Filter

X
Abteilung
Impressionismus & Klassische Moderne(46)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(46)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(46)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(46)
X
Land/Region
Keine Angabe(46)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(46)

Suche


46 Treffer
HERBIN, AUGUSTE

HERBIN, AUGUSTE

(Quiévy 1882 - 1960 Paris)

Nature morte aux plantes potagères. 1904.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: herbin.

54 x 65 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KLIMT, GUSTAV

KLIMT, GUSTAV

(1862 Wien 1918)

Gebeugt kniender Männerakt.1904.

Schwarze Kreide auf Papier.

Unten rechts bezeichnet: Aus dem Nachlass meines Bruders Gustav Klimt Hermine Klimt.

44 x 29,8 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LUCE, MAXIMILIEN JULES

LUCE, MAXIMILIEN JULES

(1858 Paris 1941)

La Seine à Guernes.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.

Unten rechts signiert: Luce.

33 x 55 cm.

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes)

Le Pont d'Argenteuil. Um 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit dem Signaturstempel: Renoir.

54 x 65 cm.

Verkauft für CHF 1 170 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MORET, HENRY

MORET, HENRY

(Cherbourg 1856 - 1913 Paris)

Mohle des Hafens von Audierne. Um 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Henry Moret.

38 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND

(1841 Paris 1927)

Haus auf Felsen am Meer.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Guillaumin.

50 x 61 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DENIS, MAURICE

DENIS, MAURICE

(Granville 1870 - 1943 Paris)

Bouquet de fleurs. Um 1916.

Öl auf Karton.

Unten links in Bleistift monogrammiert: M.D. Unten rechts mit dem runden Monogramm-Atelierstempel.

34 x 26 cm.

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MANGUIN, HENRI

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Paysage autour de "La Serivanne". 1919.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links signiert: manguin.

33 x 40 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PISSARRO, CAMILLE

PISSARRO, CAMILLE

(Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris)

Eragny - matin. 1889.

Aquarell auf Papier, auf Karton.

Unten links signiert, datiert und betitelt: Eragny - matin. 17 sep 89 - assis. C. Pissarro.

22,8 x 29,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MONET, CLAUDE

MONET, CLAUDE

(Paris 1840 - 1926 Giverny)

Pourville près Dieppe. 1882.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Claude Monet 82.

60,5 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND

(1841 Paris 1927)

Les roches rouges d'Agais.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Guillaumin.

60 x 74 cm.

Verkauft für CHF 56 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Antibes. La Salis. 1916.

Gouache über Kohle.

Unten rechts signiert: P. Signac.

87 x 71 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND

(Paris 1841 - 1927 Orly)

La Côte de l'Esterel, Paysage du midi. Um 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Guillaumin.

24 x 33 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND

(1841 Paris 1927)

Pointe de la Baumette. Um 1895.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Guillaumin.

54 x 65 cm

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND

GUILLAUMIN, JEAN-BAPTISTE ARMAND

(1841 Paris 1927)

Küstenlandschaft. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Guillaumin.

62,5 x 92 cm.

Verkauft für CHF 49 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ROHLFS, CHRISTIAN

ROHLFS, CHRISTIAN

(Gross Niendorf 1849 - 1938 Hagen)

Drei Bäume. 1921.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: CR 21.

69 x 51 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll)

Chinesische Dschunken. 1911.

Aquarell auf Papier, auf feinem Leinen.

Unten rechts signiert: Nolde.

30 x 35 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

NOLDE, EMIL

NOLDE, EMIL

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll)

Dampfer. Um 1920.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Nolde.

36,5 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos)

Akt. 1925.

Kreide in blau und schwarz auf Papier.

22 x 17,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTRILLO, MAURICE

UTRILLO, MAURICE

(Paris 1883 - 1955 Dax)

Château de Nangis (Seine-et-Marne).

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, sowie unten links betitelt: Château de Nangis (Seine-et-Marne).

34 x 50 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Die Windmühle. 1925.

Aquarell und Feder auf Papier.

Unten links signiert: Feininger, sowie unten rechts datiert 8. Juli 1925 und unten mittig betitelt: Windmühle.

28,9 x 40,6 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SCHWITTERS, KURT

SCHWITTERS, KURT

(Hannover 1887 - 1948 Kendal)

Konstruktion des Raumes (Merzzeichnung). 1921.

Collage, Papier auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: K. Schwitters 1921 Konstruktion des Raumes, zudem unten links bezeichnet: Mz 173.

20,8 x 17,3 (Darstellung), 39 x 31,7 cm (Originalpassepartout).

Verkauft für CHF 190 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KANDINSKY, WASSILY

KANDINSKY, WASSILY

(Moskau 1866 - 1944 Neuilly-sur-Seine)

Der Zickzack (LeZigzag). 1938.

Gouache auf schwarzem Papier, auf Karton.

Unten links monogrammiert und datiert: K 38, zudem verso nummeriert, datiert und betitelt: No. 587/1938/"Le zigzag".

29 x 50 cm (Papiermasse).

Verkauft für CHF 432 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LÉGER, FERNAND

LÉGER, FERNAND

(Argentan 1881 - 1955 Paris)

Les Disques. 1924.

Gouache auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: FL, zudem verso von Nadia Léger bezeichnet.

26,5 x 21 cm.

Verkauft für CHF 170 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

JAWLENSKY, ALEXEJ VON

JAWLENSKY, ALEXEJ VON

(Toržok 1864 - 1941 Wiesbaden)

Variation. 1915.

Öl über Bleistift auf Papier mit Leinenprägung.

Unten links monogrammiert und datiert: AJ 15. Verso zudem mit einer Variationsstudie.

36,4 x 27,1 cm.

Verkauft für CHF 195 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr