Filter

X
Abteilung
Schweizer Kunst(78)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(78)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(78)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(78)
X
Land/Region
Schweiz(78)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(78)

Suche


78 Treffer
WOLF, CASPAR

WOLF, CASPAR

(Muri 1735 - 1798 Mannheim)

Schloss Neu Bechburg bei Önsingen. 1778.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: C. Wolf 1778. Verso". alte Etikette "C. Wolf Fecit 1778

63,5 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Genfersee bei St. Gingolph.

Öl auf Leinwand.

18,8 x 32 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)

Rosenlauital. Reichenbach mit Wetterhorn auf Schwarzwaldalp.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: GUSTAVE CASTAN.

66,5 x 98 cm.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Häuser an einem Bach. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: J.G. Steffan 1874 / München.

63,5 x 102 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Bergsee.

Weisse und schwarze Kreide auf Papier.

Unten links signiert: Calame.

40 x 54 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bildnis einer Dame mit Hut.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

26,5 x 21 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Eiche. 1866.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: R. Zünd. Unten links datiert: 15. Fb.1866.

46,8 x 28,8 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

STEINLEN, THEOPHILE ALEXANDRE

STEINLEN, THEOPHILE ALEXANDRE

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)

Figurengruppe.

Kohle auf Papier.

Unten rechts signiert: Steinlen.

48 x 62 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Skizzenblatt mit zwei kleinen Landschaften.

Bleistift auf Papier.

10 x 6 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Capolago mit Piz da la Margna..

Aquarell auf Papier

Unten rechts in Kreide und unten links in Feder monogrammiert: GG.

23,5 x 30 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Bergeller Landschaft mit Telefonmast.

Aquarell auf Papier.

Verso bezeichnet: aquarello originale di mio padre / Giovanni Giacometti / Maloja 13.I.1934 / Alberto Giacometti.

28,5 x 23 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Blick auf Maloja.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: GG.

22 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Garten im Fühling. 1911.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: GG. Verso auf der Leinwand bezeichnet: Giovanni Giacometti. 1911 Stampa.

70,5 x 65,8 cm.

Verkauft für CHF 480 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)

Studie zu einem Baum. Um 1898.

Kohle auf Papier.

30 x 40 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)

Studie zu einem Baum. Um 1898.

Kohle auf Papier.

29 x 39 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SEGANTINI, GOTTARDO

SEGANTINI, GOTTARDO

(Puisano 1882 - 1974 Maloja)

Piz Longhino nel sole. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Gottardo. Unten rechts datiert: 1929. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Gottardo Segantini. "Piz Longhino nel sole". Maloja 1929.

70 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

La cuisinière. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 92.

33 x 41 cm.

Verkauft für CHF 500 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SEGANTINI, GOTTARDO

SEGANTINI, GOTTARDO

(Puisano 1882 - 1974 Maloja)

Piz Lagrev. 1922.

Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.

Unten signiert und datiert: Gottardo 1922.

52 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SEGANTINI, GOTTARDO

SEGANTINI, GOTTARDO

(Puisano 1882 - 1974 Maloja)

Maloja. 1921.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Gottardo. Unten rechst datiert: 1921. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Gottardo Segantini. Maloja 1921.

90,8 x 100 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Oschwand. 1911.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 11.

32 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 444 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Die Musik. 1898.

Pastell und Goldflitterpapier auf Papier.

Unten links signiert: A. Giacometti.

230 x 152 cm.

Verkauft für CHF 595 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Sidi-Bou-Saïd I, Nordafrikanische Küste. 1932.

Pastell auf Papier.

Unten links monogrammiert: A. G. Verso bezeichnet: Augusto Giacometti. 1932. "Sidi-Bou-Saïd" I.

24,5 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie zum Schwörenden.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts Nachlassstempel.

37 x 21 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Zwei Schwörende.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: F.H.

43 x 39 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Dunkler Genius. 1891/92.

Bleistift und Feder auf Papier.

44 x 24 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr