SERRA, RICHARD

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3650 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag 02 Dezember 2021, 14.00 Uhr

RICHARD SERRA

(San Francisco 1939–lebt und arbeitet in New York und Cape Breton Island)
Hreppholar VIII. 1991.
Aussprengtechnik, offene Ätzung und Aquatintaradierung. 29/35. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R Serra 91. Darstellung 87 × 101 cm auf Vélin von Meirat Velasquez 88,3 × 110 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Mark Mahaffey und Claudio Stickar. Aus dem 8-teiligen Portfolio.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3760 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

RICHARD SERRA

B. B. King. 1999.
Radierung. 10/32. Unten rechts signiert und datiert: R. Serra 99. Blattmass 112,4 x 111,1 cm auf Sommerset Satin Papier. Verso mit der Workshop-Nr.: RS 98-3281. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel). Gedruckt von X. Fumat, R. Kaz, M. Park und M.M. Staley.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3668 - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

RICHARD SERRA

Tujunga Blacktop. 1984.
Ölkreide auf Siebdruck. 26/28. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: R. Serra 84. Darstellung 143 x 116 cm auf Vélin von Arches 152 x 133,5 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel, sowie verso mit der Workshop-Nummer: RS83-5154). Gedruckt bei Ron McPherson, Totie Angelo.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3758 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

RICHARD SERRA

Transversal # 4. 2004.
Radierung. 2/38. Unten links signiert und datiert: R. Serra 04. Blattmass 227,3 x 120,7 cm auf festem Vélin. Verso mit der Workshop-Nr.: RS04-3393. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel, sowie verso mit dem Stempel). Gedruckt von E. Beehn und X. Fumat. Aus der 5-teiligen Serie "Transversal".

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3677 - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

RICHARD SERRA

Sketch # 7. 1981.
Lithografie. 12/50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Serra 80'. Darstellung 35 x 24,5 cm auf Vélin von Arches 71,2 x 56 cm. Gedruckt bei Christine Fox/Krystine Graziano. Aus der 7-teiligen Serie "Sketch".

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3692 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

RICHARD SERRA

Videy Afangar # 8. 1991.
Aussprengtechnik, offene Ätzung, Aquatinta auf Kupferplatte. 38/75. Unten rechts signiert und datiert: R. Serra 91. Darstellung 20,8 x 15,6 auf Vélin 33 x 36,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel, sowie mit dem Blindstempel des Künstlers). Aus dem 10-teiligen, gleichnamigen Portfolio.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3593 - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

RICHARD SERRA

Galileo Galilei. 2002.
Radierung 17 / 25. Unten rechts signiert und datiert: R. Serra 2002. Platte 31,1 x 23,1 cm auf Velin 49 x 38,6 cm. Unten rechts mit dem Blindprägestempel der Gemini G.E.L. Verso mit dem Stempel von Gemini G.E.L. Los Angeles California und der ID-Nummer: R500-3311A.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)