Lot 3715 - A183 Grafik & Multiples - Samstag, 09. Dezember 2017, 10.30 Uhr

ED RUSCHA

(Omaha/Nebraska 1937–lebt und arbeitet in Culver City)
America Whistles. 1975.
Farblithografie. 143/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Edward Ruscha 1975. Blattmass 76,2 x 57 cm auf Vélin von Arches. Verso mit der Workshop Nummer: 197c-ER75. Erschienen bei APC Editions, New York. Gedruckt bei Cirrus Editions, Los Angeles (mit dem Blindstempel).
Aus dem Portfolio "America: The Third Century".

Werkverzeichnis: Engberg, Nr. 84.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)