Lot 3004 - Z23 Schweizer Kunst -

CASTAN, GUSTAVE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)
Rosenlauital. Reichenbach mit Wetterhorn auf Schwarzwaldalp.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: GUSTAVE CASTAN.
66,5 x 98 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Gustave Castan war Schüler von Alexandre Calame, mit dem er 1845 auch Rom besuchte. Dennoch gehörte seine Liebe der Alpenwelt. Die Rosenlaui war eines seiner beliebtesten Bildmotive, die er wie sein Lehrer mehrmals bei verschiedener Stimmung malte.

CHF 10 000 / 14 000

€ 9 350 / 13 080

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)