Cliquez ici pour enregistrer

MARC CHAGALL
Bouquet d'été. 1973.
Huile sur toile. 92 × 73 cm.
Vendu pour CHF 1,58 million

ALFRED SISLEY
Tournant du Loing à Moret. 1896.
Huile sur toile. 60 × 73 cm.
Vendu pour CHF 1,01 million

Art Moderne, Contemporain & Suisse, Joaillerie, Montres
Ventes à Zurich, 30 juin–2 juillet 2021

VENTES AUX ENCHÈRES EXCEPTIONNELLES CHEZ KOLLER
LES PRIX D’ADJUDICATIONS ONT ATTEINT 144% EN VALEUR – RECORDS D’ENCHÈRES POUR WARHOL, LICHTENSTEIN ET MANIEVICH

Avec plus de 1 000 enchérisseurs provenant de 48 pays différents, les ventes aux enchères de juin et juillet chez Koller ont connu un succès retentissant dans tous les domaines, chaque département enregistrant des prix de ventes bien supérieurs aux estimations. Des records mondiaux ont été établis pour des estampes de Warhol, Lichtenstein, Alberto Giacometti, ainsi que pour une huile sur toile de l'artiste ukrainien Abraham Manievich.

Art Impressionniste & Moderne
L'art impressionniste et moderne français a été particulièrement plébiscité lors de la vente du 2 juillet avec, en tête d’affiche, le flamboyant « Bouquet d'été » de Marc Chagall, qui a atteint CHF 1,58 million (lot 3251). Un montant à sept chiffres a également été obtenu pour un paysage d'Alfred Sisley, « Tournant du Loing à Moret » de 1896 (lot 3224, CHF 1,01 million). Deux sculptures en bronze aux provenances irréprochables ont également suscité des enchères très compétitives : l'emblématique « Baiser » d'Auguste Rodin, dont la date exacte de fonte a pu être retracée (lot 3218, CHF 925 000), et « Les Trois Sœurs » d'Ossip Zadkine, qui est restée dans la collection privée de l'artiste jusqu'à sa mort (lot 3258, CHF 464 000). Une œuvre de petit format d'Edouard Vuillard de 1891, « Femme devant un vitrage » (lot 3209), a été vendue dix fois son estimation à CHF 317 000, et un paysage de Gustave Loiseau (lot 3210) a quadruplé son estimation à CHF 244 000.

Provenant d'une collection privée suisse, cinq œuvres de l'artiste ukrainien émigré Abraham Manievich ont fait sensation lors de la vente aux enchères en atteignant des multiples de leurs estimations. Une scène hivernale de 1913, intitulée « Neige dans la forêt » (lot 3213), a ainsi établi un nouveau record d'enchères pour cet artiste avec CHF 305 000. Une œuvre de Max Liebermann, une étude pour les « Réparatrices de filets » (lot 3203) – appartenant à l'homme d'affaires et collectionneur d'art Robert Neumann lorsqu'il a été forcé de fuir l'Allemagne nazie – a presque triplé son estimation, se vendant pour CHF 354 000. Deux œuvres de Paul Klee, « Kleine Landschaft » (lot 3238) et « Côte de Provence 5 » (lot 3241) ont été adjugées au-delà de leurs estimations supérieures à respectivement CHF 366 000 et CHF 342 000.

FERDINAND HODLER
Le lac Léman vu de Chexbres. Vers 1911.

Huile sur toile. 68 × 90,5 cm.
Vendu pour CHF 2,56 millions

AUGUSTE RODIN
Le Baiser. 2ème réduction dite aussi 'réduction n°4'. 1886.
Fonte du 8 juin 1905.
Bronze à patine brune. H 59,8 cm.
Vendu pour CHF 925 000

Art Suisse
Les œuvres de Ferdinand Hodler ont continué à déclencher des enchères concurrentielles et des prix élevés lors de la vente d'Art Suisse du 2 juillet. Ainsi, le splendide « Lac Léman vu de Chexbres » de 1911 a atteint CHF 2,56 millions (lot 3035) et le « Lac de Thoune vu de Breitlauenen » de 1906 a été vendu pour CHF 1,14 million (lot 3029). Toutes les peintures majeures de Hodler ont trouvé preneur, comme le portrait saisissant de Clara Pasche-Battié de 1914 (lot 3041, CHF 464 000), et l' «Orateur de l'Unanimité » (lot 3038, CHF 427 000). La « Falaise à Vasouy », peint par Félix Vallotton en 1910 (lot 3044), a presque doublé son estimation avec CHF 557 000 et la « Fille tricotant près d'une fenêtre » d'Albert Anker a trouvé preneur au-dessus de son estimation supérieure, à CHF 1,4 million. D'autres œuvres d'Augusto Giacometti, de Gottardo Segantini et d'Adolf Dietrich ont atteint des prix à six chiffres, démontrant la solidité du marché de l’art suisse chez Koller.

PostWar & Contemporary, Estampes & Multiples
En tête de liste de la vente d'art contemporain du 1er juillet, le triptyque d'Alighiero Boetti, « Aeri » de 1984, a été vendu au-dessus de son estimation supérieure à CHF 366 000 (lot 3452), suivi d’une œuvre d'Andy Warhol de la série « Toys » (« Terrier » lot 3455), qui a atteint CHF 200 000. Six records de ventes ont été atteints durant la vente d'Estampes & Multiples, dont deux pour des œuvres d'Andy Warhol : « Volkswagen » de 1985 (lot 3677, CHF 110 000) et « Pine Barrens Tree Frog » de 1983 (lot 3678, CHF 104 000). Le « I Love Liberty » de Roy Lichtenstein a été vendu pour CHF 85 700 (lot 3688). Deux autres sérigraphies de Warhol, « Rebel Without a Cause (James Dean) » et « Joseph Beuys » (lots 3680 et 3681) ont été vendues pour CHF 146 000 chacune.

Montres, Joaillerie
Les ventes aux enchères de montres et de joaillerie du 30 juin ont également remporté un franc succès, avec des prix totalisant 244% des estimations pour les montres et 140% pour les bijoux. Une bague en rubis de Birmanie et diamants a atteint CHF 810 000 avec une estimation de CHF 180 000/280 000 (lot 2058). Une rare montre Rolex Daytona « Paul Newman » (lot 2870) a fait l'objet d'une intense bagarre d'enchères qui a élever son prix à plus de quatre fois l'estimation, pour un montant total de CHF 625 000.

Vous pouvez consulter tous les catalogues avec prix réalisés ici :

Catalogues avec prix réalisés

ALBERT ANKER
'Une tricoteuse à la fenêtre'. 1885.
Huile sur toile. 66 × 51 cm.
Vendu pour CHF 1,4 milion

BAGUE RUBIS DE BIRMANIE ET DIAMANTS, PÉCLARD
Sertie d'un rubis de Birmanie ovale de 5.12 ct, non chauffé.
Vendue pour CHF 810 000

SÉLECTION D'ŒUVRES

ALIGHIERO BOETTI
Aeri. 1983. (détail)

Stylo bille sur papier marouflé sur toile (triptyque). 70 × 150 cm.

Vendu pour CHF 366 000

ANDY WARHOL

Pine Barrens Tree Frog. 1983.

Sérigraphie couleur. 27/150. 96,5 × 96,5 cm.

Vendu pour CHF 104 000

Record mondial

ANDY WARHOL

Terrier (de la série 'Toys'). 1983.

Polymère synthétique et sérigraphie sur toile. 35,5 × 28 cm.

Vendu pour CHF 201 000

FERDINAND HODLER

Effigie Clara Pasche-Battié. 1914.

Huile sur toile. 47,5 × 39,5 cm.

Vendu pour CHF 464 000

OSSIP ZADKINE

Les trois soeurs. 1926.

Bronze. Fonte du 1926. 53 × 41 × 22 cm.

Vendu pour CHF 464 000

FERDINAND HODLER

Thunersee von Breitlauenen aus. 1906.

Huile et crayons de couleur à l'huile sur toile. 103 × 89 cm.

Vendu pour CHF 1,14 Mio.

FÉLIX VALLOTTON

Falaise à Vasouy. 1910.

Huile sur toile. 58 × 89 cm.

Vendu pour CHF 557 000

ABRAHAM MANIEVICH

Neige dans la forêt. 1913.
Huile sur toile. 135,5 × 132 cm.

Vendu pour CHF 305 000

Record mondial

MAX LIEBERMANN

Studie zu den Netzflickerinnen. 1887.

Huile sur carton sur panneau. 70 × 91 cm.

Vendu pour CHF 354 000

EDOUARD VUILLARD

Femme devant un vitrage. Vers 1891.

Huile sur carton sur panneau. 19,3 × 17,2 cm.

Vendu pour CHF 317 000

PAUL KLEE

Kleine Landschaft. 1915.

Aquarelle et crayon sur papier marouflé sur carton.
13,5 × 11,5 cm.

Vendu pour CHF 366 000

ROLEX

Extrêmement rare Daytona "Paul Newman", vers 1968.

Vendu pour CHF 626 000

RETOUR À TOUTES LES HISTOIRES D'ART ACTUELLES >>