Lot 3202* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2013, 17.00 Uhr

KLIMT, GUSTAV

(1862 Wien 1918)
Gebeugt kniender Männerakt.1904.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts bezeichnet: Aus dem Nachlass meines Bruders Gustav Klimt Hermine Klimt.
44 x 29,8 cm.

Provenienz: - Nachlass Gustav Klimt. - Hermine Klimt. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Strobl, Alice. Gustav Klimt "Die Zeichnungen", Bd. II, Salzburg, 1982, Nr. 1416A.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)