LORME, ANTHONIE DE und PALAMEDESZ., ANTHONIE

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3046 - A172 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 27 mars 2015, 15h00

ANTHONIE DE LORME and ANTHONIE PALAMEDESZ.

(Tournai circa 1610–1673 Rotterdam) (Delft 1601–1673 Amsterdam) Interior of a church with figures. 1650. Oil on panel. Barely legibly signed and dated lower left: A. De. Lorme 1650. Inscribed centre bottom on the stone: Hier Leyt begraven Barthomoleus du Pon / hij is gestorben des 16. Jaerhunderts Januari 1650 / en begraven Januari van het jaer. 92.5 x 125.5 cm. Expertise: Dr. Walther Bernt, 17.4.1968 (as Gerard Houckgeest). Provenance:–Lempertz auctions, Cologne, 1970s.–Swiss private collection
Interieur einer Kirche mit Figurenstaffage. 1650.
Öl auf Holz.
Unten links schwer leserlich signiert und datiert: A. De. Lorme 1650. Unten mittig auf dem Stein bezeichnet: Hier Leyt begraven Barthomoleus du Pon / hij is gestorben des 16. Jaerhunderts Januari 1650 / en begraven Januari van het jaer.
92,5 x 125,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 32 400 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions