Nos ventes aux enchères dédiées aux Maîtres Anciens ont lieu deux fois par an, en mars et en septembre. Fréquentées par un public de collectionneurs et de marchands internationaux, elles comptent parmi les ventes aux enchères les plus importantes et les plus prospères de ce genre en Europe. L’offre sélective comprend des peintures allant de la fin du Moyen Âge aux environs de 1800.

Des prix extraordinaires font régulièrement la une dans la presse internationale : Ambrosius Bosschaert vendu pour CHF 5,77 millions, Gerrit Dou pour CHF 1 million, Anthony van Dyck pour CHF 2,44 millions, Jan Gossaert dit Mabuse pour CHF 2,38 millions, Lucas Cranach l'Ancien pour CHF 1,18 million, Pieter Brueghel le Jeune pour CHF 1,6 million, Pieter Claesz pour CHF 980 000, Bartholomaeus Spranger pour CHF 1 million, et bien d'autres encore.

Les descriptions de nos catalogues sont basées sur les dernières recherches en Histoire de l’art et sont, à cette fin, le fruit de relations étroites avec les plus grands experts internationaux dans ce domaine. Chaque tableau est examiné minutieusement afin d’en déterminer l’âge, l’état et l’auteur. Ces recherches approfondies nous ont permis de faire des découvertes significatives à maintes reprises et d'attribuer des œuvres à des artistes majeurs. Par exemple, nous avons pu identifier une "Assomption de le Vierge" non signée comme étant une œuvre de Guido Reni, vendue ensuite aux enchères pour CHF 1,2 million. En collaboration avec les conservateurs du musée du Prado, nous avons également déterminé qu'une représentation de "Lot et ses filles" était une œuvre autographe de Francesco de Goya. Elle a ensuite été vendue lors de notre vente aux enchères pour CHF 2,6 millions.

Nos ventes aux enchères de Maîtres Anciens bénéficient de campagnes de marketing intensives tournées vers un public de collectionneurs avertis du monde entier.

Notre spécialiste en peintures de Maîtres Anciens, Karoline Weser, est à votre disposition pour examiner et évaluer les œuvres en vue d'une éventuelle vente aux enchères.

Les consignations sont acceptées jusqu'à mi-janvier pour la vente de mars et jusqu'à mi-juillet pour la vente de septembre.

Ventes actuelles

Tableaux de Maîtres Anciens

Vente aux enchères 22. mars 2024, 14h00
Koller Zurich A208

Tableaux de Maîtres Anciens – online only

Vente aux enchères 27. mars 2024, 16h30
ibid142

Prochaines ventes aux enchères

Vente aux enchères : 20 septembre 2024, nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à mi-juillet 2024.

Estimations / Consignations

Demander une estimation maintenant
Comment vendre aux enchères
Contactez-nous
Contactez un de nos représentants

Journées d'expertises

Munich

10 & 11 avril / 17 & 18 octobre

Salzbourg

Hambourg / Allemagne du nord

6 novembre

Rhénanie / Francfort

3 & 4 juin / 4 & 5 novembre

Stuttgart

12 avril / 15 novembre

Belgique / Pays-Bas

12 & 13 juin / 20 & 22 novembre

Pour fixer un rendez-vous, veuillez contacter le département ou nos représentants directement.

Contact

Karoline Weser

weser@kollerauctions.com
+41 44 445 63 35

Stephanie Schwill-Egli

egli@kollerauctions.com
+41 44 445 63 32

Laura Järmann

jaermann@kollerauctions.com
+41 44 445 63 31

Hagen Garhöfer

garhoefer@kollerauctions.com
+41 44 445 63 07

Représentants

Koller Genève

Cyril Himmer
geneva@kollerauctions.com
+41 22 311 03 85

Koller Munich

Fiona Seidler
muenchen@kollerauctions.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauctions.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italie

Lapo Bacarelli
italia@kollerauctions.com
+39 366 994 1836

Koller Chine

Jing Li
beijing@kollerauctions.com
+86 135 2039 8057

MON COUP DE CŒUR

Pour moi, l'une de nos découvertes les plus passionnantes souligne également l’importance des recherches approfondies sur la provenance d’une œuvre pour la mettre en valeur : il s’agit de l'"Alchimiste" de David Teniers le Jeune, mis en vente aux enchères au printemps 2022 (lot 3032).

Le tableau nous a été confié via une collection privée suisse de longue date. Un extrait d'un inventaire manuscrit de la famille indique que l'œuvre avait été acquise auprès de l'éminent marchand bâlois Philipp Merian (1773–1848), gisant dans le cloître de la cathédrale de Bâle, et qu’elle est parvenue jusqu’à la cinquième génération des propriétaires. Au 19e siècle, cette peinture était encore considérée comme une œuvre de très haute qualité, mais au 20e siècle, elle a parfois été considérée comme une copie plus tardive ; ce que nos recherches ont finalement démontré comme étant une erreur.

Les consignataires nous ont également informés que le tableau figurait dans un inventaire imprimé d'un précédent propriétaire de la famille. L'experte de Teniers, Dr Margret Klinge, possédait également une reproduction d'une gravure basée sur notre tableau dont la source restait inconnue. Nos premières recherches dans les Archives de l’État de Bâle et à la Bibliothèque universitaire ne nous ont pas renseigné davantage dans un premier temps. J'ai finalement trouvé ce que nous cherchions à la bibliothèque du Kunstmuseum Basel, où le tableau figurait sous le numéro 33 de l'inventaire successoral du fabricant de soie Johann Jakob Bachofen (1788–1876), qui avait épousé Valeria Merian (1796–1856) en 1815.

Avec l'inventaire manuscrit, ces informations nous apportèrent des preuves tangibles quant à la provenance prestigieuse de cette œuvre majeure. L'exécution picturale, que la Dr Margret Klinge décrit comme l'une des plus aboutie de l'artiste, est de qualité muséale. Il s'agit sans équivoque d'une œuvre authentique de Teniers, probablement réalisée durant son séjour à la cour de Bruxelles, finalement vendue avec succès lors de notre vente aux enchères du 1er avril 2022 pour CHF 256 000.

Stéphanie Egli (Département des Tableaux de Maîtres anciens)

MON COUP DE CŒUR

Mon tableau préféré de la vente aux enchères d’automne 2021 est un petit paysage fluvial de Jan Brueghel l’Ancien.

Autrefois considéré comme l'œuvre d'un élève de Jan l'Ancien, ce charmant paysage nous a été confié via une succession suisse, où le tableau avait été conservé pendant des générations.

En découvrant la peinture pour la première fois, j'ai immédiatement senti qu'elle possédait toutes les qualités d'un Jan Brueghel l'Ancien. Un examen approfondi a ensuite révélé la signature complète et la date de 1608, confirmant ainsi ma première impression, ainsi que des détails d’une grande finesse : des personnages, de la faune et de la flore peints de façon magistrale.

La composition de cette œuvre me fascine tout particulièrement. Alors que Jan peignait jusque-là dans un style plus ancien, avec une perspective rendue par des tons bruns, verts et bleus, typique de la peinture de paysage du 16e siècle, il révolutionna ensuite sa technique en intégrant le point de fuite qui le rendra si célèbre. Une analyse au microscope nous a révélé d'autres aspects de son impressionnante technique artistique : avec seulement quelques lignes à l'échelle miniature, il est parvenu à obtenir un incroyable degré de précision, visible notamment dans les différentes représentations des oiseaux.

Karoline Weser (RESPONSABLE DU DÉPARTEMENT DES TABLEAUX DE MAÎTRES ANCIENS)

Index des artistes Tableaux de Maîtres Anciens

Attributed to ANNA BARBARA ABESCH LUCAS ACHTSCHELLINCK PIETER COECKE VAN AELST Workshop of PIETER AERTSEN GIOVANNI PAOLO DE AGOSTINI ALESSANDRO ALLORI CARLO AMALFI PAOLO ANESI PHILIPS ANGEL JOHANN ADALBERT ANGERMEYER ALEKSEI PETROVICH ANTROPOFF THOMAS APSHOVEN GIUSEPPE ARCIMBOLDO JAN ASSELIJN BARTHOLOMEUS ASSTEYN BALTHASAR VAN DER AST JOHANNES VAN DER AST BARENT AVERCAMP HENDRICK VAN AVERCAMP PIETER VAN AVONT DIRCK VAN BABUREN JACOB ADRIAENSZ. BACKER JACOB DE BACKER LUDOLF BACKHUYSEN JAN BAEGERT called MASTER OF CAPPENBERG CORNELIS DE BAELLIEUR JOHANNES BAERS AMBROGIO BALDESE called MAESTRO DELLA MADONNA STRAUS HENDRIK VAN BALEN HENDRIK VAN BALEN the Elder and JAN BRUEGHEL the Elder HENDRIK VAN BALEN the Elder and JAN BRUEGHEL the Younger JAN VAN BALEN GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI called GUERCINO DIRCK BARENDSZ FRANCIS BARLOW FEDERICO BAROCCI ANDREA DI BARTOLO WILLEM BARTSIUS EVARISTO BASCHENIS FRANCESCO BASSANO the Younger Studio of JACOPO BASSANO Studio of LEANDRO BASSANO BARTHOLOMEUS VAN BASSEN GIUSEPPE BAZZANI Circle of ADRIAEN CORNELISZ. BEELDEMAKER ANTHONIE BEERSTRAATEN SYBRAND VAN BEEST CORNELIS PIETERSZ BEGA ABRAHAM JANSZ BEGEYN JEAN BELLEGAMBE GIOVANNI BELLINI PIETRO BELLOTTI BERNARDO BELLOTTO called CANALETTOO Attributed to GIOVANNI BATTISTA BENASCHI JAN VAN DER BENT NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM GILLIS GILLISZ. DE BERGH CHRISTOFFEL VAN DE BERGHE BALTHASAR BESCHEY CHARLES BESCHEY BAROLOMEO BETTERA PIETRO BIANCHI NERI DI BICCI JEAN JOSEPH XAVIER BIDAULD FELICE FORTUNATO BIGGI CORNELIS BILTIUS BARTOLOMEO BIMBI CRISTOFORO DI BINDOCCIO and MEO DI PERO PETER BINOIT GIOVANNI DEL BIONDO J. R. LE BLAN LOUIS-NICOLAS VAN BLARENBERGHE GERRIT CLAESZ. BLEKER HERRI MET DE BLES MATHEUS BLOEM JAN FRANS VAN BLOEMEN called ORIZONTE PIETER VAN BLOEMEN PIETER DE BLOOT FAUSTINO BOCCHI Studio of HANS BOCK the Elder JOHANN BOECKHORST PIETER BOEL JAKOB BOGDANY HENRI JOSEPH BOICHARD LOUIS LÉOPOLD BOILLY FERDINAND BOL SEBASTIANO BOMBELLI ANDREA DI BONAIUTO MATTEO BONECHI GIUSEPPE BONITO PIETRO PAOLO BONZI ARNOLD BOONEN Attributed to PAULUS BOR JOHANNES BORMAN ANTHONIE VAN BORSSOM HIERONYMUS BOSCH ABRAHAM BOSSCHAERT AMBROSIUS BOSSCHAERT the Elder AMBROSIUS BOSSCHAERT the Younger JOHANNES BOSSCHAERT JAN BOTH FRANCESCO BOTTICINI WILHELM BÖTTNER FRANCOIS BOUCHER PETER VAN BOUCLE JACOB BOUTTATS JOHANN CHRISTIAN BRAND F. A. BRANDEL GIACINTO BRANDI SALOMON DE BRAY LUDOVICO BREA ALEXANDER VAN BREDAEL JAN FRANS VAN BREDAEL JOSEPH VAN BREDAEL BARTHOLOMEUS BREENBERGH QUIRINGH GERRITSZ. VAN BREKELENKAM Attributed to GIROLAMO DA BRESCIA KAREL BREYDEL Attributed to FRANCESCO BRINA ELIAS VAN DEN BROECK HANS BROSAMER ADRIAEN BROUWER ABRAHAM BRUEGHEL JAN BRUEGHEL the Elder JAN BRUEGHEL the Younger JAN BRUEGHEL the Younger and HENDRICK VAN BALEN the Elder JAN BRUEGHEL the Younger and JAN VAN BALEN JAN BRUEGHEL the Younger and JAN BOECKHORST JAN BRUEGHEL the Younger and AMBROSIUS FRANCKEN the Younger JAN BRUEGHEL the Younger and FRANS FRANCKENthe Younger PIETER BRUEGHEL the Elder PIETER BRUEGHEL the Younger CHARLES LE BRUN BARTHOLOMAEUS BRUYN the Elder Circle of ALLESSANDRO BUONVICINO called MORETTA DA BRESCIA JOHANN RUDOLF BYSS MARGHERITA CAFFI GUIDO CAGNACCI FRANCESCO DEL CAIRO MARTIN CALDENBACH ABRAHAM VAN CALRAET DENYS CALVAERT GOVERT DIRCKSZ. CAMPHUYSEN JOACHIM GOVERTSZ. CAMPHUYSEN MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO GIOVANNI ANTONIO CANAL called CANALETTO ANTONIO CANOVA GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO LODOVICO CARDI called IL CIGOLI MARCO CARDISCO ALBERTO CARLIERI CARLO INNOCENZO CARLONI GIOVANNI FRANCESCO CAROTO GIULIO CARPIONI Attributed to AGOSTINO CARRACCI AGOSTINO CARRACCI ANNIBALE CARRACCI ROSALBA CARRIERA FRANCESCO CASANOVA JACOPO DEL CASENTINO NICCOLO CASSANA PIETER CASTEELS VINCENT CASTELEYN BARTOLOMEO CASTELLI called SPADINO GIOVANNI PAOLO CASTELLI called SPADINO GIOVANNI BATTISTA CASTELLO Studio of VALERIO CASTELLO LOUIS DE CAULLERY GIAN DOMENICO CERRINI GIACOMO (IL PITOCCHETTO) CERUTI GIUSEPPE genannt CAVALIERE D'ARPINO CESARI Attributed to SIMON DE CHÂLONS CHARLES BROOKING CLAUDE-LOUIS CHÂTELET ARTUS CLAESSENS PIETER CLAESSENS PIETER CLAESZ CLARA PEETERS JEAN-BAPTISTE CLAUDOT JOOS VAN CLEVE MARTEN VAN CLEVE the Elder PIETER CODDE JAN DE BEER MARCELLUS COFFERMANS PETRUS GERARDUS PHILIPPUS COLIN GILLIS VAN CONINXLOO PIETER COOPSE BARENT CORNELISZ. JUAN DE LA CORTE JAN COSSIERS NOËL-NICOLAS COYPEL ADRIAN JANSZ. CRAEN Studio of LUCAS CRANACH the Elder, probably HANS CRANACH Studio of LUCAS CRANACH the Younger LORENZO DI CREDI TOMMASO DI CREDI Attributed to GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI Attributed to PIERRE-LOUIS CRETEY DONATO CRETI ANTHONIE JANSZ. VAN DER CROOS JAN JACOBSZ. VAN DER CROOS GAETANO CUSATI ABRAHAM VAN CUYLENBORCH BENJAMIN GERRITSZ. CUYP Circle of JACOB GERRITSZ CUYP Attributed to EUSEBIO DA SAN GIORGIO MICHAEL DAHL DIRCK DALENS CESARE DANDINI OTTAVIANO DANDINI LIPPO D'ANDREA called PSEUDO AMBROGIO BALDESE JACQUES DARET AERT DE GELDER ADRIAEN DE GRYEFF WILLEM DE HEUSCH FRANCESCO DE' TATTI CORNELIS GERRITSZ. DECKER JEAN DECOURT NICOLAS BEJAMIN DELAPIERRE DIRCK VAN DELEN CORNELIS JACOBSZ. DELFF JEAN-BAPTISTE DESHAYS ABRAHAM VAN DIEPENBEECK ABRAHAM DIEPRAAM JERONYMUS VAN DIEST WILLEM VAN DIEST CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH called DIETRICY ANTONIO DIZIANI GASPARE DIZIANI CARLO DOLCI GERRIT DOU CORNELIS DROOCHSLOOT JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT GUILLAM DU BOIS ALEXANDRE DUBUISSON JACOB DUCK KAREL DUJARDIN BALTHASAR ANTON DUNKER GIORGIO DOMENICO DUPRA CORNELIS DUSART PIETER JACOBSZ. DUYFHUYSEN ABRAHAM VAN DYCK ANTHONIS VAN DYCK GERBRAND VAN DEN EECKHOUT HENDRICK VAN DER EEDT JAN EKELS the Elder EL GRECO PIETER JANSSENS ELINGA OTTMAR ELLIGER the Elder ADAM ELSHEIMER CORNELIUS ENGEBRECHTSZ. JACOB VAN ES ALLART VAN EVERDINGEN JAN VAN EYCK JACOPO FABBRIS ANIELLO FALCONE LORENZO FASOLO FRANZ DE PAULA FERG WILLIAM GOWE FERGUSON Studio of DEFENDENTE FERRARI JAUME FERRER DOMENICO FETTI PAOLO FIAMMINGO FELICE FICHERELLI called IL RIPOSO FRANCESCO FIDANZA GEORG FLEGEL GOVAERT FLINCK FRANS FLORIS the elder PROSPERO FONTANA FRANCESCO SALVATORE FONTEBASSO NICOLAS FOUCHÉ LUCAS FRANCHOYS the Younger FRANCESCO FRANCIA Attributed to GIACOMO FRANCIA FRANS FRANCKEN the Younger FRANS FRANCKEN the Younger and HIERONYMUS FRANCKEN III. HIERONYMUS FRANCKEN the Younger HIERONYMUS FRANCKEN III JOHANNES HENDRIK FREDERIKS BARTOLO DI FREDI HEINRICH FREUDWEILER DANIEL FRÖSCHL JAN FYT THOMAS GAINSBOROUGH FEDE GALIZIA HIERONYMUS GALLE the Elder PIETER GALLIS LOUIS GALLOCHE JOSE GARCIA HIDALGO ROBERT GARDELLE FRANÇOIS GARNIER BENVENUTO TISI GAROFALO HENRI GASCAR Circle of GASPAR PIETER VERBRUGGEN the Elder LUCAS GASSEL GIOVANNI BATTISTA GAULLI called IL BACICCIO WYBRAND DE GEEST GORTZIUS GELDORP BENEDETTO GENNARI Attributed to ARTEMISIA GENTILESCHI MARGUERITE GERARD PETER GERTNER GIOVAN FRANCESCO GESSI RIDOLFO GHIRLANDAIO RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO ANTONIO GIANLISI CORRADO GIAQUINTO FRANCISCUS GIJSBRECHTS JAN PAUWEL GILLEMANS the Elder LUCA GIORDANO SCOLAIO DI GIOVANNI HUGO VAN DER GOES HENDRIK VAN GOLTZIUS JAN VAN GOOL JAN GOSSAERT called MABUSE ABRAHAM GOVAERTS FRANCISCO DE GOYA JAN VAN GOYEN ANTON GRAFF ANTIVEDUTO DELLA GRAMMATICA GIOVANNI MICHELE GRANERI JEAN-BAPTISTE GREUZE JAN GRIFFIER the Elder ABEL GRIMMER JACOB GRIMMER JACOB GRIMMER and MARTEN VAN CLEVE ALEXIS GRIMOU JOHANN NIKOLAUS GROOTH NORBERT JOSEPH CARL GRUND ADRIAEN DE GRYEFF FRANCESCO GUARDI GIACOMO GUARDI Attributed to CHRISTIAN AUGUST GÜNTHER PIETER GYSSELS JORIS VAN DER HAAGEN CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM JAKOB PHILIPP HACKERT JAN VAN HAENSBERGEN JACOB VAN HAL CLAES HALS DIRK HALS JOHANN BAPTISTE HÄLSZEL CARL WILHELM DE HAMILTON JOHANN GEORGE VON HAMILTON (CIRCLE OF) PHILIPP FERDINAND VON HAMILTON JAKOB EMANUEL HANDMANN MAXIMILIAN JOSEPH HANNL JOHANNES HANNOT SIMON HARDIMÉ JOHANN JACOB HARTMANN REINIER DE LA HAYEM CLAES DIRCKSZ. VAN DER HECK JAN VAN DEN HECKE the Elder MAGDALENA VAN DEN HECKEN WILLEM CLAESZ. HEDA CORNELIS DE HEEM DAVID CORNELISZ. DE HEEM JAN DAVIDSZ. DE HEEM JAN JANSZ. DE HEEM MAARTEN VAN HEEMSKERCK THOMAS HEEREMANS HENDRICK HEERSCHOP JOHANN JULIUS HEINSIUS JOSEPH HEINTZ d. J. DIRCK HELLMBREECKER MATTHEUS HELMONT JAN SANDERS VAN HEMESSEN WYBRAND HENDRIKS HERMAN HENSTENBURGH JOSEPH HERMANN WILLEM VAN HERP the Elder LUDWIG HESS ANTON HEUSLER ANTON HICKEL CASPAR HIRSCHELY MEINDERT HOBBEMA FRANZ HOCHECKER GASPAR VAN DEN HOECKE JAN VAN DEN HOECKE SAMUEL HOFMANN PIETER HOLSTEIJN GILLIS CLAESZ. DE HONDECOETER GYSBERT GILLISZ DE HONDECOETER MELCHIOR DE HONDECOETER LAMBERT DE HONDT GERARD VAN HONTHORST PIETER DE HOOCH F. HÖRDE JAN JOSEF HOREMANS the Elder JAN JOSEF HOREMANS the Younger PETER JACOB HOREMANS CHRISTIAN HORNEMANN JAKOB VAN HUCHTENBURG JAN VAN HUCHTENBURG JEAN-BAPTISTE HUET JAIME HUGUET GILLIS VAN HULSDONCK JACOB VAN HULSDONCK 17th century copy of JOHANN HULSMAN FRANS DE HULST JAN VAN HUYSUM JUSTUS VAN HUYSUM JOHANN EBERHARD IHLE ADRIAEN ISENBRANT DIRCK JACOBSZ. LAMBERT JACOBSZ. FRANZ CHRISTOPH JANNECK VICTOR-HONORÉ JANSSEN ANTONIO JOLI CORNELIS JONSON VAN CEULEN HANS JORDAENS III JACOB JORDAENS JOUANON JUSTUS JUNCKER PAUL JUVENEL the elder WILLEM KALF GODAERT KAMPER PETER KARMANN ANGELIKA KAUFFMANN ALBRECHT KAUW BERNHARD KEILHAU ALEXANDER KEIRINCX FERDINAND VAN KESSEL JAN VAN KESSEL JAN VAN KESSEL the Elder JAN VAN KESSEL the Elder and CORNELIS SCHUT the Elder JAN VAN KESSEL the Younger STEPHAN KESSLER ADRIAEN THOMASZ. KEY WILLEM KEY CORNELIS KICK SIMON KICK GODFREY KNELLER FRANCOIS VAN KNIBBERGEN ROELOF KOETS the Elder JOHANNES KÖLLA JOHANN KÖNIG SALOMON KONINCK PHILIP VAN KOUWENBERGH CORNEILLE DE LYON called CORNEILLE DE LA HAYE FRANCESCO LA MURA called IL FRANCESCHINO 18th century copy after MAURICE QUENTIN DE LA TOUR SIEGMUND LAIRE GERARD DE LAIRESSE JAN BAPTIST LAMBRECHTS GIOVANNI BATTISTA LAMPI the Younger GIOVANNI LANFRANCO GIOVANNI BATTISTA LANGETTI BERNARDINO LANINO JEAN - ANTOINE LAURENT FILIPPO LAURI FILIPPO LAURI and MARIO NUZZI Attributed to GREGORIO LAZZARINI J. R. LE BLAN JACQUES SÉBASTIEN LE CLERC JAN LE DUCQ GERRIT JOHAN VAN LEEUWEN CLAUDE LEFEBVRE GIACOMO LEGI STEFANO MARIA LEGNANI called IL LEGNANINO CORNELIS VAN LELIENBERGH PIETER LELY PERE LEMBRI PIERRE-ANTOINE LEMOINE FRANÇOIS LEMOYNE BERNHARD III. LENS Attributed to JEAN BAPTISTE LEPRINCE LUCAS VAN LEYDEN GYSBRECHT LEYTENS GOTTFRIED LIBALT PIETRO LIBERI Circle of GIULIO LICINIO ANDREA LILIO HENDRIK VAN LIMBORCH JEAN-ANTOINE LINCK JOHANNES LINGELBACH PETER VON LINT JEAN-ETIENNE LIOTARD FILIPPINO LIPPI DIRK VAN DER LISSE Attributed to FERNANDO LLANOS HARMEN LOEDING NICOLAS LOIR FRANCESCO LONDONIO PIETRO LONGHI AMÉDÉE VAN LOO CARLE VAN LOO LOUIS-MICHEL LOO GASPARO LOPEZ BICCI DI LORENZO Studio of FIORENZO DI LORENZO ANTHONIE DE LORME and ANTHONIE PALAMEDESZ. CLAUDE LORRAIN LOUIS JOSEPH LE LORRAIN Workshop of LOS VERGOS PHILIPP JAKOB LOUTHERBOURG the Younger STRICKLAND LOWRY JAN BAPTIST LUST BENEDETTO LUTI SIMON LUTTICHUYS CARSTIAN LUYCKX GIROLAMO MACCHIETTI ALEXANDER MACCO DIRK MAES NICOLAES MAES MAESTRO DELLA MADONNA DI ORTE MAESTRO DELLA MISERICORDIA MAESTRO DI SAN JACOPO A MUCCIANA VICTOR MAHU Studio of BENEDETTO DA MAIANO WOLFGANG DIETRICH MAJER FRANCESCO MALAGONI JOSEPH-LAURENT MALAINE KAREL VAN MANDER RUTILIO DI LORENZO MANETTI FRANCESCO MANTOVANO Workshop of NIKLAUS MANUEL the Elder ANDREA MANZINI called ANDREA DI GIUSTO CARLO MARATTA MICHELE MARIESCHI and studio ONORIO MARINARI ANTONIO MARINONI Attributed to PHILIPS DE MARLIER JACOB MARREL CHARLES FRANÇOIS DE LACROIX, called LACROIX DE MARSEILLE GIOVANNI MARTINELLI CORNELIS MASSYS QUENTIN MASSYS FEDOR MIKHAILOVITCH MATVEEV JOHANN NEPOMUK MAYRHOFER SEBASTIANO MAZZONI GIUSEPPE MAZZUOLI called IL BASTAROLO MASTER OF THE BOB JONES ADORATION MASTER OF THE MADONNA LAZZARONI MASTER OF THE LEGEND OF MAGDALENE MASTER OF THE STIRLING-MAXWELL COLLECTION MASTER OF THE LANGMATT FOUNDATION VIEWS Studio of the MASTER OF THE VON GROOTE ADORATION MASTER OF THE FEMALE HALF-LENGTHS MASTER OF THE VIEW OF SAINTE GUDULE MASTER OF THE BONN DIPTYCH THE MASTER OF THE SAINT BARTHOLOMEW ALTAR Circle of MASTER OF THE MUNICH CRUCIFIXION ALTAR MASTER OF THE PFLOCKSCHEN ALTAR MASTER OF THE PRODIGAL SON MASTER WITH THE BROCADE BACKGROUND MASTER WITH THE PARROT MASTER OF 1537 / FRANS VERBEECK (?) Circle of the MASTER OF ASTORGA (circa 1520) MASTER OF FRANKFURT MASTER OF THE MORRISON TRIPTYCH LANGA MASTER Studio of the MASTER VON LIESBORN MASTER OF MARRADI HARDEN SIDNEY MELVILLE HANS MEMLING ANTON RAPHAEL MENGS PHILIPPE MERCIER JACOB FRANSZ. VAN DER MERCK JAN METSYS and Studio GABRIEL METSU ADAM FRANS VAN DER MEULEN PIETER MEULENER CONRAD MEYER Circle of MEYNNART WEWYCK / ANGLO-FLEMISH SCHOOL, CIRCA 1520 MARTIN VAN MEYTENS the Younger THEOBALD MICHAU HANS MIELICH WILLEM VAN MIERIS PIERRE MIGNARD ABRAHAM MIGNON HERMAN VAN DER MIJN JAN MIJTENS Circle of LUIGI MIRADORI called IL GENOVESINO ANTHONIE MIROU ANTON MIROU CLAES CORNELISZ. MOEYAERT CLAES MOLENAER JAN MIENSE MOLENAER PIETER DE MOLIJN MARTIN VON MOLITOR HENDRIK MOMMERS FRANS DE MOMPER LUCAS CRANACH the Elder JOOS DE MOMPER the Younger and JAN BRUEGHEL the Elder JOOS DE MOMPER the Younger and JAN BRUEGHEL the Younger LORENZO MONACO ANTOINE MONNOYER JEAN-BAPTISTE MONNOYER MONOGRAMMIST A.V. MONOGRAMMIST F. L., after LEOPOLD ROBERT (1794–1835) MONOGRAMMIST HK MONOGRAMMIST PH CAREL DE MOOR CORNELIS PIETERSZ DE MOOY ANTONIS MOR LUIS DE MORALES FRANCESCO MORANDINI called IL POPPI JAN MORTEL GILLIS MOSTAERT ISAAC DE MOUCHERON PIETER MULIER the Younger called CAVALIER PIETRO TEMPESTA Studio of PEDRO FERNÁNDEZ DE MURCIA MICHIEL VAN MUSSCHER PIETER NASON JOHANNES NATUS PIETRO NAVARRA PEETER NEEFFS the Elder and FRANS FRANCKEN the Younger AERT VAN DER NEER EGLON HENDRIK VAN DER NEER MARTINUS NELLIUS CASPAR NETSCHER Manner of NICOLAS NEUFCHATEL called LUCIDEL MAXIMILIAN NEUSTÜCK PIETER DE NEYN PIETRO ANTONIO NOVELLI EGIDIUS NUEMANS CARLO FRANCESCO NUVOLONE MARIO NUZZI GIOVANNI ODAZZI MARCO D'OGGIONO JAN OLIS PIETRO DOMENICO OLIVERO ADRIAEN OOLEN ISAAK VAN OOSTEN Circle of JACOB CORNELISZ. VAN OOSTSANEN KASPAR JACOP VAN OPSTAL the Younger BERNARD VAN ORLEY WILLEM ORMEA and ADAM WILLAERTS JAN VAN OS ADRIAEN VAN OSTADE ISAAC VAN OSTADE JOHANNES DIRCKSZ. VAN OUDENROGGE Studio of JEAN-BAPTISTE OUDRY JÜRGEN OVENS ADRIAEN VAN OVERBEKE JACOPO PALMA called IL VECCHIO JACOPO PALMA the Younger MARCO PALMEZZANO PIETRO PALTRONIERI called Il MIRANDOLESE GIOVANNI PAOLO PANINI FERDINAND CHARLES FRANÇOIS JOSEPH DE PAPE FRANCESCO PARMIGIANINO eigentlich MAZZOLA BARTOLOMEO PASSAROTTI THOMAS PATCH PIERRE PATEL JEAN BAPTISTE PATER JOSEPH WERNER BONAVENTURA PEETERS the Elder CLARA PEETERS JAN PEETERS MARTEN PEPYN and JAN BRUEGHEL the Younger GONZALES PEREZ ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI Circle of JOHANN WENZEL PETER ABRAHAM PETHER GIUSEPPE ANTONIO PETRINI GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA JEAN-MICHEL PICARD JEAN-MICHEL PICART NICOLAES ELIASZ PICKENOY JOHANN GEORG PICKHARDT the Elder SIMONE PIGNONI ADAM PYNACKER JEAN-BAPTISTE PILLEMENT GIUSEPPE PINACCI SEBASTIANO DEL PIOMBO MATTEO DE'PITOCCHI GIOVANNI BATTISTA PITTONI JOHANN GEORG PLATZER KAREL VAN DER PLUYM EGBERT LIEVENSZ. VAN DER POEL WILLEM DE POORTER JAN PORCELLIS JULIUS PORCELLIS PAOLO PORPORA PAULUS POTTER PIETER SYMONSZ. POTTER FRANS POURBUS the Elder Manner of FRANS POURBUS the Younger NICOLAS POUSSIN JOHANNES HUIBERT PRINS JAN PROVOST GIUSEPPE PUGLIA called IL BASTARO DOMENICO PULIGO CHRISTOFFEL PUYTLINCK JACOB SYMONSZ PYNAS LUIGI QUAINI PIETER JANSZ. QUAST ERASMUS QUELLINUS the Younger HELMUT DIRNAICHNER BARTOLOMEO RAMENGHI GIUSEPPE RECCO GUIDO RENI MARINUS VAN REYMERSWAELE JOSHUA REYNOLDS JUSEPE DE RIBERA MARCO RICCI SEBASTIANO RICCI CHRISTIAN RICHTER GIOVANNI RICHTER HYACINTHE RIGAUD DAVID RIJCKAERT the Younger REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN Circle of PIETER RIJSBRAECK GIOVANNI FRANCESCO DA RIMINI JOHANN RINCOLIN PIETER DE RING GIOVAN PIETRO RIZZOLI called GIAMPIETRINO HUBERT ROBERT DOMENICO ROBUSTI called DOMENICO TINTORETTO COENRAET ROEPEL Attributed to GIROLAMO ROMANINO GILLIS ROMBOUTS SALOMON ROMBOUTS CAJETAN ROOS called GAETANO DE ROSA PHILIPP PETER ROOS called ROSA DA TIVOLI JACOB ROOTIUS JAN ALBERTSZ. ROOTIUS SALVATOR ROSA COSIMO ROSSELLI ANTONIO ROSSELLINO HANS ROTTENHAMMER JACQUES DE ROUSSEAUX PETER PAUL RUBENS JACOB ISAACKSZ. VAN RUISDAEL TOMMASO RUIZ RACHEL RUYSCH JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL SALOMON VAN RUYSDAEL DAVID RYCKAERT the Younger MARTIN RYCKAERT PIETER ANDREAS RYSBRACK ANDREA SABATINI called ANDREA DA SALERNO ANDREA SACCHI CORNELIS SAFTLEVEN HERMAN SAFTLEVEN GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI VENTURA SALIMBENI GIOVANNI BATTISTA SALVI called SASSOFERRATO JUAN SANCHEZ DE SAN ROMAN Circle of ALONSO SANCHEZ COELLO BATTISTA DI BIAGIO SANGUIGNI BARTHOLOMÄUS SARBURGH Contemporary copy after ANDREA DEL SARTO HANS SAVERY JACOB SAVERY the Younger ROELANT JACOBSZ. SAVERY ANDREA SCACCIATI PIETRO SCALVINI IPPOLITO SCARSELLA called SCARSELLINO GODEFRIDUS SCHALKEN HANS SCHÄUFELIN SEBASTIAN SCHEEL WILLEM SCHELLINKS ANDREA SCHIAVONE called MELDOLLA JOHANN ULRICH SCHNETZLER JOHANNES PIETERSZ. SCHOEFF Follower circa 1500 of MARTIN SCHONGAUER FLORIS GERRITSZ. VAN SCHOOTEN PIETER SCHOUBROECK MARTINUS SCHOUMAN OTTO MARSEUS VAN SCHRIECK Studio of JAN VAN SCOREL JOHANN CONRAD SEEKATZ HERCULES PIETERSZ. SEGERS DANIEL SEGHERS and ERASMUS QUELLINUS THE YOUNGER DANIEL SEGHERS and CORNELIS SCHUT NICCOLÒ DI SEGNA VINCENT SELLAER JACOPO DEL SELLAIO . JAN SIBERECHTS LEONARDO DI BERNARDINO DEL SIGNORACCIO called LEONARDO DI BERNARDINO DA PISTOIA JOHANN SIMMLER NICOLO DE SIMONE MICHIEL SIMONS THOMAS SIR LAWRENCE ELISABETTA SIRANI PIETER SNAYERS FRANS SNYDERS PEETER SNYERS Follower of ANDREA SOLARIO JAN FRANS SOLLMAKER PAUL VAN SOMER JORIS VAN SON ISAAC SOREAU HENDRICK MAERTENSZ. SORGH CORNELIS VAN SPAENDONCK BARTHOLOMAEUS SPRANGER ADRIAEN VAN STALBEMT PIETER STALPAERT NICOLO STANCHI MASSIMO STANZIONE JAN WOUTERSZ. STAP FRANZ KARL STAUDER JAN ADRIAENSZ. VAN STAVEREN JAN STEEN HENDRICK VAN STEENWIJK the Younger JACQUES DE STELLA IGNAZ STERN JAN STOLKER ANTONIO STOM MATTHIAS STOMER DIRCK STOOP ABRAHAM STORCK JACOBUS STORCK JAN VAN DER STRAET called GIOVANNI STRADANO LORENZ STRAUCH GUILLIM STRETES called WILLIAM SCROTS BERNHARD STRIGEL ABRAHAM VAN STRIJ THOMAS STRINGER EDUARD PETER STRÖLING BERNARDO STROZZI called IL CAPPUCCINO JACOB VAN STRY LAMBERT SUSTRI JOSEPH-BENOÎT SUVÉE HERMAN VAN SWANEVELT ANTONIO TEMPESTA ABRAHAM TENIERS DAVID TENIERS the Younger DAVID TENIERS THE ELDER GERARD TERBORCH JOHANN FRIEDRCH ALEXANDER THIELE JAN PHILIP VAN THIELEN JAN PHILIP VAN THIELEN and ERASMUS QUELLINUS the Younger GIAMBATTISTA TIEPOLO LORENZO TIEPOLO SIMONE DEL TINTORE JACOPO TINTORETTO FRANCESCO TIRONI JOHANN HEINRICH TISCHBEIN the Elder JOHANN HEINRICH WILHELM TISCHBEIN Studio of TIZIANO VECELLIO called TITIAN Attributed to FRANCESCO TORBIDO called IL MORO MICHELE TOSINI called MICHELE DI RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO ROBERT LEVRAC DE TOURNIÈRES JOHANN GEORG TRAUTMANN Attributed to LUIS TRISTAN JEAN-FRANCOIS DE TROY ROMBOUT VAN TROYEN FRANCESCO UBERTINI called IL BACHIACCA LUCAS VAN UDEN MICHELANGELO UNTERBERGER ADRIAEN VAN UTRECHT JACOB VAN UTRECHT ANDREA VACCARO DOMENICO ANTONIO VACCARO LODEWIJK VADDER FREDERICK VAN VALCKENBORCH LUCAS VAN VALCKENBORCH Attributed to MARTEN VAN VALCKENBORCH the Elder DIRK VAN VALCKENBURG HENDRIK DE VALK FREDERIK VAN VALKENBORCH ANNE VALLAYER-COSTER JACQUES ANTOINE VALLIN ALESSANDRO VAROTARI called PADOVANINO DARIO VAROTARI called IL PADOVANINO GIORGIO VASARI PIETRO DELLA VECCHIA OTTO VAN VEEN NICOLAES VAN VEERENDAEL DIEGO RODRIGUEZ DE SILVA Y VELAZQUEZ ESAIAS VAN DE VELDE the Elder JAN JANSZ. VAN DE VELDE III PETER VAN DE VELDE WILLEM VAN DE VELDE the Younger JACOB VAN VELSEN PAOLO VENEZIANO PIETER CORNELISZ. VERBEECK ADRIAEN VERBOOM GASPAR PIETER VERBRUGGEN the Elder DIONIJS VERBURGH PIETER HERMANSZ. VERELST SIMON PIETERSZ. VERELST NICOLAES VAN VERENDAEL TOBIAS VERHAECHT NICOLAES VERKOLJE JAN VERMEER VAN HAARLEM the Elder CLAUDE JOSEPH VERNET 17th century copy of BONIFACIO VERONESE DANIEL VERTANGEN JUSTUS VERWEER FRANSE JAN VERZIJL ELISABETH VIGÉE-LEBRUN JACOB DE VILLEERS DAVID VINCKBOONS the Elder ANTONIO VIVARINI SIMON DE VLIEGER HENRICK CORNELISZ. VAN VLIET KAREL BORCHAERT VOET KAREL VAN VOGELAER PIERRE JACQUES VOLAIRE Circle of NICCOLÒ DA VOLTRI CORNELIS DE VOS MARTEN DE VOS SIMON DE VOS SIMON VOUET HANS VREDEMAN DE VRIES J... DE VRIES JOCHEM DE VRIES PAUL VREDEMAN DE VRIES ROELOF JANSZ. VAN VRIES GERRIT VAN VUCHT JAN VAN VUCHT JACOB VAN WALSCAPELLE HENRY WALTON GOTTFRIED VON WEDIG JAN WEENIX SEBASTIAN WEGMAYR FRIEDRICH GEORG WEITSCH JAN WELLENS DE COCK ADRIAEN VAN DER WERFF PIETER VAN DER WERFF JAKOB WILLEMSZ. DE WET the Elder ROGIER VAN DER WEYDEN JAKOB MATTHIAS WEYER JAN WIJNANTS JAN WILDENS ADAM WILLAERTS ADAM WILLAERTS ABRAHAM WILLEMSEN MATTHIAS WITHOOS GASPAR DE WITTE GASPAR VAN WITTEL called GASPARE VANVITELLI MARQUARD WOCHER PHILIPS WOUWERMAN JOHN MICHAEL WRIGHT JOHANN MATTHIAS WURZER HEINRICH JOHANN WÜST THOMAS ADRIAENSZ. WYCK JACQUES VAN DER WYHEN JAN WYNANTS FRANCESCO ZAGANELLI GIUSEPPE ZAIS 19th century copy of DOMENICO ZAMPIERI called DOMENICHINO FRANCESCO ZANIN DOMENICO DI ZANOBI called MASTER OF THE JOHNSON NATIVITY JANUARIUS ZICK JOHANN GEORG ZIESENIS FRANCESCO ZUCCARELLI FEDERICO ZUCCARO

RÉSULTATS SÉLECTIONNÉS Tableaux de Maîtres Anciens

ANTWERP MANNERIST, CIRCA 1515–20

Winged altarpiece with the Adoration of the Magi, the Birth of Christ and the Flight into Egypt.
Oil on panel.
Central panel: 84.5 × 68.3 cm / Lateral panels each 86 × 28.5 cm.

CHF 106 250

COLOGNE SCHOOL, CIRCA 1490–1500

Three scenes from the legend of Saint Cordula: 1) Saint Cordula before Hildentrut. She announces the appearance of the abbess. 2) Saint Cordula appears before Johanniter Ingebrant and reveals her location of her grave. The knight conveys this to the prior. 3) The interment of Saint Cordula by Albertus Magnus, the discovery of her relic and a donor family.
Oil on canvas.
Each inscribed lower centre: Eyn hillige jouffrau hilldendrurt geheysschen was. der wart van sant Codulen kunt gedarn. dat sy verkunde sant reuchen den joufferen das. [...] / Eyn ritter broder sant Johans ordens hersch ingebrant. dede Cordula kunt ir graff und ouch iren namen. myt kurten worden dede he it syme prijor bekant. und den gemeynen broderen des ordens all samen / Albert Magn eyn wyrdich bischoff hoe gelehrt. hat sant Cordula erhoven met wyrdicheit. myt manchen myracelen hat sy yr heillicheit bewehrt. as auch her by kleyrlich geschreven steyt.
141.8 × 81 cm / 138 × 82.5 cm / 140.5 × 76.6 cm.

CHF 66 250

ANTWERP, CIRCA 1600

The temptation of Saint Anthony.
Oil on panel.
36.5 × 51.3 cm.
ANTWERP, CIRCA 1600
ANTWERP, CIRCA 1600

CHF 102 500

ADRIAEN VAN STALBEMT

(1580 Antwerp 1662)
Winter landscape with skaters. Circa 1610–20.
Oil on copper.
10.1 × 13.5 cm.
ADRIAEN VAN STALBEMT
ADRIAEN VAN STALBEMT

CHF 75 000

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 The Hague)
River landscape with fishing boats. 1655.
Oil on panel.
Monogrammed and dated lower centre: VG 1655.
37.5 × 34.5 cm.
JAN VAN GOYEN
JAN VAN GOYEN

CHF 75 000

Circle of APOLLONIO DOMENICHINI

(1715 Venice 1770)
View of Venice with the library and Santa Maria della Salute.
Oil on canvas.
91.5 × 148.5 cm.

CHF 62 500

Studio of ROGIER VAN DER WEYDEN

(Tournai 1398/1400–1464 Brussels)
Saint Luke drawing the Madonna.
Oil on panel.
40.3 × 30.3 cm.

CHF 300 000

JACOPO DEL SELLAIO and Studio

(1441 Florence 1493)
Adoration of the Child. Circa 1490.
Oil on panel.
77.5 × 44.5 cm.
JACOPO DEL SELLAIO and Studio
JACOPO DEL SELLAIO and Studio

CHF 165 000

LUCAS CRANACH the Elder and Studio

(Kronach 1472–1553 Weimar)
Winged altarpiece with the Annunciation, Saints Catherine and Barbara (inside), as well as Christ as Man of Sorrows and Mary as Mother of Sorrow (outside). Circa 1515.
Oil on panel.
The central panel inscribed above: AVE MARIA GRACIA PLENA DOMINVS TECVM BENEDICTA TV IN MVLIERIBVS: ET BENEDICTVS FRVCTVS VENTRIS TVI IHESVS CHRIST(VS) AME(N) and inscribed below: ECCE ANCILLA DOMINI FIAT MICHI SECVNDVM VERBVM TVVM. Left wing inscribed above: MORIB I(N)GENIO CATHERI(N)A:STEMATE FELIX: / ET CRISTV ET MARIA:COCILIARE POTEST: and inscribed below: S:KATHERINA. Right wing inscribed above: HANC COLE:SI SVPERIS:SI XPI CORPORE GAVD / ORANTI AVXILIV BARBARA SANCTA FERETand inscribed below: S BARBARA.
Central panel: 122.5 × 86 cm. Lateral wings: 120.5 × 37.5 cm each.

CHF 948 300

ADRIAEN THOMASZ. KEY

(circa 1544 Antwerp after 1589)
Portrait of Philippe de Montmorency, Count of Hoorn (circa 1518–1568).
Oil on panel.
46.5 × 35.7 cm.
ADRIAEN THOMASZ. KEY
ADRIAEN THOMASZ. KEY

CHF 83 260