Lot 3617A - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag, 22. Juni 2023, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sonnenaufgang. 1914.
Holzschnitt. Aus der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 14. Darstellung 25 × 32,3 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 34,7 × 46,8 cm. Gedruckt bei F. Voigt (mit dem Druckernamen unten links).

Werkverzeichnis:
- Dube, Nr. 284 IIB.
- Ebner/Gabelmann, 640 H.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)