Schweizer Kunst(77)
Keine Angabe(77)
Keine Angabe(77)
Keine Angabe(77)
Schweiz(77)
Keine Zuteilung(77)

77 Treffer
KOLLER, JOHANN RUDOLF

KOLLER, JOHANN RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Blick in eine Berghütte. 1865.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links monogrammiert und datiert: RK 65.

49,6 x 39,5 cm.

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Feldlandschaft mit einem Bach im Vordergrund. Um 1833-39.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Calame.

24,5 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Bewaldete Landschaft mit Schafen.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Zünd.

12,5 x 17,7 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Seelandschaft mit Boot. 1864.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Zünd. Unten rechts datiert: 24. Okt. 64.

12,5 x 17,7 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Am Klönsee in den Glarneralpen. 1870.

Öl auf Leinwand.

85 x 78 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, JOHANN RUDOLF

KOLLER, JOHANN RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Reiter und Bäurin an einem See.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Koller.

118 x 100 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen. 1881.

Kohle auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1881.

55 x 42 cm.

Verkauft für CHF 420 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Die ältere Schwester. Um 1889.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Anker.

66 x 46 cm.

Verkauft für CHF 7 380 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Mädchen mit roter Haube. Um 1866.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

38,5 x 32 cm

Verkauft für CHF 1 200 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Studie zu "Die Kappeler Milchsuppe".

Bleistift und Kohle auf Papier.

Oben rechts unleserlich bezeichnet.

27,2 x 40 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Stehender weiblicher Akt.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: F. H.

34 x 20 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Alter sitzender Mann im Profil.

Kohle auf Papier.

22,5 x 23,9 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)

Stilleben mit Trauben.

Öl auf Leinwand.

59 x 34,5 cm.

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Im Ziegenstall. 1896.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: G. Giacometti. 1896.

45 x 55 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

Frammento di paesaggio. Um 1887-1888.

Öl auf Leinwand.

46,5 x 22 cm.

Verkauft für CHF 37 000 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 Frutigen 1965)

Winterlandschaft im Oberengadin.

Silbergelatine auf Papier.

Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichet: Winterlandschaft im Oberengadin.

22,4 x 16,8 cm

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 Frutigen 1965)

Novembermorgen am St Moritzersee.

Silbergelatine auf Papier.

22,6 x 16,8 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 Frutigen 1965)

Winterlandschaft bei Inner-Arosa.

Silbergelatine auf Papier.

16,7 x 22,7 cm.

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 Frutigen 1965)

Rauhreifzauber.

Gravure auf Papier.

Unten rechts signiert und bezeichent: Albert Steiner St. Moritz. Unten links betitelt: Rauheifzauber.

22,6 x 16,6 cm.

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Frauenfigur zu 'Blick in die Unendlichkeit'. Um 1915/16.

Öl auf Leinwand.

121,5 x 60 cm.

Verkauft für CHF 270 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Bildnis der Clara Pasche-Battier. Um 1914.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten mittig mit Nachlasstempel: Succession Ferd. Hodler.

55,5 x 41,6 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

BLANCHET, ALEXANDRE

BLANCHET, ALEXANDRE

(Pforzheim 1882 - 1961 Genf)

Früchtestilleben. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: A. B. 09.

24 x 33 cm.

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Figurenstudie zu "Einmütigkeit". Um 1912-13.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

29 x 22 cm.

Verkauft für CHF 82 000 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 Frutigen 1965)

Frühling in den Bergen.

Silbergelatine-Abzug auf Papier.

Unten rechts signiert und bezeichent: Alb Steiner St. Moritz. Unten links betitelt: Frühling in den Bergen.

16 x 22,3 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

NEUHAUS, WERNER

NEUHAUS, WERNER

(Bern 1897 - 1934 Lützelflüh)

Selbstportrait mit Handorgel.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: Neuhaus.

56 x 46 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)