RUBENS, PETER PAUL

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Objets actuels
Tous les catalogues
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 6033 - ibid142 Tableaux de Maîtres Anciens – online only - mercredi 27 mars 2024, 16h30

Follower of PETER PAUL RUBENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp)
Portrait of a Dominican monk.
Oil on canvas.
Inscribed verso: P. Rubens [...] 1776.
44.5 × 37.5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 1 500 (prix marteau)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 6061 - ibid142 Tableaux de Maîtres Anciens – online only - mercredi 27 mars 2024, 16h30

17th century follower of PETER PAUL RUBENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp)
Pair of works: The Apostles Matthew and Bartholemew.
Oil on panel.
Each 92.5 × 66.5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 800 (prix marteau)

Lot 3059* - A154 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 17 septembre 2010, 14h30

Studio of PETER PAUL RUBENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp) Adoration of the Magi. Oil on panel. 50.2 x 65 cm. Provenance:–Count Collalto, Vienna (?).–Baroness A. Stummer von Tavarnok, Vienna, circa 1895; and since by inheritance to the present owner. Literature : Frimmel, Th. von: Verzeichnis der Gemälde im Besitz der Baronin Auguste Stummer von Tavarnok, 1895. p. 65, no 156, as Rubens.
Anbetung der Heiligen Drei Könige.
Öl auf Holz.
50,2 x 65 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 168 000 (frais inclus)

Lot 3017* - A138 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 septembre 2006, 15h00

Follower of PETER PAUL RUBENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp) The Holy Family and Saint Anne and Saint Francis. Oil on canvas. 154 x 194 cm. The original is the work produced circa 1630, oil on canvas, 176.5 x 208.5 cm, at the Metropolitan Museum in New York (M. Jaffé, Peter Paolo Rubens, Catalogo Completo, p. 327, No 1047, with ill.).
Die Hl. Familie mit der Hl. Anna und dem Hl. Franziskus.
Öl auf Leinwand.
154 x 194 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)

Lot 3075 - A172 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 27 mars 2015, 15h00

18th century copy, probably by J. L. Krafft, of PETER PAUL RUBENSL and JACOB JORDAENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp) (1593 Antwerp 1678) Jesus and Nicodemus. Oil on panel. 28.1 x 21.9 cm. Expertise: M. J. Friedländer, 2.10.1943 (as van Dyck). Provenance: Swiss private collection.
Jesus und Nikodemus.
Öl auf Holz.
28,1 x 21,9 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)

Lot 3056 - A166 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 20 septembre 2013, 15h00

17th century copy of PETER PAUL RUBENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp) Adoration of the Kings. Oil on copper. 51.5 x 65.5 cm.
Anbetung der Könige.
Öl auf Kupfer.
51,5 x 65,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Lot 3073* - A156 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 01 avril 2011, 15h00

17th century copy after PETER PAUL RUBENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp) The generosity of Scipio. Oil on panel. 34.5 x 50.3 cm. Provenance:–Lenglier auction, Paris, 24.4.1786, Lot 52.–J.B.P. Le Brun auction, Paris, 11.4.1791, Lot 77 (sold to "Constantin* for 362 FR).–Dowdesweill London.–Christie's, London, Henry J. Pfungst, 15.6.1917, Lot 152 (verso label: "From the Lebrun Sale/In Paris, 1791/Brought to England", sold to "Carwicker").–Christie's London, 13-14.11.1919, Lot 219 (sold to "Carroll").–Private collection . Literature: McGrath, Elizabeth: Subjects from History, Corpus Rubenianium, Teil XIII, London 1997, vol 1, p. 265, ill. 180
Die Grosszügigkeit des Scipio.
Öl auf Holz.
34,5 x 50,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

Lot 3020* - A138 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 septembre 2006, 15h00

Follower of PETER PAUL RUBENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp) The calling of Peter. Oil on canvas laid on panel. Inscribed verso: HIS. Round. D: 36 cm.
Die Berufung des Petrus.
Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen.
Verso bezeichnet: HIS.
Rund. D:. 36 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)

Lot 6029 - ibid122 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 06 octobre 2021, 13h30

Follower of PETER PAUL RUBENS

(Siegen 1577–1640 Antwerp)
The young Bacchus.
Oil on canvas.
83.5 × 70 cm.

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)