Lot 3616 - A183 Grafik & Multiples - Samstag, 09. Dezember 2017, 10.30 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York City 1956)
Da-Da I/II. 1918.
Holzschnitt. Eines von vier bekannten, zusammengedruckten Exemplaren. Unten links mit Bleistift signiert: Lyonel Feininger, sowie unten rechts betitelt: Da=Da und mittig mit der Werknummer: 1876-77. Darstellung 11,7 x 9 cm und 8,7 x 11,9 cm auf dünnem Pergamin 25 x 18,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Vömel, Düsseldorf (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Prasse, Nr. W91 und W92.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)