Joaillerie

Koller propose une sélection soignée de pierres précieuses, de diamants, de perles naturelles et de bijoux de toutes les époques, provenant principalement de propriétés privées. Avec quatre ventes par an, le département de Joaillerie offre à notre clientèle la possibilité d'acheter ou de vendre une grande variété de bijoux vintage et signés dans différentes gammes de prix. Parmi les célèbres joaillers représentés, on trouve Boucheron, Bulgari, Cartier, Harry Winston, JAR, Mauboussin, Tiffany & Co, Van Cleef & Arpels, Webb et tant d’autres. Les bijoux ont toujours été considérés comme des objets désirables, à posséder ou à porter, ainsi que comme un investissement fiable ; et cela s’est vérifié aujourd'hui plus que jamais.

Nos experts évaluent vos bijoux en tenant compte de leurs aspects historiques et esthétiques, de la situation actuelle du marché, tout en considérant leur provenance et leur intérêt potentiel dans une collection. Notre longue expérience et notre connaissance approfondie du marché garantissent une estimation professionnelle de vos bijoux et un résultat de vente concluant. Les nombreux visiteurs de nos expositions en Allemagne, à Genève et à Zurich ainsi que notre réseau international de clients et collectionneurs témoignent de l’intérêt mondial pour nos ventes aux enchères de bijoux.

Carla Süssli, notre experte et responsable du département de Joaillerie, se fera un plaisir d'évaluer vos pièces en vue d'une éventuelle vente aux enchères. Nous acceptons les consignations jusqu'à la mi-janvier pour la vente de mars, jusqu'à la fin mars pour la vente de juin, jusqu'à la fin juin pour la vente d'octobre et jusqu'à la fin septembre pour la vente de décembre

Carla Süssli

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
suessli@kollerauctions.com
+41 44 445 63 61

Ruby Gandhi

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
schmuck@kollerauctions.com
+41 44 445 63 60

Melinda Cusumano

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
schmuck@kollerauctions.com
+41 44 445 63 60

Damian Fürer

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
schmuck@kollerauctions.com
+41 44 445 63 60

Ventes à venir

ibid126 - ibid Joaillerie
30.03.2022
A201 - Joaillerie
29.06.2022
ibid129 - ibid Joaillerie
27.09.2022
A203 - Joaillerie
29.11.2022

Ventes passées

A199 - Joaillerie
01.12.2021
ibid122 - ibid Joaillerie
06.10.2021
A197 - Joaillerie
30.06.2021

ibid118 - ibid Joaillerie
30.03.2021