WOUWERMAN, PHILIPS

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3029 - A140 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 23 mars 2007, 15h00

PHILIPS WOUWERMAN

(1619 Haarlem 1668) Saint Martin. 1652 Oil on panel. Monogrammed and dated lower right: P H (ligature) W 1652. 32.7 x 36 cm. Provenance:–D'Orvielle auction, Amsterdam, 15. 07. 1705, Lot 36.–Fischer auction, Lucerne, 21. 10. 1947, Lot 3070. Literature:–Duparc, F.J.: Philips Wouwerman 1619–1668, in: Oud Holland, Vol. 103, 1993, p. 271, ill. 20, as possibly by Pieter Wouwerman.–Hofstede de Groot, C.: A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch, Flemish, and French Painters based on the work of John Smith, London 1909, Vol II, No 26 A.–Schumacher, B.: Philips Wouwerman (1619–1668). The Horse painter of the Golden Age, Davaco 2006, Vol I, p. 66 and Vol. II, ill. 13.
Heiliger Martin. 1652
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: P H (ligiert) W 1652.
32,7 x 36 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 78 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3054 - A168 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 28 mars 2014, 15h00

PHILIPS WOUWERMAN

(1619 Haarlem 1668) Stormy landscape with a traveller. Oil on panel. Monogrammed lower right: PhW. 30.7 x 35 cm. Provenance:–Collection of le Comte de Demandolx Dedons, Marseille (label verso).–Collection of Jacques Salmanowitz, Versoix.–Important West Swiss private collection. Dr. Birgit Schumacher has confirmed the authenticity of this painting on the basis of a photograph.
Stürmische Landschaft mit einem Reisenden.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: PhW.
30,7 x 35 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Vendu pour CHF 43 200 (frais inclus)

Lot 3057 - A186 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 28 septembre 2018, 14h00

WOUWERMAN, PHILIPS

(1619 Haarlem 1668)
A stormy landscape with a traveller.
Oil on panel.
Monogrammed lower right: PhW.
30.8 x 35 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 30 500 (frais inclus)

Lot 3067* - A208 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 mars 2024, 14h00

Circle of PHILIPS WOUWERMAN

(1619 Haarlem 1668)
A family resting in a broad landscape.
Oil on panel.
46.5 × 56.5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3050 - A180 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 31 mars 2017, 14h00

Circle of WOUWERMAN, PHILIPS

(1619 Haarlem 1668)
Rider by a mill. Circa 1640-50.
Oil on panel.
Monogram lower right on the tree trunk: PW.
39.5 x 37.2 cm.

Lot 6052 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

Follower of PHILIPS WOUWERMAN

(before 1619 Haarlem 1668)
Riders resting before an encampment.
Oil on canvas.
58.6 × 60.1 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)