Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer




Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3012 - Z34 Art Suisse - vendredi 21 juin 2013, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Turnstunde in Ins. 1879.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
96 x 147,5 cm.

CHF 3 500 000 / 5 000 000 | (€ 3 500 000 / 5 000 000)

Vendu pour CHF 7 495 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3012 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Die ältere Schwester. Um 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
66 x 46 cm.

CHF 1 500 000 / 2 500 000 | (€ 1 500 000 / 2 500 000)

Vendu pour CHF 7 380 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3222* - Z34 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2013, 16h00

VINCENT VAN GOGH

(Groot-Zundert 1853–1890 Auvers-sur-Oise)
Pont de Clichy. 1887.
Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.

CHF 5 000 000 / 7 000 000 | (€ 5 000 000 / 7 000 000)

Vendu pour CHF 6 575 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3014* - A146 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 19 septembre 2008, 14h30

AMBROSIUS BOSSCHAERT L‘ANCIEN

(Anvers 1573–1621 La Haye)
Bouquet de fleurs avec tulipes, iris, oeillet, souci, feuilles de romarin et autres fleurs dans un verre avec papillons, escargot pointu et mouche. 1608.
Huile sur cuivre.
Monogramme en bas à gauche : AB (ligaturé). Daté en bas à droite : 160(?).
26 × 18,1 cm.

CHF 2 500 000 / 3 500 000 | (€ 2 500 000 / 3 500 000)

Vendu pour CHF 5 770 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3261* - Z36 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 27 juin 2014, 17h00

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Pont des Arts (Paris). 1925.
Oil on canvas.
Signed lower left: P.Signac.
89.3 x 116.5 cm.

CHF 4 800 000 / 5 500 000 | (€ 4 800 000 / 5 500 000)

Vendu pour CHF 5 310 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 200 - A189AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 04 juin 2019, 10h00

AN IMPORTANT IMPERIAL "PHOENIX AND PEONY"-BRONZE CENSER.

China, 17th/18th c. Height 24 cm, width 59 cm.
Parcel gilt. Xuande six character mark at the bottom. Gilt slightly rubbed. Minor restorations.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 50 000 / 80 000)

Vendu pour CHF 4 858 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3238* - Z33 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2012, 16h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Paysage du Port Lligat avec anges familiers et pêcheurs. 1950.
Oil on canvas.
Signed and dated centre bottom: Dali 1950.
61 x 61 cm.

CHF 2 800 000 / 3 500 000 | (€ 2 800 000 / 3 500 000)

Vendu pour CHF 4 390 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3015 - Z39 Art Suisse - vendredi 04 décembre 2015, 14h00

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Das Winzerfest. 1865. (the wine festival)
Oil on canvas. Signed and dated lower left: Anker 1865.
108 x 182 cm.
Provenance: ─ Goupil collection, Paris, 1866. ─ Drouot Paris, 1874, No. 43. ─ Collection M. E., 1874. ─ Private collection Praz, 1962. ─ Important private collection, Zurich. Exhibited: ─ Marseille, 1866, Galerie de l'Union des Arts. ─ Stuttgart, 1866, Permanente Kunstausstellung bei Herdtle und Peters Stuttgart. ─ Neuchâtel, 13.5.─17.9.1950, Exposition d'oeuvres d'Albert Anker, Musée des Beaux─Arts Neuchâtel, No. 85. ─ Neuchâtel, 22.4.─21.5.1956, 250 Tableaux appartenant aux Collections neuchâteloises, Musée des Beaux─Arts Neuchâtel, No. 29. ─ Bern, 17.9.─11.12.1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, No. 15. ─ Ins, 23.3.─21.4.1985, Albert Anker ─ Der Maler und sein Werk, Sporthalle Ins, No. 56. Literature: ─ Livre de vente, 12.1.1866. ─ Die Dioskuren ─ Deutsche Kunst─Zeitung, Jg. 11, Stuttgart 1866, p. 340 (Winzerfest in Bern). ─ Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Dresden 1891, p. 29. ─ Mireur, Hippolyte: Dictionnaire des ventes d'art faites en France et à l'étranger pendant les XVIIIe et XIXe siècles, Paris 1901. ─ Quinche─Anker, Marie: Le peintre Albert Anker ─ d'après sa correspondance, Bern 1924, p. 115. ─ Huggler, Max: Albert Anker ─ der Maler und sein Dorf, Bern 1977, p. 10.

CHF 3 500 000 / 5 000 000 | (€ 3 500 000 / 5 000 000)

Vendu pour CHF 4 160 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3227* - Z33 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2012, 16h00

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Les Andelys. Château-Gaillard. 1921.
Oil on canvas. Signed lower left: P. Signac.
65 x 92 cm.
Provenance: - Georges Lévy, Paris (April 1922). - Gleizes, Paris (Feb 1926). - Gérard Frère, (Jan 1928). - Galerie Rodriguès Henriques, Paris (1930). - Gaston Lévy, Paris. - Drouot Paris, Auction, 17. November 1932, Cat.No. 110 (with ill.). - Maurice Bernheim. - Private collection, Paris (via inheritance).

CHF 3 200 000 / 3 800 000 | (€ 3 200 000 / 3 800 000)

Vendu pour CHF 4 160 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3031 - A195 Art Suisse - vendredi 04 décembre 2020, 14h00

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Lake Thun with the Niesen. 1912–13.
Oil on canvas.
Signed lower right: F. Hodler.
61.5 × 85.5 cm.

CHF 1 200 000 / 1 800 000 | (€ 1 200 000 / 1 800 000)

Vendu pour CHF 4 053 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3057* - Z40 Art Suisse - vendredi 24 juin 2016, 16h00

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)
Panoramic View of Flims. 1904.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated on the lower left of the central panel: GG 1904.
150 x 100 cm, 180 x 200 cm and 150 x 100 cm.

CHF 3 000 000 / 4 000 000 | (€ 3 000 000 / 4 000 000)

Vendu pour CHF 4 045 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3024 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchenbildnis.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
41 x 32 cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 500 000 / 700 000)

Vendu pour CHF 3 815 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3244* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Tropez. La Ville et Les Pins. 1902.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: P. Signac 1902.
65 x 81 cm.

CHF 2 500 000 / 3 500 000 | (€ 2 500 000 / 3 500 000)

Vendu pour CHF 3 700 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3016 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Schreibender Knabe mit Schwesterchen I. 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1875.
45 x 58 cm.

CHF 1 200 000 / 1 800 000 | (€ 1 200 000 / 1 800 000)

Vendu pour CHF 3 470 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3025 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Knabenbildnis.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
40,5 x 32 cm.

CHF 450 000 / 600 000 | (€ 450 000 / 600 000)

Vendu pour CHF 3 470 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3010 - Z32 Art Suisse - vendredi 22 juin 2012, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen. Um 1883/84.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
56,5 x 43,5 cm.

CHF 2 000 000 / 3 000 000 | (€ 2 000 000 / 3 000 000)

Vendu pour CHF 3 355 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 1078 - A170 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 18 septembre 2014, 10h00

IMPORTANT BUREAU-PLAT OF THE MARQUIS DE NICOLAY "AUX TETES DE SATYRE",Regency, by A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1643-1732), Paris ca. 1720. Ebony and red/brown tortoise shell, exceptionally finely inlaid with engraved brass fillets in "première-partie"; flowers, cartouches and leaves. Rectangular top etched in bronze and lined with gold-stamped leather. Front with broad retracted central drawer, flanked by 1 drawer on each side, and the same but sham arrangement verso, with the exception of the central mascaron of the bust of Democritus. Exceptionally opulent matte and polished gilt brass mounts. Old restorations, so-called "restaurations d'usage". 195x98x80 cm. Provenance: - Family Malon de Bercy or family de Nicolay, in the 18th century. - Léon, Marquis de Nicolay (1801-1873). - Remained in possession of the same family by inheritance, presently in a castle collection, Suisse romande. With detailed opinion by J.D. Augarde, S.C.P. Jean Ronfort, Paris, 25 July 2014.

Régence, von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1643-1732), Paris um 1720.
Ebenholz und rot/braunes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets in "première-partie"; Blumen, Kartuschen und Blätter. Rechteckiges, vorstehendes, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter und eingezogener Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite, mit Ausnahme des zentralen Maskarons in Form einer Demokrit-Büste. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Satyrbüsten, Maskarons, Blattwerk und Zierfries. Alte Restaurierungen, sog. "restaurations d'usage". 195x98x80 cm.

CHF 1 500 000 / 2 500 000 | (€ 1 500 000 / 2 500 000)

Vendu pour CHF 3 010 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 115 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A MAGNIFICENT GILT COPPER FIGURE OF A PANCARAKSHA GODDESS. Nepalese school in Tibet, 14th/15th c. Height 32 cm. Inset with precious stones.

Nepalesische Schule in Tibet, 14./15. Jh. H 32 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit zahlreichen Steineinlagen. Die vierköpfige, achtarmige Göttin sitzt in entspannter lalitasana auf einem doppelten Lotossockel. Die Haupthände drehen symbolisch das Rad der Lehre (dharmacakramudra), die anderen Hände halten Pfeil, Bogen, Ankusa, Elixierflasche und Lotosblume. Neben den Schultern erblühen zwei Lotosblüten. Die Göttin mit dem dritten Auge auf der Stirn gehört zu den fünf Pancaraksha-Gottheiten, welche aus magischen Schutzformeln des Buddhas hervorgegangen sein sollen. So gewähren diese Göttinnen als Personifizierung einer Beschwörung Schutz vor den Nöten des Lebens.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 120 000 / 180 000)

Vendu pour CHF 3 010 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3019 - Z27 Art Suisse - vendredi 04 décembre 2009, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen. 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
63 x 45,5 cm.

CHF 900 000 / 1 300 000 | (€ 900 000 / 1 300 000)

Vendu pour CHF 3 010 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3047* - Z23 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2007, 15h30

ALBERTO GIACOMETTI

(Stampa 1901–1966 Chur)
Portrait de Pierre Josse. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alberto Giacometti.
55 x 46 cm.

CHF 1 800 000 / 2 800 000 | (€ 1 800 000 / 2 800 000)

Vendu pour CHF 3 010 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3116* - A140 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2007, 16h30

IVAN-KONSTANTINOVISCH AJVASOVSKI

(1817 Feodosija 1900)
Naples with a poet amongst fishermen. 1845.
Oil on canvas.
Signed and dated on the centre of the ship (Cyrillic) Aivazovsky 1845.
118 × 192 cm.

CHF 0 / 0 | (€ 0 / 0)

Vendu pour CHF 2 995 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3016* - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Le Baiser (the kiss). 1885-1886, cast of 1916.
Bronze with brown black and green patina.
Signed in the base: A. Rodin. Founder's mark: ALEXIS RUDIER / FONDEUR PARIS. Raised inscription to the interior of the base: A. Rodin.
Height 85.5 cm.

CHF 2 200 000 / 3 000 000 | (€ 2 200 000 / 3 000 000)

Vendu pour CHF 2 855 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3216* - Z37 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2014, 16h00

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Le Grand Canal, Venise (Gondole). 1881.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Renoir.
54 x 64,8 cm.

CHF 3 000 000 / 4 000 000 | (€ 3 000 000 / 4 000 000)

Vendu pour CHF 2 722 500

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3034 - A162 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 21 septembre 2012, 15h00

FRANCISCO DE GOYA

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Lot and his daughters.
Oil on canvas.
91 × 125 cm.

CHF 600 000 / 800 000 | (€ 600 000 / 800 000)

Vendu pour CHF 2 665 000

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue



Lot 3035 - A197 Art Suisse - vendredi 02 juillet 2021, 14h00

FERDINAND HODLER

(Bern 1853-1918 Geneva)
Lake Geneva, seen from Chexbres. Circa 1911.
Oil on canvas.
Signed lower right: F. Hodler.
68 × 90.5 cm.

CHF 1 500 000 / 2 500 000 | (€ 1 500 000 / 2 500 000)

Vendu pour CHF 2 558 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions Aller au catalogue