RUSCHA, ED

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3706 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

ED RUSCHA

(Omaha/Nebraska 1937–lives and works in Culver City)
Stews. 1970.
Farbserigrafie. 124/125. Unten links signiert und datiert: E. Ruscha 1970. Darstellung 19,5 x 56 cm auf Vélin 58,3 x 80,5 cm. Verso mit der gestempelten Nummer: ea 689, sowie dem Workshop-Stempel. Erschienen bei Edition Alecto Limited, London. Gedruckt bei Lyndon Haywood at the Alecta Studios, London. Aus dem 6-teiligen Portfolio "News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues".

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3707 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

ED RUSCHA

Dues. 1970.
Farbserigrafie. 124/125. Unten links signiert und datiert: E. Ruscha 1970. Darstellung 46 x 68,5 cm auf Vélin 58,5 x 80,5 cm. Verso mit der gestempelten Nummer: ea 690, sowie dem Workshop-Stempel. Erschienen bei Edition Alecto Limited, London. Gedruckt bei Lyndon Haywood at the Alecta Studios, London. Aus dem 6-teiligen Portfolio "News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues".

Lot 3715 - A183 Estampes & Multiples - samedi 09 décembre 2017, 10h30

ED RUSCHA

(Omaha/Nebraska 1937 - lives and works in Culver City)
America Whistles. 1975.
Colour lithograph. 143/200. Signed and dated in pencil lower right: Edward Ruscha 1975. Sheet size 76.2 x 57 cm on vélin by Arches. On the reverse with the workshop number: 197c-ER75. Published by APC Editions, New York. Printed by Cirrus Editions, Los Angeles (with the blindstamp). From the portfolio "America: The Third Century".

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

Lot 3707* - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

ED RUSCHA

The world and its surroundings. 1982.
Farblithografie. 34/55. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha 1982. Darstellung 72 x 51 cm auf Vélin von BFK Rives 106,8 x 80,5 cm. Erschienen bei Bernard Jacobson, London. Gedruckt bei Sky Editions, London. Aus dem 3-teiligen Portfolio "The global edition". KäufeE

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)

Lot 3729 - A185 Estampes & Multiples - samedi 30 juin 2018, 10h30

ED RUSCHA

Anchor. 1991.
Colour lithograph. 61/100. Signed and dated in pencil lower right: Ed Ruscha 91. Sheet sizes 53.5 x 81.4 cm on vélin. Published by Paris Review. Printed by Hamilton Press, Venice, California.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

Lot 3700* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

ED RUSCHA

Anchor in the sand. 1991.
Farblithografie. 57/100. Unten rechts signiert: Ed Ruscha '91, an den seitlichen Aussenrändern im Stein bezeichnet: Paris Review. Verso unten rechts mit der Workshopnummer: EH50-91ER. Blattmass 53,5 x 81 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Paris Review. Gedruckt bei Hamilton Press, Venice, USA.

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)

Lot 3708* - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

ED RUSCHA

The fan and its surroundings. 1982.
Farblithografie. 2/55. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha 1982. 68 x 64 cm auf Vélin von BFK Rives 93,5 x 80,3 cm. Erschienen bei Bernard Jacobson, London. Gedruckt bei Sky Editions, London. Aus dem 3-teiligen Portfolio "The global edition".

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)

Lot 7098* - ibid137 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 28 juin 2023, 10h00

ED RUSCHA

GOD. 2010.
Digital LightJet photograph. 7/50. Signed, dated and numbered in felt-tip pen on the reverse: Ed Ruscha 2010 7/50. Sheet size 35.5 × 27.8 cm on photographic paper. Published by Patrick Painter, Santa Monica.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)