Lot 3611 - A183 Grafik & Multiples - Samstag, 09. Dezember 2017, 10.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Les Cygnes. 1892.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage, posthumer Druck. Mit dem Monogrammstempel unten links: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: F.V. Unten rechts mit dem Atelier-Blindstempel. Darstellung 13,6 x 17,7 cm auf Vélin 25,2 x 31,2 cm.

Provenienz:
- Nachlass Félix Vallotton.
- Durch Erbfolge an die heutige Schweizer Privatsammlung.

Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg,
Nr. 100 b.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)