Grafik & Multiples

Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

Lot 3601 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Confiant. 1895.
Holzschnitt. 36/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV und unten links im Block betitelt: LE CONFIANT. Darstellung 18 × 22,3 cm auf cremefarbenem Vélin 24,4 × 31,4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Cinq heures. 1901.
Holzschnitt. 2/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung 16,6 × 12,2 cm auf Japanpapier 29,7 × 23,5 cm. Gedruckt bei Sagot éditeur, Paris (mit dem Blindstempel). Blatt 4 der 6-teiligen Serie "L'Éxposition Universelle".

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Piston. 1897.
Holzschnitt. 53/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV und unten rechts im Block betitelt: LE PISTON. Darstellung 22,5 × 17,7 cm auf cremefarbenem Vélin von Arches 32,2 × 25 cm. Blatt 6 der 6-teiligen Serie "Les instruments de musique".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Grand Moyen. 1898.
Holzschnitt. t.a. 20/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Zudem unten links im Block betitelt: LE GRAND MOYEN. Darstellung 17,8 × 22,3 cm auf cremefarbenem Vélin 24,8 × 32,4 cm. Blatt 6 der 10-teiligen Serie "Intimités".

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Apprêts de visite. 1898.
Holzschnitt. t.a. 12/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Zudem unten links im Block betitelt: APPRETS DE VISITE. Darstellung 17,7 × 22,3 cm auf cremefarbenem Vélin 25 × 32,3 cm. Blatt 8 der 10-teiligen Serie "Intimités". Wohl professionell restauriert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3606* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Coup de Vent. 1894.
Holzschnitt. 7/60. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, zudem unten rechts im Block betitelt: LE COUP DE VENT. Darstellung 18 × 22,4 cm auf cremefarbenem Vélin von Arches 25 × 32,1 cm. Wohl professionell gereinigt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Petits Anges. 1894.
Holzschnitt. 47/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie im Block unten links monogrammiert: FV. Zudem unten rechts im Block betitelt: PETITS ANGES. Darstellung 14,9 × 24,6 cm auf cremefarbenem Vélin 24,3 × 32,3 cm. Abweichende Blattmasse. Minimal gebräunt.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Lot 3608 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
À Vingt Ans... 1894.
Holzschnitt. 28/75. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Zudem unten links im Block betitelt: A VINGT ANS... Darstellung 18,1 × 22,6 cm auf cremefarbenem Vélin von Arches 25,1 × 32,1 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
C'est la guerre. 1915/16.
Portfolio mit 6 Holzschnitten. 25/90. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV. Darstellung je 17,7 × 22,4 cm auf Vélin 25,7 × 33,6 cm. Im Originalschuber. Vollständig.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Wolken. 1894/1965.
Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen: FELIX VALLOTTON. Darstellung 26,9 × 18,8 cm auf Vélin 53,6 × 37,7 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Park in Dillborn. 1914.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 14, sowie unten links bezeichnet: Holzschnitt-Handdruck -Park-. Darstellung 39,6 × 36,7 cm auf Vélin von SLG (mit dem Wasserzeichen) 65 × 48,2 cm.

CHF 1 600 / 2 500 | (€ 1 650 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3612 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
40 Dessins de Picasso en marge du Buffon (Pigeonneau). 1939/57.
Linolschnitt. 55/226. Unten rechts mit braunem Farbstift signiert: Picasso. Darstellung 16 × 20 cm auf Vélin von Arches 36,5 × 27,8 cm. Erschienen bei Jonquières und Berggruen, Paris. Gedruckt bei Robert Blanchet, Paris.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3615* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

PORTFOLIO

Die Fibel. 1919.
Portfolio mit 3 Holzschnitten und 2 Lithografien von Lyonel Feininger, Georg Birnbacher, Fritz Schaefler, Walter Gramatté und Walter Ruttmann, einer Einführung von Georg Kaiser und biografischen Hinweisen von Hans Theodor Joel. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert, teils datiert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Zanders 42 × 30 cm. Erschienen bei A. Karl Lang Verlag, München. In Original-Mappe. Vollständig.

Verkauft für CHF 1 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Fördelandschaft. 1924.
Kaltnadelradierung und Flächenätzung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 24, sowie unten links betitelt: Fördelandschaft. Darstellung 25,7 × 35,2 cm auf Vélin 44 × 57 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617A - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sonnenaufgang. 1914.
Holzschnitt. Aus der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 14. Darstellung 25 × 32,3 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 34,7 × 46,8 cm. Gedruckt bei F. Voigt (mit dem Druckernamen unten links).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Divan Japonais. 1892/93.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein mit der ligierten Signatur: Tlautrec. Darstellung 79,6 × 60 cm auf Plakatpapier auf Gaze 80,7 × 62 cm. Erschienen bei Ed. Fournier. Gedruckt bei ANCOURT, Paris (mit der lithografierten Adresse).

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
La Revue Blanche. 1895.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Stein mit dem ligierten Monogramm: TL. Darstellung 124,9 × 90 cm auf Plakatpapier auf Gaze 129,4 × 92,5 cm. Gedruckt bei Ancourt, Paris (mit der lithografierten Adresse).

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Noa Noa. 1894.
Farbholzschnitt. Aus der Auflage von 25 oder 30. Oben mittig im Block monogrammiert und betitelt: NOA NOA PGO. Darstellung 35,7 × 20,2 cm auf festem Japanpapier 39,8 × 25 cm. Gedruckt bei Louis Roy.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Odessa 1885–1979 Paris)
Ohne Titel. 1970.
Farbradierung und -aquatinta. 42/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Sonia Delaunay 70. Darstellung 52 × 40,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 50 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3624 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Odessa 1885–1979 Paris)
Ohne Titel. 1968.
Farbradierung und -aquatinta. e.a., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 54,5 × 41,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 × 57 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Odessa 1885–1979 Paris)
Cible. Um 1970.
Farblithografie. 2/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 62 × 42,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75,5 × 65 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3627* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

NACH MARCEL DUCHAMP

(Blainville-Crevon 1887–1968 Neuilly-sur-Seine)
Rotorelief (Optical Disc) "Corelles 1" (rot und schwarz). 1961.
Multiple. Doppelseitig bedruckte Scheibe aus Karton. Aus einer Auflage von 500. Durchmesser 20 cm. Erschienen bei Moderna Museet, Stockholm, in Zusammenarbeit mit Svenska AB Philips.
Saleroom Notice

Lot 3628 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Salomé. 1905.
Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 250. Oben rechts in der Platte signiert und datiert: Picasso 1905. Darstellung 40,2 × 34,7 cm auf Vélin von van Gelder (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 53,6 × 45,7 cm. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Fort. Blatt 14 aus dem 15-teiligen Portfolio "Les Saltimbanques".

Lot 3629 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La Pose Nue. 1954.
Lithografie. Ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit rotem Buntstift (verblasst) signiert und gewidmet: Pour Paule Picasso. Darstellung 53 × 37 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64,5 × 46,5 cm. Minimal gebräunt.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Lot 3630 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Sculpteurs et trois danseuses sculptées. 1934.
Radierung. Aus der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte unten mittig mit dem spiegelverkehrten Ort und Datierung: PARIS, 2 Mars 1934. Darstellung 22,3 × 31,4 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 34,2 × 44,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière, Paris. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)