Cyril Himmer
geneva@kollerauctions.com
+41 22 311 03 85

Koller Monaco

Fiona Seidler
muenchen@kollerauctions.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauctions.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italia

Lapo Bacarelli
italia@kollerauctions.com
+39 366 994 1836

Risultati selezionati Arte orientale

MAI TRUNG THU (1906–1980).

31,5 × 24,5 cm.
Ink and colours on silk. Young woman adjusting her veil. Signed, sealed and dated 1943 in the upper left.
MAI TRUNG THU (1906–1980).
MAI TRUNG THU (1906–1980).

CHF 100 000

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF THE STANDING AVALOKITESHVARA.

Tibeto-chinese, 17th/18th c. Height 29.5 cm.
In its eleven-headed, eight-armed form. Small stone and glass inlays. Sealed.

CHF 68 750

A LANDSCAPE PAINTING BY ZHANG DAQIAN (1899–1983).

China, 162 x 44.5 cm.
Hanging scroll, ink and colours on paper. Tribute to Wang Shuming's famous work 'Secluded dwelling in the Qingbian mountains' of 1366. Dedicated to Chen Rentao whose collector seal is in the lower left corner. Signed: Zhang Daqian. Four artist's seals: Daqian, Fajiang, Daqian dali, Zhang Yuan.

CHF 106 250

QI BAISHI (1864–1957).

China, 79.5 × 32 cm.
Ink on paper. Three shrimps and lotus leaves. Signed: Baishi laoren, one artist's seal: Jie shan weng. Mounted.
QI BAISHI (1864–1957).
QI BAISHI (1864–1957).

CHF 40 000

A SMALL COPPER RED GLAZED VASE.

China, Kangxi mark and of the period, height 20 cm.
Drop shaped body with long neck. Underglaze blue six-character mark Kangxi in the foot.

CHF 106 250

A GREY SCHIST FIGURE OF BUDDHA.

Gandhara, ca. 3rd c. Height 113 cm.
Standing in samabhanga on a pedestal. Mounted on a stand. Partly fragmentary, partly weathered, minor restorations.

CHF 33 240

A BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA SHAKYAMUNI.

Thailand, Lanna, circa 1500, height 44 cm.
With partial green patina. Finely cut facial features provide a peaceful harmonious appearance. Ketumala lost.

CHF 41 780

THEO MEIER (1908–1982).

105 × 71 cm.
Oil on wood panel. Horse bath in a lush landscape. Signed at lower right: Theo Meier. Framed.
THEO MEIER (1908–1982).
THEO MEIER (1908–1982).

CHF 29 580

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS, ATTRIBUTED TO SONAM GYALTSEN.

Tibet, 15th c. Height 17.8 cm.
Turquoise inlays. Rare trefoil shape of petals on the elegant lotus pedestal.

CHF 73 500

A MAGNIFICENT AND RARE EIGHT-PRONGED IRON VAJRA.

Tibet, 12th/13th c. Length 17 cm.
Decorated with demon heads and inlaid with gold and bands of silver and copper.

CHF 79 600