Mobilier et Arts Décoratifs

L’histoire de la maison Koller est indissociable des arts décoratifs et ce, depuis notre première vente en 1958. Meubles, argenterie, porcelaine et sculptures font parties des plus anciens domaines d’expertise et de nombreuses œuvres et objets d’art décoratif ont été vendus par Koller ventes aux enchères au cours des ans.

Par exemple, un bureau plat d’André-Charles Boulle vendu par Koller est aujourd’hui considéré comme étant la pièce de référence à laquelle toutes les autres créations du célèbre ébéniste du Roi-Soleil sont aujourd’hui comparées. Aucune autre maison de ventes européenne organise deux fois par an des enchères avec une si grande quantité de mobilier raffiné et d’objets d’art décoratif datant du XVème siècle jusqu’au XIXème siècle, parmi lesquelles d’importantes pièces en argent et en or, et de la porcelaine de Saxe datant de la première époque.

Stephan Koller

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
skoller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 20

Giordana Schmid

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
schmid@kollerauctions.com
+41 44 445 63 52

Ventes à venir

A188 - Mobilier & Décoration
21.03.2019 10h00

Ventes passées

A186 - Mobilier & Sculptures
27.09.2018

A184 - Mobilier, Porcelaine & Argenterie
22.03.2018

A182 - Mobilier, Porcelaine & Argenterie
21.09.2017

A180 - Mobilier, Porcelaine & Argenterie
30.03.2017