Impressionismus & Klassische Moderne(50)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(50)
Keine Zuteilung(50)

50 Treffer
URY, LESSER

URY, LESSER

(Birnbaum 1861 - 1931 Berlin)

Bewaldetes Seeufer (Grunewaldsee?). Um 1900.

Pastellkreide auf Karton.

Unten rechts signiert: L Ury.

35,8 x 48,5 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)

Paysage de la Creuse. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Guillaumin.

47 x 55 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(1841 Paris 1927)

La mer à Saint-Palais. Um 1898.

Öl auf Leinwand.

60 x 72 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

LUCE, MAXIMILIEN

LUCE, MAXIMILIEN

(1858 Paris 1941)

L'Aqueduc de Buc. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Luce.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 26 235 (inkl. Aufgeld)

MAILLOL, ARISTIDE

MAILLOL, ARISTIDE

(Banyuls-sur-Mer 1861 - 1944 Pyrénées-Orientales)

Les Oliviers. Um 1895.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: maillol.

36 x 48,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PISSARRO, CAMILLE

PISSARRO, CAMILLE

(Saint-Thomas 1830 - 1903 Paris)

Scène villageoise. Um 1854-55.

Öl auf Leinwand.

23,5 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

LEBOURG, ALBERT

LEBOURG, ALBERT

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)

Vase de Fleurs.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: a. Lebourg.

61 x 38 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

MARTIN, HENRI JEAN GUILLAUME

MARTIN, HENRI JEAN GUILLAUME

(Toulouse 1860 - 1943 Labastide-du-Vert)

Capucines.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Martin.

45,1 x 55,3 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-mer)

Jeune Paysanne. Um 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: renoir.

33 x 17 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Le Grand Canal, Venise (Gondole). 1881.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Renoir.

54 x 64,8 cm.

Verkauft für CHF 2 722 500 (inkl. Aufgeld)

MARQUET, ALBERT

MARQUET, ALBERT

(Bordeaux 1875 - 1947 Paris)

Alger vu du Môle. 1928.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: marquet 1928.

17 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Lomalo. 1923.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Signac Lomalo 1923.

27,5 x 43 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

LOISEAU, GUSTAVE

LOISEAU, GUSTAVE

(1865 Paris 1935)

Rue à incarville.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Loiseau.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

OTHON-FRIESZ, EMILE

OTHON-FRIESZ, EMILE

(Le Havre 1879 - 1949 Paris)

Paysage avec Maison. 1911.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Othon-Friesz 11.

48 x 38 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Pfanzen- und Figurenmotive, Stoffentwurf.

Bleistift auf Papier.

84,5 x 65 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

RAFFAELLI, JEAN-FRANCOIS

RAFFAELLI, JEAN-FRANCOIS

(1850-1924)

Strassenszene in Paris.

Pastell und Tempera auf Leinwand, auf Holz.

Unten links signiert: Raffaelli.

45 x 61,5 cm.

Verkauft für CHF 77 000 (inkl. Aufgeld)

BAUCHANT, ANDRÉ

BAUCHANT, ANDRÉ

(Chateau-Renault/Loir-et-Cher 1873 - 1958 Montoire-sur-Loir/Loir-et-Cher)

Les arbres. 1930.

Öl auf Leinwand.

50 x 61 cm.

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

Blumenmuster schwarz/weiss, Stoffentwurf.

Gouache auf Papier, auf Leinwand.

Unten links mit einem Monogrammstempel: R D, Bianchini Ferier.

92 x 64,5 cm.

LAURENS, HENRI

LAURENS, HENRI

(1885 Paris 1954)

Femme debout à la draperie au bras levé. 1928.

Bronze. 4/6.

Auf der Oberseite der Plinthe monogrammiert und nummeriert: HL 4/6, dort seitlich mit dem Giesserstempel von Valsuani.

Höhe 38,1 cm.

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos)

Tänzerin im Kostüm. Um 1916.

Bleistift und blaue Kreide auf Papier.

28 x 20,3 cm.

PECHSTEIN, HERMANN MAX

PECHSTEIN, HERMANN MAX

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Sonnenkringel. Um 1919.

Öl auf Leinwand.

Signiert oben links: HMPechstein, sowie verso bezeichnet: Sonnenkringel.

81,5 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 444 000 (inkl. Aufgeld)

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Taubach. 1934.

Farbwachsstift, Kohle und Tuschfeder auf Papier.

Unten links signiert: Feininger, zudem unten mittig bezeichnet: Taubach, unten rechts datiert: 21 I 34, sowie darunter monogrammiert und bezeichnet: L.F. X+O. Verso mit dem Nachlassstempel versehen "Feininger Estate".

23,5 x 30 cm.

CAMPENDONK, HEINRICH

CAMPENDONK, HEINRICH

(Krefeld 1889 - 1957 Amsterdam)

Stillleben mit Fisch. Um 1916.

Öl auf Leinwand.

36,5 x 40 cm.

Verkauft für CHF 140 000 (inkl. Aufgeld)

GROSZ, GEORGE

GROSZ, GEORGE

(1893 Berlin 1959)

Klee paid a visit to the Hinkman. 1955.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Grosz 55.

47 x 50 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

CAMPENDONK, HEINRICH

CAMPENDONK, HEINRICH

Liegender weiblicher Akt. Um 1920.

Hinterglas.

Rückseitig auf dem Schutzkarton signiert: Heinrich Campendonk.

27 x 37 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)