WOUWERMAN, PHILIPS

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3029 - A140 Dipinti antichi - venerdì 23 marzo 2007, 15h00

PHILIPS WOUWERMAN

(1619 Haarlem 1668) Saint Martin. 1652 Oil on panel. Monogrammed and dated lower right: P H (ligature) W 1652. 32.7 x 36 cm. Provenance:–D'Orvielle auction, Amsterdam, 15. 07. 1705, Lot 36.–Fischer auction, Lucerne, 21. 10. 1947, Lot 3070. Literature:–Duparc, F.J.: Philips Wouwerman 1619–1668, in: Oud Holland, Vol. 103, 1993, p. 271, ill. 20, as possibly by Pieter Wouwerman.–Hofstede de Groot, C.: A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch, Flemish, and French Painters based on the work of John Smith, London 1909, Vol II, No 26 A.–Schumacher, B.: Philips Wouwerman (1619–1668). The Horse painter of the Golden Age, Davaco 2006, Vol I, p. 66 and Vol. II, ill. 13.
Heiliger Martin. 1652
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: P H (ligiert) W 1652.
32,7 x 36 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 78 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3054 - A168 Dipinti antichi - venerdì 28 marzo 2014, 15h00

PHILIPS WOUWERMAN

(1619 Haarlem 1668) Stormy landscape with a traveller. Oil on panel. Monogrammed lower right: PhW. 30.7 x 35 cm. Provenance:–Collection of le Comte de Demandolx Dedons, Marseille (label verso).–Collection of Jacques Salmanowitz, Versoix.–Important West Swiss private collection. Dr. Birgit Schumacher has confirmed the authenticity of this painting on the basis of a photograph.
Stürmische Landschaft mit einem Reisenden.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: PhW.
30,7 x 35 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Venduto per CHF 43 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3057 - A186 Dipinti antichi - venerdì 28 settembre 2018, 14h00

PHILIPS WOUWERMAN

(1619 Haarlem 1668)
A stormy landscape with a traveller.
Oil on panel.
Monogrammed lower right: PhW.
30.8 x 35 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 30 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3067* - A208 Dipinti antichi - venerdì 22 marzo 2024, 14h00

Circle of PHILIPS WOUWERMAN

(1619 Haarlem 1668)
A family resting in a broad landscape.
Oil on panel.
46.5 × 56.5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 7 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3050 - A180 Dipinti antichi - venerdì 31 marzo 2017, 14h00

Circle of PHILIPS WOUWERMAN

(1619 Haarlem 1668)
Rider by a mill. Circa 1640-50.
Oil on panel.
Monogram lower right on the tree trunk: PW.
39.5 x 37.2 cm.

Lotto 6052 - ibid118 Dipinti antichi e del XIX secolo - solo online - mercoledì 31 marzo 2021, 13h30

Follower of PHILIPS WOUWERMAN

(before 1619 Haarlem 1668)
Riders resting before an encampment.
Oil on canvas.
58.6 × 60.1 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 625 (incl. premio dell'acquirente)