RUSCHA, ED

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3706 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

ED RUSCHA

(Omaha/Nebraska 1937–lebt und arbeitet in Culver City)
Stews. 1970.
Farbserigrafie. 124/125. Unten links signiert und datiert: E. Ruscha 1970. Darstellung 19,5 x 56 cm auf Vélin 58,3 x 80,5 cm. Verso mit der gestempelten Nummer: ea 689, sowie dem Workshop-Stempel. Erschienen bei Edition Alecto Limited, London. Gedruckt bei Lyndon Haywood at the Alecta Studios, London. Aus dem 6-teiligen Portfolio "News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues".

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3707 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

ED RUSCHA

Dues. 1970.
Farbserigrafie. 124/125. Unten links signiert und datiert: E. Ruscha 1970. Darstellung 46 x 68,5 cm auf Vélin 58,5 x 80,5 cm. Verso mit der gestempelten Nummer: ea 690, sowie dem Workshop-Stempel. Erschienen bei Edition Alecto Limited, London. Gedruckt bei Lyndon Haywood at the Alecta Studios, London. Aus dem 6-teiligen Portfolio "News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues".

Lot 3715 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ED RUSCHA

America Whistles. 1975.
Farblithografie. 143/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Edward Ruscha 1975. Blattmass 76,2 x 57 cm auf Vélin von Arches. Verso mit der Workshop Nummer: 197c-ER75. Erschienen bei APC Editions, New York. Gedruckt bei Cirrus Editions, Los Angeles (mit dem Blindstempel). Aus dem Portfolio "America: The Third Century".

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3707* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

ED RUSCHA

The world and its surroundings. 1982.
Farblithografie. 34/55. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha 1982. Darstellung 72 x 51 cm auf Vélin von BFK Rives 106,8 x 80,5 cm. Erschienen bei Bernard Jacobson, London. Gedruckt bei Sky Editions, London. Aus dem 3-teiligen Portfolio "The global edition". KäufeE

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3729 - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

ED RUSCHA

Anchor. 1991.
Farbserigrafie. 61/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Ed Ruscha 91. Blattmass 53,5 x 81,4 cm auf Vélin. Erschienen bei Paris Review. Gedruckt bei Hamilton Press, Venice, Kalifornien.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3700* - Z35 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2013, 14.00 Uhr

ED RUSCHA

Anchor in the sand. 1991.
Farblithografie. 57/100. Unten rechts signiert: Ed Ruscha '91, an den seitlichen Aussenrändern im Stein bezeichnet: Paris Review. Verso unten rechts mit der Workshopnummer: EH50-91ER. Blattmass 53,5 x 81 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Paris Review. Gedruckt bei Hamilton Press, Venice, USA.

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3708* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

ED RUSCHA

The fan and its surroundings. 1982.
Farblithografie. 2/55. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha 1982. 68 x 64 cm auf Vélin von BFK Rives 93,5 x 80,3 cm. Erschienen bei Bernard Jacobson, London. Gedruckt bei Sky Editions, London. Aus dem 3-teiligen Portfolio "The global edition".

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 7098* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

ED RUSCHA

GOD. 2010.
Digital LightJet Fotografie. 7/50. Verso mit Filzstift signiert, datiert und nummeriert: Ed Ruscha 2010 7/50. Blattmass 35,5 × 27,8 cm auf Fotopapier. Erschienen bei Patrick Painter, Santa Monica.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)