Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



BOL, FERDINAND


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3049* - A154 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 17 septembre 2010, 14h30

FERDINAND BOL

(Dordrecht 1616–before 1680 Amsterdam) Jacob's ladder. Oil on canvas. 72 x 60 cm. Upon first-hand inspection, Dr. Albert Blankert has identified this painting as a typical work by Rembrandt's student, Ferdinand Bol.
Jakobsleiter.
Öl auf Leinwand.
72 x 60 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 54 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3055 - A142 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 21 septembre 2007, 15h00

Circle of FERDINAND BOL

(Dordrecht 1616–before 1680 Amsterdam)Portrait of Balichje Pietersdr. Hasselaer (1579–1663). Oil on canvas. With inventory number 18 under the coat of arms upper right. 97 x 84.5 cm. Provenance:–possibly commissioned by Joachim Rendorp (1608–1678–via inheritance to Joachim Rendorp (1671–1730), Freiherr van Marquette, Schloss Marquette, Heemskerk–bequeathed to Jonkvrouwe Paulina Johanna Gevers–Rendorp (1829–1909), Vrouwe van Heemskerk en Marquette, Marquette castle, Heemskerk.–via inheritance to the current owner.
Portrait von Balichje Pietersdr. Hasselaer (1579 - 1663).
Öl auf Leinwand.
Mit Inventarnummer 18 unter dem Hasselaer Wappen rechts oben.
97 x 84,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 54 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3046 - A142 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 21 septembre 2007, 15h00

Circle of FERDINAND BOL

(Dordrecht 1616–before 1680 Amsterdam) Profile portrait of a man with helmet Oil on canvas. 59.2 x 47 cm.
Portrait eines Mannes mit Helm im Profil.
Öl auf Leinwand.
59,2 x 47 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3061* - A196 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 26 mars 2021, 14h00

Circle of FERDINAND BOL

(Dordrecht 1616–1680 Amsterdam)
Portrait of a man with a lace collar.
Oil on panel.
64 × 53.2 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 13 720 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions