Tous les Sites
Koller Zurich(1974)
Ibid(148)
Tous les catalogues
Ohne Fachgebiet(356)
Art Suisse(149)
Tableaux Impressionnistes & Modernes(80)
Estampes & Multiples(196)
Post-War & Contemporain(139)
Photographie(140)
Art Déco & Art Nouveau(242)
Design(103)
Joaillerie(118)
Montres-Bracelets & Montres de Poche(70)
Art Asiatique: Himalaya, Chine(263)
Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est(118)
Ibid Art Asiatique: Himalaya, Chine(105)
Ibid Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est(43)
Departement
Art Déco & Art Nouveau(242)
Arts d'Asie(528)
Montres-Bracelets & Montres de poche(70)
Art Impressionniste & Art Moderne(80)
Design(240)
Art Suisse(150)
PostWar & Contemporary(138)
Estampes & Multiples(196)
Photographie(140)
Porcelaine & Faïence(1)
Joaillerie(337)
Genre / Motif
Keine Angabe(1229)
sans catégorie(2)
abstrait(164)
Nature morte(27)
Nature morte aux fleurs / fruits(5)
Portrait(71)
Personnages(54)
Intérieur(6)
Paysage(46)
Paysage avec personages(9)
Marine(1)
Peinture historique/mythologique/allégorique(1)
Peinture animalière(11)
Nus(48)
Scène de Genre(11)
Scène de Genre / intérieur(2)
Scène architecturale(19)
Paysage urbain / védutisme(7)
Scène de rue(17)
industrie(4)
Art asiatique sculptures(77)
Art asiatique objets d'art(161)
Art asiatique meubles(17)
Art asiatique peintures/estampes(52)
Art asiatique ceramiques(81)
Époque
Keine Angabe(1598)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(20)
Expressionnisme(21)
Surréalisme(48)
Cubisme(3)
Symbolisme(2)
Art Naif(5)
Dada(8)
Constructivisme(5)
Nouvelle Objectivité(2)
Art Nouveau(1)
Abstraction(145)
Figuration(124)
Photographie Suisse(18)
Photographie historique(14)
Photographie classique(60)
Portraits photographiques(13)
Photographie de voyage(8)
Photographie contemporaine(23)
Photojournalisme(4)
Style
Keine Angabe(1520)
Nabis(1)
Impressionismus(16)
Fauves(2)
Brücke(1)
École de Paris(2)
Pont Aven(2)
De Stijl(2)
Expressionisme Abstrait(12)
Colorfield Painting(5)
Fluxus(3)
Informel(14)
Art Concret(12)
Art Conceptuel(13)
Minimalisme(18)
Nouvelle École de Paris(7)
Op Art(7)
Tachisme(4)
Trans-avant-garde(1)
Actionnisme viennois(3)
ZERO(9)
Contemporain à partir de 2000(13)
Photoréalisme(4)
Nouveaux Fauves(6)
Néoexpressionisme(3)
Nouveau Réalisme(9)
Réalisme Phantastique(4)
Pop Art(20)
Réalisme(7)
Contemporary ab 2000(12)
Konzeptkunst(1)
Surrealismus(1)
Tibet/Népal(65)
Chine(202)
Japon(74)
Corée(3)
Asie du Sud-Est(17)
Inde(16)
Perse/Art islamique(11)
Technique
Keine Angabe(1595)
Estampe(175)
Peinture(84)
Sculpture(26)
Oeuvre sur papier(85)
Multiple(6)
Collage(2)
Céramique(4)
Photo-Albums(4)
Photo-Épreuve albuminé(6)
Photo-Archival Pigment Print(7)
Photo-Épreuve argentique bromide(3)
Photo-Carte-de-visite(2)
Photo-Ciba-/ Ilfochrome(1)
Photo-C-Print(4)
Photo-Daguerréotypie(10)
Photo-Giclée-/Inkjet-Print(4)
Photo-Iris Print(1)
Photo-Photo-/ Heliogravure(1)
Photo-Photochrome(1)
Photo-Épreuve pigmentaire/ carbon(4)
Photo-Épreuve au platine(2)
Photo-Épreuve platine palladium(1)
Photo-Papier salé(2)
Photo-Épreuve argentique(80)
Photo-Photobook(2)
Photo-Digital Photo/ Laser Print(2)
Holz(3)
Terrakotta(1)
Bronze(1)
Porzellan(1)
Glas(2)
Date de Vente
(CatItem.VisibilityCd=1 OR CatItem.VisibilityCd=3 OR CatItem.VisibilityCd='') AND (CatItem.IsVisibleNoLogin=1) AND (CatItem.IsVisibleFrom<=23.05.2019 OR CatItem.IsVisibleFrom='') AND (CatItem.IsVisibleTo>=23.05.2019 OR CatItem.IsVisibleTo='') AND CatItem.StructNoL1<10000000 and CatItem.FlagFromFree1>=09.05.2019 AND ((ibid.visible.code=2 AND CatItem.StructNoL1=6) OR CatItem.StructNoL1<>6)

2'121 Treffer
ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - 1972 Mailand)

Geometrico. Um 1950.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und nummeriert: R. Crippa 950, sowie mit der Archivnummer: 5/9/XI/07.

50,5 x 71 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 140 / 7 890)

LEONARDO NIERMAN

LEONARDO NIERMAN

(Mexico-City 1932 - lebt und arbeitet in Mexiko)

Wind of Springtime.

Acryl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert: nierman, sowie verso betitelt: Wind of Springtime.

40 x 60 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935 - 2013 Mailand)

Ohne Titel. 1954.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A Bonalumi.

80 x 59,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 510 / 5 260)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)

Ohne Titel. 1963.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: PIERO DORAZIO 1963.

35 x 45.5 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 15 790 / 21 050)

JEAN-PAUL RIOPELLE

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montréal 1923 - 2002 Québec)

Ohne Titel. 1958.

Öl auf Vélin auf Leinwand.

79,5 x 59 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 43 860 / 61 400)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898 - 1964 Châtenay-Malabry)

La passoire. 1947.

Öl auf Vélin auf Leinwand.

Unten links signiert: fautrier. Auf dem Keilrahmen betitelt: La passoire.

46 x 55 cm.

CHF 100 000 / 200 000 | (€ 87 720 / 175 440)

RICHARD TUTTLE

RICHARD TUTTLE

(Rahway/New Jersey 1941 - lebt und arbeitet in New York/Santa Fe).

Ohne Titel. 1973.

Tusche auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: R. TUTTLE 1973.

22,4 x 14,9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)

HENRI MICHAUX

HENRI MICHAUX

(Namur/Belgien 1899 - 1984 Paris)

Aus: Mouvements. 1950/51.

Tusche auf Vélin.

Unten rechts monogrammiert: HM.

31,8 x 24 cm.

OTTO PIENE

OTTO PIENE

(Laasphe 1928 - 2014 Berlin)

Rauchzeichnung. 1959.

Aquarell auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Piene 59, sowie unten links betitelt: rauchzeichnung.

14,5 x 10,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

JAN SCHOONHOVEN

JAN SCHOONHOVEN

(1914 Delft 1994)

T 70-40. 1970.

Dünner Filzstift auf Vélin.

Unten rechts signiert und datiert: Schoonhoven 1970, sowie verso signiert, datiert, mit Massangaben und mit der Werkbezeichnung: J.J.Schoonhoven - 1970 "T 70-40" 40 x 24,5 cm. betckend.

50 x 32,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 390 / 6 140)

WALTER LEBLANC

WALTER LEBLANC

(Antwerpen 1932 - 1986 Silly)

Floralienlaan. 1961.

Acryl auf festem Vélin.

Verso mit dem Künstlerstempel: Water Leblanc, sowie betitelt und mit Ortsangabe: floralienlaan, 430 antwerpen II - 49.79.20.

50 x 40,5 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 6 140 / 10 530)

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses/Paris 1934 - 2015 Reutlingen)

Tableau clous. 1970.

Acryl und Nägel auf Holz.

Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin.

20 x 20 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 190 / 3 950)

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

Tableau clous. 1970.

Acryl und Nägel auf Holz.

Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1970.

50 x 50 cm.

VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY

(Pecs 1908 - 1997 Paris)

Sans titre. 1955-60.

Öl, Tinte und Bleistift auf Holz.

Unten mittig ins Öl geritzte Signatur: VASARELY, sowie verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Sans-titre 1955-60 Vasarely 074.

34 x 31 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 14 040 / 22 810)

ADOLF LUTHER

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912 - 1990 Krefeld)

Licht und Materie. 1972.

Konkav geformter Spiegel in Plexiglasrahmen mit Holz.

Verso signiert und datiert: Luther 72, sowie mit dem Stempel: Luther Licht u. Materie.

31,5 x 31,5 x 8,5 cm.

ADOLF LUTHER

ADOLF LUTHER

Mondsichel. 1984.

Konkaver Rundspiegel, sichelförmiger Spiegel, halbtransparente Linse, Plexiglasformteile in Plexiglasrahmen.

Verso signiert, datiert und gewidmet: Luther 21.12.84 für Heinz Flohr. Zudem mit dem Stempel: FESTIVAL MONDPROJEKTE 2000.

61,5 x 61 x 11 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 13 160 / 21 930)

JOHANNES ITTEN

JOHANNES ITTEN

(Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich)

Quadrate in Bewegung. 1958.

Öl auf Hartfaserplatte.

Verso signiert und datiert: Itten 1958.

70 x 100 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 52 630 / 70 180)

JEAN MAUBOUL&#200;S

JEAN MAUBOULÈS

(Pau 1943 - lebt und arbeitet in Solothurn)

Ohne Titel. 1975.

Glascollage auf weisser Hartfaserplatte.

Unten mittig signiert und datiert: Mauboulès 75.

86,5 x 98,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

KARL GERSTNER

KARL GERSTNER

(1930 Basel 2017)

Lens-picture.

Skulptur. Holz, Plastik, Acryl auf Plexiglas.

34 x 34 x 5,2 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 1 750 / 2 190)

OTTO NEBEL

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)

Edel. 1950.

Bleistift, Aquarell und Goauche auf Vélin.

Unten mittig datiert und signiert: 1950 – NEBEL. Verso nummeriert, datiert, bezeichnet und signiert: U373/1950 "Edel" Otto Nebel.

53 × 34,9 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 1 750 / 3 510)

ROBERT SALOMON GESSNER

ROBERT SALOMON GESSNER

(Zürich 1908 - 1982 Locarno)

Ibiza. 1966.

Acryl auf Hartfaserplatte.

Verso signiert, betitelt und datiert: Rob. S. Gessner IBIZA 66.

40 x 40 cm.

PAUL ST&#214;CKLI

PAUL STÖCKLI

(1906 Stans 1991)

Ohne Titel.

Gouache und Collage auf Papier.

Unten rechts signiert: P. Stöckli.

100 x 70 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 320 / 2 190)

PAUL ST&#214;CKLI

PAUL STÖCKLI

(1906 Stans 1991)

Tagebuchblätter.

Tinte, Bleistift und Gouache auf Zeitungspapier auf Vélin collagiert.

100 x 70 cm.

PAUL ST&#214;CKLI

PAUL STÖCKLI

(1906 Stans 1991)

Tagebuchblätter.

Tinte und Gouache auf Zeitungspapier auf Vélin aufgelegt.

100 x 70 cm.

WILFRID MOSER

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)

Ohne Titel. Um 1955.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Moser.

54 x 65 cm.