MARC, FRANZ

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Periodo
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3625 - Z35 Stampe e multipli - sabato 07 dicembre 2013, 14h00

FRANZ MARC

(Munich 1880–1916 Braquis bei Verdun)
Bretonische Bettler. 1907.
Lithografie. Eines von wenigen Exemplaren. Unten links signiert: Frz Marc, sowie oben rechts im Stein monogrammiert: Fr. M. Darstellung 25 x 29,7 cm auf Vélin 39,8 x 44,5 cm. Das Werkverzeichnis nennt vier bekannte Exemplare (3 in öffentlichen Sammlungen, 1 in Privatbesitz).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 7 800 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3623 - A181 Stampe e multipli - sabato 01 luglio 2017, 16h00

FRANZ MARC

Springende Pferdchen. 1912.
Woodcut, posthumous print. Monogrammed in the block lower left: M, also with the stamp on the reverse: Handdruck vom Originalholzstock bestätigt, and signed as well as dated: Maria Marc Springende Pferdchen. Image 13.2 x 9 cm on thin laid paper 30.5 x 20.7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 2 750 (incl. premio dell'acquirente)