Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


Art Impressionniste & Moderne

vendredi 06 décembre 2013, 17h00



Filtre

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3201 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Nature morte aux plantes potagères. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: herbin.
54 x 65 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Vendu pour CHF 24 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3202* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Gebeugt kniender Männerakt.1904.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts bezeichnet: Aus dem Nachlass meines Bruders Gustav Klimt Hermine Klimt.
44 x 29,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Vendu pour CHF 16 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3204* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
La Seine à Guernes.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: Luce.
33 x 55 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Vendu pour CHF 6 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3206* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Le Pont d'Argenteuil, circa 1888.
Oil on canvas.
Signature stamp lower left: Renoir.
54 x 65 cm.

CHF 900 000 / 1 400 000 | (€ 900 000 / 1 400 000)

Vendu pour CHF 1 170 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3207* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

HENRY MORET

(Cherbourg 1856–1913 Paris)
Mohle des Hafens von Audierne. Um 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Henry Moret.
38 x 55,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Vendu pour CHF 48 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3208* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Haus auf Felsen am Meer.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Guillaumin.
50 x 61 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Vendu pour CHF 48 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3210 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Bouquet de fleurs. Um 1916.
Öl auf Karton.
Unten links in Bleistift monogrammiert: M.D. Unten rechts mit dem runden Monogramm-Atelierstempel.
34 x 26 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Vendu pour CHF 6 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3211 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Paysage autour de "La Serivanne". 1919.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert: manguin.
33 x 40 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Vendu pour CHF 21 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3213 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

CAMILLE PISSARO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)
Eragny - matin. 1889.
Aquarell auf Papier, auf Karton.
Unten links signiert, datiert und betitelt: Eragny - matin. 17 sep 89 - assis. C. Pissarro.
22,8 x 29,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Vendu pour CHF 36 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3214* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

CLAUDE MONET

(Paris 1840–1926 Giverny)
Pourville près Dieppe. 1882.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Claude Monet 82.
60,5 x 81,5 cm.

CHF 1 200 000 / 1 800 000 | (€ 1 200 000 / 1 800 000)

Vendu pour CHF 1 400 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3215* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Les roches rouges d'Agais.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Guillaumin.
60 x 74 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 50 000 / 70 000)

Vendu pour CHF 67 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3216* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Antibes. La Salis. 1916.
Gouache über Kohle.
Unten rechts signiert: P. Signac.
87 x 71 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Vendu pour CHF 96 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3218 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
La Côte de l'Esterel, Paysage du midi. Um 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Guillaumin.
24 x 33 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Vendu pour CHF 20 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3219* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Pointe de la Baumette. Um 1895.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Guillaumin.
54 x 65 cm

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Vendu pour CHF 48 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3220* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Küstenlandschaft. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Guillaumin.
62,5 x 92 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 50 000 / 70 000)

Vendu pour CHF 58 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3224 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849–1938 Hagen)
Drei Bäume. 1921.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: CR 21.
69 x 51 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 000 / 24 000)

Vendu pour CHF 26 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3225 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Chinesische Dschunken. 1911.
Aquarell auf Papier, auf feinem Leinen.
Unten rechts signiert: Nolde.
30 x 35 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Vendu pour CHF 48 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3226 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Dampfer. Um 1920.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Nolde.
36,5 x 45,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Vendu pour CHF 96 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3227* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Akt. 1925.
Kreide in blau und schwarz auf Papier.
22 x 17,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Vendu pour CHF 12 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3229 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Château de Nangis (Seine-et-Marne).
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, sowie unten links betitelt: Château de Nangis (Seine-et-Marne).
34 x 50 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Vendu pour CHF 20 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3230 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Die Windmühle. 1925.
Aquarell und Feder auf Papier.
Unten links signiert: Feininger, sowie unten rechts datiert 8. Juli 1925 und unten mittig betitelt: Windmühle.
28,9 x 40,6 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 70 000 / 90 000)

Vendu pour CHF 84 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3231 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

KURT SCHWITTERS

(Hannover 1887–1948 Kendal)
Konstruktion des Raumes (Merzzeichnung). 1921.
Collage, Papier auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: K. Schwitters 1921 Konstruktion des Raumes, zudem unten links bezeichnet: Mz 173.
20,8 x 17,3 (Darstellung), 39 x 31,7 cm (Originalpassepartout).

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 200 000 / 300 000)

Vendu pour CHF 228 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3232 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

WASSILY KANDINSKY

(Moscow 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Der Zickzack (LeZigzag). 1938.
Gouache on black paper, laid on board.
Monogrammed and dated lower left: K 38, also numbered, dated and entitled verso: No. 587/1938/"Le zigzag".
29 x 50 cm (sheet size).

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 350 000 / 450 000)

Vendu pour CHF 432 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3234* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Les Disques. 1924.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: FL, zudem verso von Nadia Léger bezeichnet.
26,5 x 21 cm.

CHF 170 000 / 250 000 | (€ 170 000 / 250 000)

Vendu pour CHF 204 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3235* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Torzhok 1864–1941 Wiesbaden)
Variation. 1915.
Öl über Bleistift auf Papier mit Leinenprägung.
Unten links monogrammiert und datiert: AJ 15. Verso zudem mit einer Variationsstudie.
36,4 x 27,1 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 100 000 / 150 000)

Vendu pour CHF 234 000

Détails Mon catalogue Questions