Gemälde des 19. Jahrhunderts(104)
Keine Angabe(104)
19. Jahrhundert(104)
Keine Angabe(104)
Keine Angabe(104)
Keine Zuteilung(104)

104 Treffer
BYLANDT, ALFRED EDOUARD AGENOR DE

(Brüssel 1829 - 1829 Den Haag)

Winterlandschaft am Fluss. 1856.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: A de Bylandt.

55,8 x 80,8 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

GUIAUD, JACQUES

GUIAUD, JACQUES

(1811 Chambéry 1876)

Ansicht eines Gebirgsdorfes im Engadin. 1847.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: J. Guiaud. 1847.

41,3 x 55,2 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

NOEL, JULES ACHILLE

NOEL, JULES ACHILLE

(Quimper 1813 - 1881 Algier)

Sturm vor der Normandieküste.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Jules Noel. 1852.

49,5 x 68 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN F.

CHOULTSÉ, IVAN F.

(St. Petersburg 1877 - nach 1937)

Winterlandschaft am Abend. 1902.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Iw. F. Choultsé 1902.

60 x 92 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN F.

CHOULTSÉ, IVAN F.

(St. Petersburg 1877 - 1932)

Blick vom Meer auf St. Petersburg; am Abend. 1916.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert.

85,5 x 120 cm.

Verkauft für CHF 180 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN F.

CHOULTSÉ, IVAN F.

Winterlandschaft im Mondschein.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

32,1 x 24 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN F.

CHOULTSÉ, IVAN F.

(St. Petersburg 1877 - 1932)

Winterlandschaft. St. Moritz.

Öl auf Leinwand.

53 x 50 cm.

Verkauft für CHF 175 000 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Mondschein über der Dnepr. 1858.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: I. Aivazovsky 1858.

64 x 106,5 cm.

Verkauft für CHF 1 040 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Segelschiffe an der Küste im Mondschein.

Öl auf Leinwand.

16,5 x 26,3 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900), zugeschrieben

Marine.

Gouache - und Bleistift - Grisaille auf Papier.

Unten rechts signiert.

16,5 x 22 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Schiffbrüchige an der Küste.

Öl auf Karton auf Holz montiert.

25,5 x 32 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Gegenstücke: Frascati / Le Havre. 1843.

Bleistift, weiss gehöht auf Papier.

Le Havre unten links signiert und datiert 1843.

Je 26 x 31 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

(Stavropol 1876 - 1945 Berlin)

Flusslandschaft. 1923.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert und datiert.

60 x 80 cm.

Verkauft für CHF 160 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Grosses Segelschiff vor der Küste bei Sonnenuntergang. 1855.

Öl auf Leinwand.

Unten kyrillisch signiert und datiert.

67 x 53 cm. Darstellung oval.

Verkauft für CHF 420 000 (inkl. Aufgeld)

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

GORBATOV, KONSTANTIN IVANOVIC

Winterlandschaft. 1923.

Öl auf Leinwand.

80 x 110 cm.

Verkauft für CHF 190 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Napoli mit einem Dichter zwischen Fischern. 1845.

Öl auf Leinwand.

Auf dem Schiff in der Mitte signiert und datiert: (kyrillisch) Aivazovsky 1845.

118 × 192 cm.

Verkauft für CHF 2 995 000 (inkl. Aufgeld)

WESTCHILOFF, CONSTANTIN ALEKSANDROVICH

(St Petersburg 1877 - 1945)

Meeresküste.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C. Westiloff.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

RYLOV, ARKADIJ A.

RYLOV, ARKADIJ A.

(Istobenskoe 1870 - 1933 oder 1939 Leningrad)

Landschaft mit Teich. 1918.

Öl auf Karton.

36 x 61,3 cm.

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

VASSILI POLENOV und SERGEY KOROVIN (ZUGESCHRIEBEN)

(St. Petersburg 1844–1927 Polenovo) / ( 1858 Moskau 1908)

Christus und die Ehebrecherin.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert: Polenov.

110 × 200 cm.

Verkauft für CHF 603 000 (inkl. Aufgeld)

KRUSEMAN, FREDERIK MARINUS

KRUSEMAN, FREDERIK MARINUS

(Haarlem 1816 - 1882)

Winterlandschaft mit Wölfen. 1851.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: F.M. Krusemann fe. 1851.

58 x 63 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

VESIN, JAROSLAV FRIEDRICH JULIUS

(Vrani (Böhmen 1859 - 1915 Sofia)

Winterlandschaft mit Schlittenfahrer. 1896.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Jaroslav Vesin Mch. 96.

60 x 90 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

JUTZ, CARL

JUTZ, CARL

(Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf)

Hühnerhof. 1894.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Carl Jutz 94.

38 x 47 cm.

Verkauft für CHF 115 000 (inkl. Aufgeld)

KRUSEMAN, FREDERIK MARINUS

KRUSEMAN, FREDERIK MARINUS

(Haarlem 1816 - 1882)

Sommerlandschaft mit einer Viehherde vor einem Kirchdorf.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. M. Kruseman. f. 1874.

65 x 95 cm.

Verkauft für CHF 225 000 (inkl. Aufgeld)

ANDERSEN-LUNDBY, ANDERS

ANDERSEN-LUNDBY, ANDERS

(Lundby 1841 - 1907 Kopenhagen)

Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A Andersen Lundby.

76 x 114,5 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

ORLOFF, WLADIMIR

ORLOFF, WLADIMIR

(1887 Russland 1962)

Winterlandschaft mit Reitern und Pferdeschlitten.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: W. Orlow.

53 x 77 cm.