HAMILTON, RICHARD

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3662 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
Picasso's meninas. 1973.
Aquatintaradierung und Kaltnadel. EA 4/15, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert: R. Hamilton, sowie unten links betitelt: Picasso's meninas. Darstellung 57 x 49 cm auf Vélin von Rives 75,5 x 57 cm. Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Crommelynck, Paris. Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 35 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3692* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
Fashion-plate. 1967/1970.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3688 - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
La Scala Milano. 1968.
Fotogravur und Farbsiebdruck. 61/65. Unten links signiert: R. Hamilton. Darstellung 25,3 x 37,3 cm auf Vélin 50,4 x 59,3 cm. Erschienen bei Petersburg Press, London. Gedruckt bei Grafica Uno, Mailand (Fotogravur) und Kelpra Studio, London.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3657 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
Swingeing London. 1967.
Radierung, Aquatinta, Offset, Prägedruck mit Metallfolie und Collage. 70/70. Unten links mit Bleistift signiert: R. Hamilton. Darstellung 34 × 55,6 cm auf festem Vélin 56,6 × 72 cm. Erschienen bei Petersburg Press, London. Gedruckt vom Künstler und bei Grafica Uno, Mailand. Minimale Zustandsmängel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3756 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
Ramatuelle. 1972.
Farbiger C-Print. E.A., Künstlerexemplar. Unten rechts signiert: David Hamilton. Darstellung 37,5 x 25 cm auf Fotopapier 48,5 x 33 cm. Mit dem Blindstempel des Künstlers: David Hamilton Ramatuelle France.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3658* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
Collected words: de luxe portfolio. 1982.
Portfolio mit 9 Druckgrafiken (6 Licht- und Siebdrucke, 1 mit zusätzlicher Collage mit metallisierter Folie, 1 Sprayfarbe und Siebdruck und 1 zusätzlich mit Tinte). 27/100. Unten links auf dem Unterlagekarton mit Bleistift signiert (2x auf dem Blatt direkt signiert): R. Hamilton. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Ivorex fest auf Karton aufgelegt 38,3 × bis maximal 48,9 cm. Erschienen bei Waddington Graphics, London. Gedruckt vom Künstler und bei Eberhard Schreiber, Stuttgart (Lichtdruck) und Frank Kircher (Serigrafie). Vollständig.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3670 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
Lobby. 1984.
Farbsiebdruck und -lichtdruck. 77/88. Unten links mit Bleistift signiert: R. Hamilton. Darstellung 33 × 48,3 cm auf Vélin von Ivorex 43 × 58 cm. Erschienen bei Waddington Graphics, London (mit dem Blindstempel). Gedruckt vom Künstler und bei Eberhard Schreiber, Stuttgart (Lichtdruck) und Frank Kircherer, Stuttgart (Serigrafie).

Lot 7039* - ibid117 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Donnerstag 10 Dezember 2020, 16.00 Uhr

RICHARD HAMILTON

(1922 London 2011)
Kent State. 1970.
Farbseriegrafie. 1172/5000. Unten rechts mit Bleistift signiert: RHamilton. Darstellung 67 × 87 cm auf Vélin 72,5 × 92 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)