Lot 3230 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2013, 17.00 Uhr

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)
Die Windmühle. 1925.
Aquarell und Feder auf Papier.
Unten links signiert: Feininger, sowie unten rechts datiert 8. Juli 1925 und unten mittig betitelt: Windmühle.
28,9 x 40,6 cm.

Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, hat die Echtheit dieses Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, mit der Nummer 1231-10-11-13 registriert. Provenienz: - Galerie Stefan Röpke, Köln (verso mit Stempel). - Galerie Utermann, Dortmund (verso mit Stempel). - Privatsammlung Schweiz, bei obiger Galerie 1991 erworben.

CHF 70 000 / 90 000

€ 65 420 / 84 110

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)