KELLY, ELLSWORTH

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3711 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ELLSWORTH KELLY

(Newburgh 1923–2015 Spencertown)
Blue, black, red, green. 2001.
Farblithografie. 14/45. Unten rechts signiert: Kelly. Blattmass 63,2 x 225,4 cm auf Vélin von Lanaquarelle. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Verso mit der Workshop-Nummer: EK00-1462.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3710* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

ELLSWORTH KELLY

Spectrum. 1973.
Farbserigrafie. 7/34. Unten rechts signiert: Kelly. Darstellung 44,5 x 170,7 cm auf Vélin von Arches 86 x 212 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Verso mit der Workshop-Nummer: EK73-5067.

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3683 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

ELLSWORTH KELLY

Blue. 2001.
Farblithografie. 14/45. Unten rechts mit Bleistift signiert: Kelly. Darstellung 82 × 54 cm auf Vélin von BFK Rives 94,5 × 72,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel) zudem verso mit der Workshop-Nr.: EK01-1477. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ELLSWORTH KELLY

Pear.
Lithographie 18/75. Unten rechts signiert: Kelly. Darstellung 61x41 cm auf BFK Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

ELLSWORTH KELLY

Magnolia. 1966.
Lithographie, 18/75. Unten rechts signiert: Kelly. Darstellung 65x54 cm auf BFK Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 522 (inkl. Aufgeld)

Lot 3750 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

ELLSWORTH KELLY

Blue Yellow Red. 1990.
Farblithografie. 65/80. Unten rechts mit Bleistift signiert: Kelly. Darstellung 76 x 76,2 cm auf Vélin von BFK Rives 94 x 91,5 cm. Workshop-Nummer: EK90-1251. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (verso mit dem Stempel), sowie mit dem Copyright des Künstlers.

CHF 2 800 / 3 200 | (€ 2 890 / 3 300)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3712* - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

ELLSWORTH KELLY

Ohne Titel. 1973.
Farbige Lithografie. 180/300. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: EK. Verso mit dem Copyright-Stempel: COPYRIGHT1973 BY ELLSWORTH KELLY. Blattmass 30,6 x 23 cm auf Vélin. Erschienen bei Experiments in Art and Technology, New York. Gedruckt bei Styria Studios, New York (verso mit dem Stempel). Aus dem 30-teiligen Portfolio "The New York Collection Stockholm".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3675* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

ELLSWORTH KELLY

Ohne Titel.
1973.
Serigrafie. PP 8/9, Druckerexemplar. Unten rechts monogrammiert: EK. Blattmass 27 x 20 cm auf Vélin. Erschienen bei Experiments in Art and Technology, New York. Gedruckt bei Styria Studio (verso mit dem Stempel), sowie mit dem Copyright des Künstlers. Aus dem Portfolio "Works by Artists in the New York Collection for Stockholm".

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)