Lot 3700 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag, 22. Juni 2023, 10.00 Uhr

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur Seine 1930–2002 San Diego)
Angel vase. 1993.
Multiple. Polyesterharz, bemalt, Keramikvase und Eisensockel. 40/50. Auf der Innenseite des linken Arms mit der Stempelsignatur: Niki de Saint Phalle, sowie mit dem Giesserstempel: RESINES R. HALIGON D'ART. Masse 100 × 41 × 55 cm (inkl. Sockel).
Professionell restauriert.

Mit dem Zertifikat der Niki Charitable Art Foundation, Santee, Kalifornien, 11. Juni 2023. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: 12-1993B-413, verzeichnet. Wir danken der Niki Charitable Art Foundation für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Galleria Sacchetti, Ascona.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1994 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)