MARC, FRANZ

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3625 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

FRANZ MARC

(München 1880–1916 Braquis bei Verdun)
Bretonische Bettler. 1907.
Lithografie. Eines von wenigen Exemplaren. Unten links signiert: Frz Marc, sowie oben rechts im Stein monogrammiert: Fr. M. Darstellung 25 x 29,7 cm auf Vélin 39,8 x 44,5 cm. Das Werkverzeichnis nennt vier bekannte Exemplare (3 in öffentlichen Sammlungen, 1 in Privatbesitz).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623 - A181 Grafik & Multiples - Samstag 01 Juli 2017, 16.00 Uhr

FRANZ MARC

Springende Pferdchen. 1912.
Holzschnitt, posthumer Druck. Unten links im Block monogrammiert: M, sowie verso mit dem Stempel: Handdruck vom Originalholzstock bestätigt und signiert sowie betitelt: Maria Marc Springende Pferdchen. 13,2 x 9 cm auf dünnem Maschinenbütten 30,5 x 20,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)