I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Swiss Art



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3047* - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Stampa 1901–1966 Chur)
Portrait de Pierre Josse. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alberto Giacometti.
55 x 46 cm.

CHF 1 800 000 / 2 800 000 | (€ 1 682 240 / 2 616 820)

Sold for CHF 3 010 000

Details My catalogue Query



Lot 3038 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Vier Türme. 1923, 100.
Aquarell und Bleistift auf Papier, vom Künstler auf Karton montiert. Oben und unten Randstreifen mit Aquarell und Feder auf Karton.
Unten rechts signiert: Klee. Unten mittig im Randstreifen datiert, nummeriert und betitelt: 1923. 100. Vier Türme.
26 x 32 cm.

CHF 400 000 / 500 000 | (€ 373 830 / 467 290)

Sold for CHF 1 055 000

Details My catalogue Query



Lot 3042 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Ein Magier experimentierend. 1939, 555 (CC15).
Kleisterfarbe und Kreidegrundierung auf Nesseltuch, aufgezogen auf Spanplatte.
51 x 50 cm.

CHF 800 000 / 1 200 000 | (€ 747 660 / 1 121 500)

Sold for CHF 917 000

Details My catalogue Query



Lot 3025* - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La cuisinière. 1892.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 92.
33 x 41 cm.

CHF 700 000 / 900 000 | (€ 654 210 / 841 120)

Sold for CHF 595 000

Details My catalogue Query



Lot 3031 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Die Musik. 1898.
Pastell und Goldflitterpapier auf Papier.
Unten links signiert: A. Giacometti.
230 x 152 cm.

CHF 500 000 / 800 000 | (€ 467 290 / 747 660)

Sold for CHF 595 000

Details My catalogue Query



Lot 3021* - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Garten im Fühling. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: GG. Verso auf der Leinwand bezeichnet: Giovanni Giacometti. 1911 Stampa.
70,5 x 65,8 cm.

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 327 100 / 420 560)

Sold for CHF 480 000

Details My catalogue Query



Lot 3030 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Oschwand. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 11.
32 x 40,5 cm.

CHF 380 000 / 520 000 | (€ 355 140 / 485 980)

Sold for CHF 444 000

Details My catalogue Query



Lot 3053 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Sägenten in Winterlandschaft. 1932.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1932.
66 x 54,5 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Sold for CHF 420 000

Details My catalogue Query



Lot 3037 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Weiblicher Akt nach links schreiten.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: F.H.
64 x 49 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Sold for CHF 240 000

Details My catalogue Query



Lot 3041 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Farbenstimmung - Oschwand. 1922.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 22. Verso auf dem Keilrahmen in Bleistift vom Künstler betitelt.
73 x 59 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 65 420 / 93 460)

Sold for CHF 114 000

Details My catalogue Query



Lot 3029 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Maloja. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Gottardo. Unten rechst datiert: 1921. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Gottardo Segantini. Maloja 1921.
90,8 x 100 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 65 420 / 93 460)

Sold for CHF 108 000

Details My catalogue Query



Lot 3024* - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Piz Longhino nel sole. 1929.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Gottardo. Unten rechts datiert: 1929. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Gottardo Segantini. "Piz Longhino nel sole". Maloja 1929.
70 x 50,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query



Lot 3049 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

RAPHY DALLÈVES

(1878 Sitten 1940)
Walliserin. 1907.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Raphy Dallèves 1907.
71 x 31 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 92 400

Details My catalogue Query



Lot 3050 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Les Saviesannes. Um 1890.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: E. BIELER.
80 x 109 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 42 060 / 60 750)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query



Lot 3062 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Wiesenblumenstrauss vor Seelandschaft. 1945.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1945.
62 x 46,8 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 69 125

Details My catalogue Query



Lot 3048* - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
St. Benedetg. 1966.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: A.C.66.
74 x 100 cm

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query



Lot 3083 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Komposition. 1954.
Mischtechnik und Collage auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Le Corbusier 32 / 54.
48 x 62,5 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query



Lot 3052* - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Maison à Savièse.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E Bieler.
60 x 81 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 42 060 / 51 400)

Sold for CHF 55 200

Details My catalogue Query



Lot 3033 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Sidi-Bou-Saïd I, Nordafrikanische Küste. 1932.
Pastell auf Papier.
Unten links monogrammiert: A. G. Verso bezeichnet: Augusto Giacometti. 1932. "Sidi-Bou-Saïd" I.
24,5 x 36,5 cm.

CHF 45 000 / 60 000 | (€ 42 060 / 56 070)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query



Lot 3065* - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Winterlandschaft Unterengstringen. 1947/48.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: m. gubler.
130 x 160 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3071 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Stillleben mit Früchten und Vogel. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: GS 1883.
95,5 x 65,3 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3072 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Chateau de Valère, Sion. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: ED. VALLET 1921.
44,5 x 36,4 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query



Lot 3017 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Capolago mit Piz da la Margna..
Aquarell auf Papier
Unten rechts in Kreide und unten links in Feder monogrammiert: GG.
23,5 x 30 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query



Lot 3019 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Blick auf Maloja.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: GG.
22 x 28,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query



Lot 3028 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Piz Lagrev. 1922.
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.
Unten signiert und datiert: Gottardo 1922.
52 x 40,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query