Grafik & Multiples(150)
Keine Angabe(4)
Abstraktion(51)
Akt(10)
Christlich-religiöse Motive(4)
Figurendarstellungen(9)
Genreszenen / Interieur(5)
Historienmalerei / Mythologie(2)
Landschaften(15)
Portraits / Bildnisse(20)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(15)
Tierdarstellungen(14)
Keine Angabe(139)
21. Jahrhundert(11)
Keine Zuteilung(22)
Impressionismus / Postimpressionismus(3)
Nabis(1)
Jugendstil(6)
Expressionismus / Fauve(6)
Kubismus(2)
Surrealismus(29)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Bauhaus(3)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(5)
Phantastischer / Magischer Realismus(3)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(3)
Informel / Tachismus(6)
Pop Art(28)
Minimalismus(2)
Konzeptkunst(15)
ZERO(1)
Nouveau Réalisme / Fluxus(2)
Arte Povera(2)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Fotorealismus / Realismus(5)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(1)
Keine Angabe(149)
Frankreich(1)
Keine Zuteilung(14)
Druckgraphik / Multiple(126)
Keramik(6)
Skulptur / Plastik(4)

150 Treffer
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Wolken. 1894/1965.

Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit Sammlungsstempel sowie dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 27 x 19 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen) 54 x 38 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

L'Exécution. 1894.

Holzschnitt. 76/100. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'EXECUTION. Darstellung 15 x 25 cm auf Vélin 25 x 32,7 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

La sortie. 1895.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LA SORTIE. Darstellung 18 x 22,4 cm auf Vélin 24,5 x 32,2 cm.

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Tête de vieille femme. 1891.

Holzschnitt. Probedruck. Unten links im Block monogrammiert: F.V. Darstellung 13 x 10,8 cm auf chamois farbenem Vélin 32,2 x 25 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

EDGAR DEGAS

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)

Danseuse mettant son chausson. Um 1892.

Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 18 x 12 cm auf Vélin 35 x 27,3 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

2 Bll.: Inverno. 1911. Lavori di primavera. 1911.

Lot von 2 Holzschnitten: 1. Unten links im Block monogrammiert: GG, sowie unten rechts im Block betitelt: INVERNO. Darstellung 20 x 20 cm auf Pergament 39,5 x 30 cm. 2. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: Giovanni Gaicometti. Darstellung 19,8 x 20 cm auf glattem Vélin 32 x 25 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Toeletta della sera III - Portrait Annetta Giacometti. 1911.

Holzschnitt. Unten rechts mit Tinte signiert: Giovanni Giacometti. Darstellung 25 x 20 cm auf Vélin 32,8 x 25 cm.

FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Les Cygnes. 1892.

Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage, posthumer Druck. Mit dem Monogrammstempel unten links: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: F.V. Unten rechts mit dem Atelier-Blindstempel. Darstellung 13,6 x 17,7 cm auf Vélin 25,2 x 31,2 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

CUNO AMIET

CUNO AMIET

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

2 Bll.: Bretonische Mädchen. 1893. Kühe (Bretagne). 1893.

Los von 2 Radierungen: 1. Unten rechts signiert und datiert: C. Amiet 93. Darstellung 17,5 x 7,6 cm auf Vélin 33 x 22 cm. 2. In der Darstellung unten mittig monogrammiert: CA. Darstellung 18,2 x 11 cm auf Vélin 32,5 x 23 cm.

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff b. Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)

Katzen. 1915.

Holzschnitt. Wohl aus einer Auflage von 75. Unten rechts in Bleistift signiert: SRottluff. Darstellung 39,8 x 49,8 cm auf Maschinenbütten 51,5 x 61,5 cm. Erschienen beim Grafischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin. Gedruckt bei Voigt.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

LYONEL FEININGER

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)

Da-Da I/II. 1918.

Holzschnitt. Eines von vier bekannten, zusammengedruckten Exemplaren. Unten links mit Bleistift signiert: Lyonel Feininger, sowie unten rechts betitelt: Da=Da und mittig mit der Werknummer: 1876-77. Darstellung 11,7 x 9 cm und 8,7 x 11,9 cm auf dünnem Pergamin 25 x 18,5 cm.

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

PAUL KLEE

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Hoffmanneske Szene. 1921.

Farblithografie. Aus einer Auflage von 100. Unten mittig mit Bleistift signiert, datiert und mit der Werknummer versehen: Klee 1921/123. Darstellung 31,5 x 22,8 cm auf festem Vélin 35 x 26,5 cm. Erschienen und gedruckt im Staatlichen Bauhaus, Weimar. Aus dem 14-teiligen Portfolio "Erste Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, 1922".

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)

Selbstbildnis. 1927.

Farbserigrafie. 244/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Christian Schad. Darstellung 66 x 54,5 cm auf Vélin von BFK Rives 87 x 70 cm. Erschienen bei Edition G.A. Richter. Gedruckt bei Frank Kircherer. Nach dem Ölgemälde.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)

La revue blanche. 1894.

Poster. Farblithografie. Mittig links im Stein signiert und datiert: Bonnard 94. Blattgrösse 76 x 59,4 cm auf Vélin auf Leinwand.

NACH ALBERTO GIACOMETTI

NACH ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

La Rue. 1952.

Farbpochoir. 97/200. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert: Alberto Giacometti, sowie unten rechts in der Platte signiert: Alberto Giacometti. Blattmass 74,3 x 54 cm auf Vélin. Nach dem Gemälde "La rue" von 1952.

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Sonntag. Um 1938.

Farblinolschnitt. 5/50. Rechts mittig in der Darstellung, sowie vertikal unten rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi. Darstellung 30,4 x 25 cm auf Pergamentpapier 32,7 x 28,2 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Autorennen. 1930.

Farblinolschnitt. 5/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie betitelt: Autorennen. Darstellung 14 x 17,5 cm auf Pergamentpapier 16 x 19 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI

(1911 Schwanden 2004)

Tierra Caliente.

Farblinolschnitt. 7/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lill Tschudi, sowie unten links betitelt: "Tierra caliente". Darstellung 34 x 39 cm auf Pergamentpapier 36,5 x 42 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

NACH JOAN MIRÓ

NACH JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca)

Le moulin à Café. 1954.

Farbradierung und -aquatinta. 123/300. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Miró 1954. Darstellung 49 x 57 cm auf Vélin von Rives 59 x 75,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

GIORGIO MORANDI

GIORGIO MORANDI

(1890 Bologna 1964)

Stillleben. 1930.

Radierung, 1. Zustand. 13/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: Morandi, sowie unten mittig in der Platte signiert und datiert: Morandi 1930. Darstellung 22,8 x 29 cm auf Chinapapier 38 x 50 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

ROBERT DELAUNAY

ROBERT DELAUNAY

(Paris 1885 - 1941 Montpellier)

La Tour aux rideaux. 1926.

Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unsigniert. Blattmass 28,5 x 21 cm auf Vélin. Erschienen bei Editions des Quatre Chemins. Aus dem 20-teiligen Album "Allo! Paris!".

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

(La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin)

Les huits. 1963.

Farblithografie. VII/XXXV. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C 21 8 63. Darstellung 40 x 61 auf Japan 53 x 75 cm. Erschienen bei Galerie Wolfgang Ketterer (mit dem Blindstempel). Blatt 2 aus dem Portfolio "Europäische Grafik IX".

SONIA DELAUNAY-TERK

SONIA DELAUNAY-TERK

(Gradižsk 1885 - 1979 Paris)

Ohne Titel.

Farblithografie. 58/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 54,5 x 43 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 55,5 cm.

PORTFOLIO

PORTFOLIO

abstraction crétation art non figurativ 1932-1936.

Portfolio mit 30 Druckgrafiken (u.a. von Hans Arp, Max Bill, Alexander Calder, Sonia Delaunay, Wasiliy Kandinsky, Piet Mondrian, Theo van Doesburg), Einleitung in französischer, englischer und deutscher Sprache, der Erklärung des Herausgebers ebenfalls dreisprachig sowie dem Impressum. XXIX/L, Auflage für Künstler und Mitarbeiter. Teils signiert, teils stempelsigniert sowie teils unsigniert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches 85 x 66 cm. Jedes Blatt in Schutzfolie. Erschienen bei Paule Nemours. Gedruckt bei Ateliers Arcay und Michel Caza, Michel Cassé und Fernand Mourlot sowie Hans Bäurle und Franco Sciardelli. In Original-Kassette. Vollständig.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

MAX ERNST

MAX ERNST

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Zu: Benjamin Péret, Mort aux vaches et au champ d'honneur. 1950.

Farbaquatinta. 30/40. Unten rechts mit Bleistift signiert. Darstellung 18 x 12,9 cm auf Vélin 32,5 x 19,4 cm. Erschienen bei Marcel Zerbib, Paris. Gedruckt bei Georges Visat, Paris.