Lot 3634* - A183 Grafik & Multiples - Samstag, 09. Dezember 2017, 10.30 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Zu: Benjamin Péret, Mort aux vaches et au champ d'honneur. 1950.
Farbaquatinta. 30/40. Unten rechts mit Bleistift signiert. Darstellung 18 x 12,9 cm auf Vélin 32,5 x 19,4 cm. Erschienen bei Marcel Zerbib, Paris. Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

Provenienz:
- Sammlung Emil Frey, Deutschland.

Werkverzeichnis: Spies/Leppien, Nr. 34 (ungesicherte Auflagenhöhe).

Literatur: Pech, Jürgen: Max Ernst. Graphische Welten. Die Sammlung Schneppenheim, Köln 2003, S. 132 (dort 40er Nummerierung).

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)