Art Suisse

Les enchères spécialisées d’art suisse chez Koller se sont développées et sont devenues aujourd’hui un pôle d’attraction pour les vendeurs et les collectionneurs de ce domaine. Tous les grands peintres nationaux sont régulièrement présents avec des œuvres majeures lors de nos enchères de juin et de décembre et la maison Koller détient à ce jour les résultats records de plusieurs artistes suisses, tout en atteignant d'excellents résultats dans des domaines de collections spécialisés, tels que les paysages du XIXe siècle. Rares sont les régions de Suisse d'où un tableau d’art suisse n'a pas encore été confié à nos experts pour nos enchères.

Cyril Koller

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
koller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 30

Laura Koller

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
lkoller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 51

Ventes à venir

A193 - Art Suisse
26.06.2020
A195 - Art Suisse
04.12.2020

Ventes passées

ibid109 - Ibid Art Suisse
11.12.2019
A191 - Art Suisse
06.12.2019

ibid105 - Ibid Art Suisse
04.07.2019
ibid105 - Ibid Photographie
03.07.2019

ANKER, ALBERT
CHF 4 160 500

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Das Winzerfest. 1865. (the wine festival)
Oil on canvas. Signed and dated lower left: Anker 1865.
108 x 182 cm.
Provenance: ─ Goupil collection, Paris, 1866. ─ Drouot Paris, 1874, No. 43. ─ Collection M. E., 1874. ─ Private collection Praz, 1962. ─ Important private collection, Zurich. Exhibited: ─ Marseille, 1866, Galerie de l'Union des Arts. ─ Stuttgart, 1866, Permanente Kunstausstellung bei Herdtle und Peters Stuttgart. ─ Neuchâtel, 13.5.─17.9.1950, Exposition d'oeuvres d'Albert Anker, Musée des Beaux─Arts Neuchâtel, No. 85. ─ Neuchâtel, 22.4.─21.5.1956, 250 Tableaux appartenant aux Collections neuchâteloises, Musée des Beaux─Arts Neuchâtel, No. 29. ─ Bern, 17.9.─11.12.1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, No. 15. ─ Ins, 23.3.─21.4.1985, Albert Anker ─ Der Maler und sein Werk, Sporthalle Ins, No. 56. Literature: ─ Livre de vente, 12.1.1866. ─ Die Dioskuren ─ Deutsche Kunst─Zeitung, Jg. 11, Stuttgart 1866, p. 340 (Winzerfest in Bern). ─ Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Dresden 1891, p. 29. ─ Mireur, Hippolyte: Dictionnaire des ventes d'art faites en France et à l'étranger pendant les XVIIIe et XIXe siècles, Paris 1901. ─ Quinche─Anker, Marie: Le peintre Albert Anker ─ d'après sa correspondance, Bern 1924, p. 115. ─ Huggler, Max: Albert Anker ─ der Maler und sein Dorf, Bern 1977, p. 10.
ANKER, ALBERT