Cliquez ici pour enregistrer

La Suisse est depuis longtemps un marché central d’échanges d’idées et de connaissances culturelles en Europe ; autrement dit, du marché de livres. Les ventes aux enchères de livres et de manuscrits autographes de Koller reflètent l’immense variété de formes que l’écrit et l’imprimé ont prises au fil des siècles : des incunables aux premières éditions modernes, des livres d’heures aux publications d’avant-garde, nous nous occupons d’œuvres majeures de toutes les périodes, portant sur tous les sujets. Les catalogues richement illustrés dont le contenu est recherché dans les moindres détails sont dédiés, au niveau international, à un cercle restreint de clients collectionneurs et de spécialistes, bibliothèques et archives. Des œuvres botaniques, carnets de voyage, atlas historiques, des bibles rares, lettres d’auteurs célèbres et livres d’artistes contemporains peuvent être acquis à d’excellents prix. Des collections complètes dédiées à des domaines de connaissances spécifiques sont régulièrement présentées dans des catalogues spécialisés basés sur des critères scientifiques.

PROCHAINE VENTE : MARS 2023
NOUS ACCEPTONS VOLONTIERS VOS CONSIGNATIONS

Estimations / Consignations

Comment vendre aux enchères
Contactez-nous
Contactez un de nos représentants

Kontakt

DR. ANDREAS TERWEY

terwey@kollerauktionen.ch
 +41 44 445 63 44

Gabriel Müller

mueller@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 40

Teresa Ranft

ranft@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 41

Représentants

Koller Genève

Cyril Himmer
geneva@kollerauctions.com
+41 22 311 03 85

Koller Munich

Fiona Seidler
muenchen@kollerauctions.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauctions.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italie

Luigi Pesce
italia@kollerauctions.com
+39 339 59 62 768

Koller Chine

Jing Li
beijing@kollerauctions.com
+86 135 2039 8057

Lots phares

RÉSULTATS SÉLECTIONNÉS Livres & Autographes

ATLASES -

Ortelius, Abraham.
Theatrum orbis terrarum. - Parergon. - Nomenclator ptolemaicus. 3 parts in 1 volume. With colored engraved title, portrait and intertitle and 147 double-page colored woodcut maps.
Antwerp, Plantin, 1595 [only the third part dated]. Gr. folio (44.5 × 31.5 cm). [1] w. pp., [12] ll., 115 drawn maps, [4] ll., 32 drawn maps, 30 pp., [2] pp. Restored publisher's binding of the time with faded gold embossing, arabesque corner and large centerpiece and inscription "Theatrum orbis terrrarum" (covers somewhat rubbed and scuffed, older traces of restoration or material additions to the back cover and to the spines and joints).
ATLASES -
ATLASES -

CHF 79 600

INCUNABULA -

Colonna, Francesco.
Hypnerotomachia Poliphili. With 172 (11 full-page) woodcuts (attributed to Benedetto Bordon) and 39 woodcut initials.
Venice, Aldus Manutius [for Leonardus Crassus], 1499. Folio. (31.7 × 22.2 cm). [234] pp. 18th century leather binding with gilt spine label and rich spine gilt (joints chipped, edges scuffed, sign. mark on spine). Bound in green morocco c. 1900 with gilt spine title and corner fleurons (spine lightened).
INCUNABULA -
INCUNABULA -

CHF 183 300

INKUNABELN -

Schedel, Hartmann.
Liber chronicarum cum figuris et imaginibus. Mit kalligraphischem Holzschnitt-Titelblatt, 2 doppelblattgr. kol. Holzschnittkarten, über 1800 teilw. kolorierten Textholzschnitten von Michael Wohlgemuth und Hans Pleydenwurff, sowie 29 doppelblattgr. Stadtansichten.
Nürnberg, Anton Koberger, 12. Juli 1493. Folio. [20] Bll., CCLXVI, [5] Bll., CCLXVIII-CCXCIX, [1] Bl. Moderner Lederband mit goldgepr. Rückentitel (gering berieben, etwas kratzspurig).
INKUNABELN -
INKUNABELN -

CHF 44 220

HORAE B.M.V. -

Book of Hours. Latin manuscript on vellum. With 5 large miniatures with floral border, 6 splendor initials with bordure and numerous small initials. All in gold and colors.
Paris, c. 1400. 18.5 × 13.5 cm (12.2 × 17.7 cm). [130] pp., 16 lines of gothic textura. Somewhat late. rest. Full leather (of the 17th c.) using the old cover with rich floral gold stamping on spine and covers, blind-stamped standing edges (covers slightly warped, lightly rubbed and bumped, some spotting).
HORAE B.M.V. -
HORAE B.M.V. -

CHF 55 200

FRANZÖSISCHE REVOLUTION - Assemblée nationale -

CHF 56 420

Picasso, Pablo -

Pindar.
VIIIe Pythique. Traduction par Jean Beaufret. Mit 4 (3 ganzseitigen, 1 auf dem Umschlag) Original-Radierungen von Picasso.
Alès, PAB, 1960. Folio. [8] Bll., [1] w. Bl., [1] Bl. Lose Lagen in Original-Umschlag, Leinenchemise und Schuber.
Picasso, Pablo -
Picasso, Pablo -

CHF 14 940

ZEITSCHRIFTEN -

Gazette du Bon Ton. Arts, modes & frivolités. Jahrgänge 1-7 (alles Erschienene). Mit 717 (statt 720) nummerierten, pochoirkolorierten (teils doppelblattgrossen) Tafeln und Skizzen von Lanvin, Poiret, Vionnet, Barbier, Marty, Brissaud, Lepape u.a., sowie zahlreichen, meist kolorierten Textabbildungen.
Paris, Librairie Centrale des Beaux Lucien Vogel, 1912-1925. 4°. Original-Pergamentbände mit goldgepr. Deckel- und Rückentiteln, sowie Deckelillustration (minimal berieben, Ecken teils etwas bestossen), Original-Broschur eingebunden; die Zeitschriften der Jahrgänge 1913-1914 in Original-Broschuren und Papp-Schubern.
ZEITSCHRIFTEN -
ZEITSCHRIFTEN -

CHF 22 260

EGYPT -

Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les orders de Sa Majesté l’Empereur Napoléon le Grand. 9 text volumes and 11 plate volumes. With double-page engraved title leaf, 1 engraved frontispiece, 2 portraits, 78 (of which 54 double-page and 3 folding) copper-engraved maps, 835 (of which 76 double-page, 24 folding, 39 coloured) copper plates by Bouquet, Letellier after Redouté and 10 (of which 5 folding) tables.
Paris, Imprimerie Impériale and Imprimerie Royale, 1809-1822 [-1830]. Folio (43.5 × 27.5 cm) and Imperial Folio (70.5 × 54 cm). Restored, contemporary full-leather bindings with gold-embossed spine titles, volume and year numerals, gilt inner, standing and outer edges of bindings, gilt edging (spine restored using the old covers, reinforced inner hinges; slightly rubbed, covers partly slightly rubbed, corners slightly bumped).
EGYPT -
EGYPT -

CHF 79 600

ATLANTEN -

Renard, Louis.
Atlas de la navigation et du commerce. Mit gest. kolor. Frontispiz (Atlas mit Planisphäre), gest. Titelvignette, Portrait, Kopfvignette und Initiale, 28 kolor. Kupferkarten (davon 27 doppelblattgr., 1 gefalt.) sowie 4 auf 2 gest. (1 kolor.) Falttafeln. Figürliche Kartuschen koloriert und stellenweise weissgehöht.
Amsterdam, L. Renard, 1715. Gr.-Folio (55 × 34,4 cm). [3] Bll., 96 S. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Kapitale und Ecken etwas bestossen, kl. Wurmspuren im Bezug, etwas angestaubt und fleckig, leicht sperrig).
ATLANTEN -
ATLANTEN -

CHF 27 140

ZOOLOGIE - Ichtyologie -

Renard, Louis.
Poissons Ecrevisses et Crabes, de diverses couleurs et figures extraordinaires, que l‘on trouve autour des Isles Moluques, et sur les côtes des Terres Australes: [...] Divisé en deux tomes, dont le premier a été copié sur les originaux de Monsr. Baltazar Coyett... Le second tome a été formé sur les recueils de Monsr. Adrien Vander Stell. 2 Teile in 1 Band. Mit einem Wappenkupfer und 100 blattgr. (davon 1 doppelblattgr.) altkolorierten Kupfertafeln nach Samuel Fallours u. a.
Amsterdam, Reinier & Josué Ottens, 1754. Folio. [7] Bll., 43 Tafeln, Titel, 57 Tafeln. Rest. späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel und blindgepr. floralem Dekor, marmoriertes Vorsatzpapier (Rücken unter Verwendung des alten Bezuge dezent restauriert, Ecken erneuert, minimal bestossen und berieben).
ZOOLOGIE - Ichtyologie -
ZOOLOGIE - Ichtyologie -

CHF 28 360