WHISTLER, JAMES McNEILL

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3605* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

JAMES McNEILL WHISTLER

(Lowell 1834–1903 London)
The palaces. 1879.
Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer kleinen Auflage. Am Unterrand mit dem stilisierten Monogramm (Schmetterling) und bezeichnet: imp. Blattmass 25,2 x 36 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen), mit gerundeten Ecken. Blatt 9 der Folge "Twelve Etchings", die 1880 von The Fine Art Society, London unter dem Titel "Venice" herausgebracht wurde.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 17 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

JAMES McNEILL WHISTLER

(Lowell 1834–1903 London)
The Bridge.
Radierung. Unten links mit dem ergänzten Künstlersignet. Blattmass 29,5 x 19,5 cm auf Vélin. Erschienen bei Dowdeswell & Dowdeswells Publishers, London. Aus der Folge "Twenty-six etchtings" mit Motiven aus Venedig.

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 730 / 8 760)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)