Art Suisse

Le 28 juin prochain, la vente d'art suisse à Koller Zurich offre un panorama centenaire de la peinture suisse des années 1850 à 1950 environ. Presque tous les artistes suisses phares de cette période sont représentés, à travers des œuvres majeures sur papier ou des peintures à l’huile. Parmi les premiers lots de la vente, en plus de deux paysages de Caspar Wolf, figure un paysage grand format d'Alexandre Calame (CHF 60 000 / 100 000). Egalement du 19e siècle, citons les œuvres de François Diday, J.G. Steffan, Barthelemy Menn et Albert Anker.

Un impressionnant pastel de Giovanni Segantini, « l’ultima fatica del giorno» de 1884, se situe au seuil de l'art moderne. Influencé par François Millet, il représente un berger portant un lourd fagot alors qu'il guide son troupeau dans la vallée dans une atmosphère crépusculaire (CHF 250 000 / 350 000). Le jeune élève de Segantini, Giovanni Giacometti, s’inspire probablement de son maître, quinze ans plus tard, lorsqu'il peint le spectaculaire «Panorama de Muottas Muragl»: un polyptique composé de quatre panneaux de toile représentant une vue de plus de cinq mètres de long des montagnes et vallées de l’Engadine (CHF 2 800 000 / 4 000 000).

Ami de confiance et compagnon de voyage de Giovanni Giacometti, le peintre soleurois Cuno Amiet est représenté chez Koller avec plus de quinze peintures, aquarelles et dessins de la collection Loeb, acquis directement auprès de l’artiste. Le travail le plus remarquable de la collection est sans doute la récolte de fruits, «Die Obsternte», œuvre décidément moderne de 1912 (CHF 600 000 / 800 000). Très proche du groupe d’artistes «Die Brücke» de par sa tendance avant-gardiste, Cuno Amiet a créé ici une œuvre d’une puissance expressive incomparable.

L’un des modèles les plus importants de Cuno Amiet - et probablement une source d’inspiration directe pour l’œuvre évoquée précédemment - n’est autre que le plus grand artiste suisse de la fin du 19e et du début du 20e siècle : Ferdinand Hodler. Son œuvre intitulée «Die Schreitende» (littéralement la femme arpentant), date des mêmes années 1910 et est également proposée à la vente du 28 juin (CHF 280 000 / 360 000 ).

Segantini, Amiet, Giacometti et Hodler étaient tous concernés par l'histoire de l'art et impliqués dans l'art de leur temps. Ils ont développé leurs propres styles et motifs, en remaniant et transformant délibérément une partie des modèles existants. L’art d’Adolf Dietrich est diamétralement opposé à cette mouvance. À ses débuts, le travailleur de Berlingen mène une vie solitaire, avec pour seul compagnon son amour enthousiaste de la nature. Autodidacte, il produit des peintures authentiques et touchantes malgré - ou plutôt grâce à - son manque total de formation. Koller propose deux œuvres extrêmement rares: sa toute première peinture de coucher de soleil de 1915 (CHF 150 000 / 250 000) et son premier paysage au clair de lune, en 1919 (CHF 120 000 / 180 000).

Les enchères spécialisées d’art suisse chez Koller se sont développées et sont devenues aujourd’hui un pôle d’attraction pour les vendeurs et les collectionneurs de ce domaine. Tous les grands peintres nationaux sont régulièrement présents avec des œuvres majeures lors de nos enchères de juin et de décembre et la maison Koller détient à ce jour les résultats records de plusieurs artistes suisses, tout en atteignant d'excellents résultats dans des domaines de collections spécialisés, tels que les paysages du XIXe siècle. Rares sont les régions de Suisse d'où un tableau d’art suisse n'a pas encore été confié à nos experts pour nos enchères.

Cyril Koller

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
koller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 30

Laura Koller

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich
lkoller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 51

Ventes à venir

A189 - Art Suisse
28.06.2019 14h00
ibid105 - Ibid Photographie
03.07.2019 10h00
ibid105 - Ibid Art Suisse
04.07.2019 13h00
A191 - Art Suisse
06.12.2019

Ventes passées

A189 - Art Suisse
28.06.2019 14h00
ibid101 - Ibid Art Suisse
13.12.2018
A187 - Art Suisse
07.12.2018

A185 - Art Suisse
29.06.2018