Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Impressionismus & Moderne

Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr


Lot 3201 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Nature morte aux plantes potagères. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: herbin.
54 x 65 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 24 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3202* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Gebeugt kniender Männerakt.1904.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts bezeichnet: Aus dem Nachlass meines Bruders Gustav Klimt Hermine Klimt.
44 x 29,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3204* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
La Seine à Guernes.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: Luce.
33 x 55 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3206* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Le Pont d'Argenteuil. Um 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit dem Signaturstempel: Renoir.
54 x 65 cm.

CHF 900 000 / 1 400 000 | (€ 927 840 / 1 443 300)

Verkauft für CHF 1 170 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3207* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

HENRY MORET

(Cherbourg 1856–1913 Paris)
Mohle des Hafens von Audierne. Um 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Henry Moret.
38 x 55,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3208* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Haus auf Felsen am Meer.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Guillaumin.
50 x 61 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3210 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Bouquet de fleurs. Um 1916.
Öl auf Karton.
Unten links in Bleistift monogrammiert: M.D. Unten rechts mit dem runden Monogramm-Atelierstempel.
34 x 26 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3211 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Paysage autour de "La Serivanne". 1919.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert: manguin.
33 x 40 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3213 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

CAMILLE PISSARO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)
Eragny - matin. 1889.
Aquarell auf Papier, auf Karton.
Unten links signiert, datiert und betitelt: Eragny - matin. 17 sep 89 - assis. C. Pissarro.
22,8 x 29,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 36 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3214* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

CLAUDE MONET

(Paris 1840–1926 Giverny)
Pourville près Dieppe. 1882.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Claude Monet 82.
60,5 x 81,5 cm.

CHF 1 200 000 / 1 800 000 | (€ 1 237 110 / 1 855 670)

Verkauft für CHF 1 400 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3215* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Les roches rouges d'Agais.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Guillaumin.
60 x 74 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 67 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3216* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Antibes. La Salis. 1916.
Gouache über Kohle.
Unten rechts signiert: P. Signac.
87 x 71 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 96 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3218 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
La Côte de l'Esterel, Paysage du midi. Um 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Guillaumin.
24 x 33 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 20 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3219* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Pointe de la Baumette. Um 1895.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Guillaumin.
54 x 65 cm

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3220* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Küstenlandschaft. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Guillaumin.
62,5 x 92 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 58 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3224 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849–1938 Hagen)
Drei Bäume. 1921.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: CR 21.
69 x 51 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 26 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3225 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Chinesische Dschunken. 1911.
Aquarell auf Papier, auf feinem Leinen.
Unten rechts signiert: Nolde.
30 x 35 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3226 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Dampfer. Um 1920.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Nolde.
36,5 x 45,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 96 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3227* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Akt. 1925.
Kreide in blau und schwarz auf Papier.
22 x 17,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3229 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Château de Nangis (Seine-et-Marne).
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, sowie unten links betitelt: Château de Nangis (Seine-et-Marne).
34 x 50 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 20 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3230 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Die Windmühle. 1925.
Aquarell und Feder auf Papier.
Unten links signiert: Feininger, sowie unten rechts datiert 8. Juli 1925 und unten mittig betitelt: Windmühle.
28,9 x 40,6 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 84 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3231 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

KURT SCHWITTERS

(Hannover 1887–1948 Kendal)
Konstruktion des Raumes (Merzzeichnung). 1921.
Collage, Papier auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: K. Schwitters 1921 Konstruktion des Raumes, zudem unten links bezeichnet: Mz 173.
20,8 x 17,3 (Darstellung), 39 x 31,7 cm (Originalpassepartout).

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Verkauft für CHF 228 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3232 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Der Zickzack (LeZigzag). 1938.
Gouache auf schwarzem Papier, auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: K 38, zudem verso nummeriert, datiert und betitelt: No. 587/1938/"Le zigzag".
29 x 50 cm (Papiermasse).

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 360 820 / 463 920)

Verkauft für CHF 432 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3234* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Les Disques. 1924.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: FL, zudem verso von Nadia Léger bezeichnet.
26,5 x 21 cm.

CHF 170 000 / 250 000 | (€ 175 260 / 257 730)

Verkauft für CHF 204 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3235* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Torschok 1864–1941 Wiesbaden)
Variation. 1915.
Öl über Bleistift auf Papier mit Leinenprägung.
Unten links monogrammiert und datiert: AJ 15. Verso zudem mit einer Variationsstudie.
36,4 x 27,1 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 234 000

Details Mein Katalog Anfragen