Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



MOLENAER, JAN MIENSE


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Objets actuels
X
Tous les catalogues
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset

JAN MIENSE MOLENAER

IBID l'enchère se termine dans:


Lot 6070 - ibid146 Tableaux de Maîtres Anciens - online only - mercredi 25 septembre 2024, 14h00

JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Haarlem 1668)
A happy gathering.
Oil on panel.
Signed lower right on the stool: JMolenaer.
62.2 × 78.7 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

FAIRE UNE OFFRE

Détails Mon catalogue Questions Rendez-vous



Lot 3023 - A140 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 23 mars 2007, 15h00

JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Haarlem 1668) Children playing. Oil on panel. D: 28cm (round). Provenance: –The Rt. Hon. C.A.F. Cavendish-Bentinck, England (label verso). Dennis Weller will include the painting in the catalogue raisonné on Jan Miense Molenaer which is being prepared.
Spielende Kinder.
Öl auf Holz.
D: 28cm (rund).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3041 - A138 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 septembre 2006, 15h00

JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Haarlem 1668) "Heisse Hand". Oil on panel. Signed lower left: J.M. Molenaer. 40 x 55 cm. Provenance:–Weinmüller auction, Munich, 18. Sept.1974.–Sotheby's London, 11. Dec. 1985, Lot 190.–Koller Zurich, 18./ 23. May 1987, Lot 5048. Exhibited: Chur, Bündner Kunstmuseum, Sammlung R. und E. Schöpke. Flämische und Niederländische Malerei des 17. JAHRHUNDERTs, 5. September–14. November 1976. Thun, Thunerhof, Sammlung R. und E. Schöpke, Flämische und Niederländische Malerei des 17. JAHRHUNDERTs, 23. June–17. August 1977.
Das "Heisse Hand"-Spiel.
Öl auf Holz.
Links unten signiert: J.M. Molenaer.
40 x 55 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 39 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3047* - A150 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 18 septembre 2009, 14h30

Circle of JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Harlem 1668) Portrait of a young man with a rummer. Oil on panel. 78 x 66.5 cm.
Portrait eines jungen Mannes mit einem Römer.
Öl auf Holz.
78 x 66,5 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3066 - A136 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 24 mars 2006, 15h00

Attributed to JAN MIENSE MOLENAER

(Haarlem 1610–1668) Ambush in a hostelry. Oil on panel. Monogrammed below: MR. 29.5 x 36 cm. Certificate Dr. Walther Bernt, Munich, as Jakob Duck. Provenance:–Goudstikker, Amsterdam, as Jakob Duck.–Galerie Koller, 30. May 1975, as Jakob Duck.–acquired at the above auction Exhibited:–Chur, Bündner Kunstmuseum, Sammlung R. und E. Schöpke. Flämische und Niederländische Malerei des 17. JAHRHUNDERTs, 5. September–14. November 1976, as Duck.
Überfall in einem Wirtshaus.
Öl auf Holz.
Unten monogrammiert: MR.
29,5 x 36 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3035* - A206 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 septembre 2023, 14h00

JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Haarlem 1668)
Lace maker in an interior with figures.
Oil on panel.
37.6 × 27 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3059 - A210 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 20 septembre 2024, 14h00

JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Haarlem 1668)
An interior with people playing music.
Oil on panel.
Signed lower left on the barrel: JMolenaer.
64 × 86.5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Faire une offre

Détails Mon catalogue Questions