Schweizer Kunst(97)
Keine Angabe(97)
Keine Angabe(97)
Keine Angabe(97)
Schweiz(97)
Keine Zuteilung(97)

97 Treffer
SCHIESS, TRAUGOTT

SCHIESS, TRAUGOTT

(St. Gallen 1834 - 1869 München)

Walensee mit Sichelkamm. 1860.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: T. Schiess. 1860.

72 x 88,5 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Auf den Höhen am Wallenstadtersee (Walensee). 1869.

Öl auf Leinwand.

97 x 83 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Baumstudie.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten rechts signiert: J.G. Steffan.

42 x 36 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Landschaft mit Viehherde an einem Bach.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. Zünd.

61 x 82 cm.

Verkauft für CHF 132 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Ahornwald. 1853.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: RKoller 53.

55,5 x 64 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Waldlandschaft. 1855.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: J.G. Steffan 1855.

45,5 x 59,5 cm.

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Sommerabend am Walensee. 1881.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan. 1881. München.

75,5 x 67,5 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen. Um 1883/84.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Anker.

56,5 x 43,5 cm.

Verkauft für CHF 2 900 000 (inkl. Aufgeld)

LEMAITRE, NATHANAËL

LEMAITRE, NATHANAËL

(Luneray 1831 - 1897 Genève)

Blick auf den Genfersee mit einem Segelboot.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: N. Lemaitre.

42 x 60 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

TÖPFFER, ADAM-WOLFGANG

TÖPFFER, ADAM-WOLFGANG

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Gegenstücke: Deux études d'un chiot dormant en boule. Um 1823.

Öl auf Papier auf Holz.

Verso bezeichnet: fait en 1823 par A. V. Töpfer. Copie d'après Agasse.

Je 12,5 x 17 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

TÖPFFER, ADAM-WOLFGANG

TÖPFFER, ADAM-WOLFGANG

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Portrait einer jungen Dame.

Öl auf Holz.

16,2 x 14,3 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Mädchen mit einer Katze spielend. Um 1887.

Kohle auf Papier.

60 x 46 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Lesender Inser Bauer.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

34,5 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Berne 1853 - 1918 Genf)

Portrait der Mme. Coutan. 1878.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert und signiert: 1878. F. Hodler.

41,5 x 32,5 cm.

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Bildnis einer jungen Frau.

Öl auf Karton.

Oben rechts monogrammiert: F.B.

25,3 x 17,7 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

SAINT-OURS, JEAN-PIERRE

SAINT-OURS, JEAN-PIERRE

(1752 Genf 1809)

Portrait von Jean-Jacques Rousseau.

Öl auf Holz.

Durchmesser: 38,5 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Bildnis einer amerikanischen Farmersfrau. 1868.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Buchser / Nov. 1868.

61,5 x 51,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Beduine vor einem Fluss.

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.

Unten links in die nasse Farbe monogrammiert: F.B.

22 x 27 cm.

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Drei junge Beduinen. 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: F.B. 1880.

19,5 x 24 cm.

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Sitzender Beduine mit Feder und Buch.

Öl auf Papier auf Leinwand.

28,3 x 25,4 cm.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Bildnis eines Beduinen.

Oben rechts in die nasse Farbe monogrammiert: F.B.

22,6 x 16,9 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bildnis einer älteren Bäuerin.

Bleistift auf Papier.

35 x 24 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Hochuli, le Lecteur (recto); Trinkender Bauer (verso).

Kreide auf Papier.

39,2 x 28,7 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bildnis einer Frau mit dunklem Haar.

Bleistift auf Papier.

38,5 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Die Eltern des Künstlers. 1906.

Kohle auf Papier.

Unten links signiert und datiert: A. Dietrich. 1906.

43,2 x 31,6 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)