Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


Art Suisse

vendredi 09 décembre 2011, 14h30



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3003 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Blick in eine Berghütte. 1865.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: RK 65.
49,6 x 39,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Vendu pour CHF 6 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3004 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Feldlandschaft mit einem Bach im Vordergrund. Um 1833-39.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Calame.
24,5 x 32,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 000 / 10 000)

Vendu pour CHF 7 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3005* - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ROBERT ZÜND

(1827 Lucerne 1909)
Bewaldete Landschaft mit Schafen.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Zünd.
12,5 x 17,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Vendu pour CHF 9 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3006* - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ROBERT ZÜND

(1827 Lucerne 1909)
Seelandschaft mit Boot. 1864.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Zünd. Unten rechts datiert: 24. Okt. 64.
12,5 x 17,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Vendu pour CHF 8 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3007 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Am Klönsee in den Glarneralpen. 1870.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan. 1870. München.
85 x 78 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 000 / 24 000)

Vendu pour CHF 60 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3008* - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Reiter und Bäurin an einem See.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Koller.
118 x 100 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 50 000 / 70 000)

Vendu pour CHF 72 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3011 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen. 1881.
Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1881.
55 x 42 cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 130 000 / 180 000)

Vendu pour CHF 503 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3012 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Die ältere Schwester. Um 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
66 x 46 cm.

CHF 1 500 000 / 2 500 000 | (€ 1 500 000 / 2 500 000)

Vendu pour CHF 7 380 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3015* - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchen mit roter Haube. Um 1866.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
38,5 x 32 cm

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 500 000 / 700 000)

Vendu pour CHF 1 400 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3016 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Studie zu "Die Kappeler Milchsuppe".
Bleistift und Kohle auf Papier.
Oben rechts unleserlich bezeichnet.
27,2 x 40 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Vendu pour CHF 4 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3021 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Stehender weiblicher Akt.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: F. H.
34 x 20 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Vendu pour CHF 13 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3022 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Alter sitzender Mann im Profil.
Kohle auf Papier.
22,5 x 23,9 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Vendu pour CHF 7 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3026 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Stilleben mit Trauben.
Öl auf Leinwand.
59 x 34,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Vendu pour CHF 13 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3027 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Im Ziegenstall. 1896.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: G. Giacometti. 1896.
45 x 55 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 000 / 50 000)

Vendu pour CHF 102 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3028 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Frammento di paesaggio. Um 1887-1888.
Öl auf Leinwand.
46,5 x 22 cm.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 000 / 28 000)

Vendu pour CHF 44 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3030* - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterlandschaft im Oberengadin.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichet: Winterlandschaft im Oberengadin.
22,4 x 16,8 cm

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Vendu pour CHF 10 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3031* - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Novembermorgen am St Moritzersee.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Novembermorgen am St Moritzersee.
22,6 x 16,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Vendu pour CHF 12 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3032* - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterlandschaft bei Inner-Arosa.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Wintermorgen bei Inner-Arosa.
16,7 x 22,7 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Vendu pour CHF 7 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3034 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Rauhreifzauber.
Gravure auf Papier.
Unten rechts signiert und bezeichent: Albert Steiner St. Moritz. Unten links betitelt: Rauheifzauber.
22,6 x 16,6 cm.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 3 200 / 5 200)

Vendu pour CHF 7 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3035 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Frauenfigur zu 'Blick in die Unendlichkeit'. Um 1915/16.
Öl auf Leinwand.
121,5 x 60 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 300 000 / 400 000)

Vendu pour CHF 324 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3036* - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Bildnis der Clara Pasche-Battier. Um 1914.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten mittig mit Nachlasstempel: Succession Ferd. Hodler.
55,5 x 41,6 cm.

CHF 23 000 / 27 000 | (€ 23 000 / 27 000)

Vendu pour CHF 28 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3038 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALEXANDRE BLANCHET

(Pforzheim 1882–1961 Geneva)
Früchtestilleben. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: A. B. 09.
24 x 33 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Vendu pour CHF 8 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3039 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Figurenstudie zu "Einmütigkeit". Um 1912-13.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
29 x 22 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 60 000 / 90 000)

Vendu pour CHF 98 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3042* - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Frühling in den Bergen.
Silbergelatine-Abzug auf Papier.
Unten rechts signiert und bezeichent: Alb Steiner St. Moritz. Unten links betitelt: Frühling in den Bergen.
16 x 22,3 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Vendu pour CHF 1 320

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3044 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

WERNER NEUHAUS

(Bern 1897–1934 Lützelflüh)
Selbstportrait mit Handorgel.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert: Neuhaus.
56 x 46 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 800 / 2 800)

Vendu pour CHF 2 040

Détails Mon catalogue Questions