Cliquez ici pour enregistrer

Art Asiatique: Himalaya, Chine

mardi 30 octobre 2012, 10h00

Filtre

Departement

recherche

Ma Recherche

Lot 102 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A BRONZE FIGURE OF CANDAVAJRAPANI. Tibet, 16th c. Height 20.5 cm. Base is cast separately.

Tibet, ca. 16. Jh. H 20,5 cm.
Bronze, der Kopf ist kalt bemalt. Der Donnerkeilträger steht in breitem Ausfallschritt auf einem schmalen Lotossockel. Schlangen winden sich um den Hals und haben ihre Köpfe auf den dicken Bauch gelegt. Die Rechte schwingt hoch erhoben den Vajra. Sockel separat gefertigt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Vendu pour CHF 19 200

Détails Mon catalogue Questions

Lot 103 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE DANCING DAKINI VAJRAVARAHI. Nepalese work in Tibet, 14th c. Height 14 cm. Lotus base lost.

Nepalesische Schule in Tibet, 13./14.Jh. H 14 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Vendu pour CHF 27 600

Lot 105 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A LARGE GILT COPPER FIGURE OF THE STANDING PADMAPANI. Nepal, 13th c. Height 41 cm. Left underarm replaced, lotus base lost.

Nepal, 13. Jh. H 41 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Vendu pour CHF 84 000

Lot 106 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A GILT COPPER FIGURE OF AMITAYUS. Nepal, 16th century. Height 14 cm.

Nepal, 16. Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze. Die fürstlich geschmückte Form des Buddha Amithaba auf flacher Sockelplatte thronend, in den Händen das Gefäss mit dem Lebenselixier. Feine Darstellung der Haartracht auch auf der Rückseite der Figur.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Vendu pour CHF 3 360

Lot 107 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A SMALL BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 14th/15th c. Height 8.5 cm.

Tibet, 14./15. Jh., H 8,5 cm.
Unvergoldete Bronze mit Kupfereinlagen. Der Buddha sitzt in Dhyanasana auf einem Lotosthron, seine Rechte in der Bhumisparsa, seine Linke im Schoss ruhend.

Vendu pour CHF 3 480

Lot 109 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A BRONZE FIGURE OF TATHAGATA VAIROCANA. Tibet, 14th c. Height 23 cm. Skin and head painted. Repair at waist.

Tibet, 14. Jh. H 23 cm.
Messingbronze mit Kupfereinlagen, die Hautpartien, Krone und Haartracht kalt gefasst. Er sitzt auf einem siebenblättrigen Lotosthron, die Hände in der Bodhyangrimudra vor der Brust erhoben. Eine hohe, verbundene Krone schmückt sein Haupt, die Handinnenflächen und Fusssohlen zeigen das Rad der Lehre. In der Taille restauriert.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Vendu pour CHF 7 200

Lot 110 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A FINE AND LARGE GILT COPPER FIGURE OF TATHAGATA AKSHOBYA. Western Nepal, Khasa Malla kingdom, 14th c. Height 32 cm.

Westnepal, Khasa Malla, 14. Jh. H 32 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Vendu pour CHF 629 500

Lot 111 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A BRONZE BUDDHIST LION . Nepal, 17th/18th c. Height 18 cm.

Nepal, 17./18. Jh. H 18 cm.
Bronze. Das Tier mit lockiger Mähne hält die rechte Pfote in die Luft, ein Dorn wächst aus seinem Rücken.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Vendu pour CHF 10 800

Lot 112 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF CAKRASAMVARA YAB-YUM. Nepal, 17th c. Height 18 cm. Lotus base lost.

Nepal, 17. Jh. H 18 cm.

Vendu pour CHF 20 400

Lot 113* - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF PADMASAMBHAVA AS GURU RIMPOCHE. Bhutan, ca. 18th c. Height 12 cm.

Bhutan, 18. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Kleine Figur des Padmasambhava als Guru Rimpoche mit dem tantrischen Stab in der Armbeuge und der charakteristischen Mütze mit Sonne und Mond auf dem Kopf. Die Vorderseite des Sockels zeigt weiche, gelappte Lotosblätter in mehreren Reihen.

Vendu pour CHF 3 360

Lot 114* - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A SMALL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF SHADAKSHARI. Nepalese work in Tibet, ca. 16th c. Height 11cm.

Nepalesische Arbeit in Tibet, ca. 16. Jh. H 11cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Manifestation des Avalokiteshvara trägt die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust, die hintere Linke hält einen prächtigen Lotos. Die Mala in der hinteren Rechten ist verloren. Eine fünfblättrige Krone, blütenförmige Ohrringe, Arm- und Oberarmbänder vervollständigen den Boddhisattvaschmuck mit türkisen Glaseinlagen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 5 280

Lot 115 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

Nepalesische Schule in Tibet, 14./15. Jh. H 32 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Vendu pour CHF 3 010 000

Lot 116 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A BRONZE FIGURE OF AMITAYUS. Tibet, 19th c. Height 22 cm.

Tibet, 19. Jh. H 22 cm.
Unvergoldete Bronze. Der gekrönte Herr des unbegrenzten Lebens hält mit beiden Händen das Gefäss mit dem Lebenselixier. Ein langer Schal betont die schlanke Gestalt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Vendu pour CHF 7 800

Lot 117 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A PARTLY PAINTED BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA WITH STONE INLAYS. Tibet, 16th/17th c. Height 15 cm.

Tibet, 16./17. Jh. H 15 cm.
Bronze mit farbiger Fassung und Steinauflagen. Die grazile Beschützerin vor allen Gefahren sitzt in Lalitasana, ihren linken Fuss auf einen Lotos gestützt. Die Hände signalisieren Ermutigung und Wunschgewährung, wobei sie die Stengel zweier Lotosblumen hält, die sich auf Höhe ihrer Schulter öffnen. Sie blickt aus halbgeschlossenen Lidern und lächelt milde.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Vendu pour CHF 2 640

Lot 118 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A BRONZE MINIATURE FIGURE OF THE FOUR ARMED MAHAKALA. Tibet, 16th c., height 8 cm. Minor damage at foot of throne.

Tibet, 16. Jh. H 8 cm.
Bronze. In dieser Form gilt Mahakala, der grosse Schwarze, als Patron der Wissenschaften. Er sitzt vierarmig auf einem einreihigen Lotosthron, schwingt Schwert und Dreizack und hält in den Haupthänden Kapala und Hackmesser. Ein Schal umgibt den Kopf wie eine Aureole. Min. besch.

Vendu pour CHF 1 680

Lot 119 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A DARK PATINATED BRONZE FIGURE OF PALDEN LHAMO. Tibet, 19th c. Height 17 cm. Minor restoration.

Tibet, 19. Jh. H 17 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Die Beschützerin der Lamas und Schutzgöttin von Lhasa in ihrer zornvollen Erscheinung. Sie reitet seitwärts auf einem Wildesel über ein Meer von Blut und Leichenteilen, dem Sinnbild der zerstörerischen Leidenschaften. Sie trägt das Triratnasymbol im roten Haar, eine mit Blut gefüllte Schädelschale in ihrer linken Hand, die rechte Hand hat sie in der Karanamudra erhoben. Die Satteldecke besteht aus der Haut ihres getöteten Sohnes. Min. rest.

Vendu pour CHF 3 120

Lot 120* - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A WHITE METAL FIGURE OF SAMVARA YAB YUM WITH PAREDRA. Tibet, 18th c. Height 13 cm.

Tibet, 18. Jh. H 13 cm.
Weissmetall, die Köpfe sind kalt bemalt. Die vierarmige Gottheit mit Handtrommel und tantrischem Stab, sowie Vajra und Ghanta in den Händen, umschlingt die Paredra, welche ein Hackmesser in die Höhe reckt und eine Schädelschale hinter dem Kopf des Gefährten hält. Eine lange Schädelkette baumelt fast bis auf den Boden herab. Ein vertikales Auge ziert beide Gesichter.

Vendu pour CHF 20 400

Lot 121 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A GILT BRONZE AMITAYUS WITH INSCRIPTION. Tibeto-chinese, Qianlong period, dated 1770, height 21 cm. Kalasha missing.

Tibetochinesisch, Qianlong-Periode, datiert 1770, H 21 cm.
Vergoldete Bronze mit Resten farbiger Fassung. Der gekrönte Buddha sitzt in der Lotoshaltung auf einem durchbrochenen Thron mit geflammtem Kopf- und Körpernimbus. Inschrift mit Datierung vorne auf dem Sockel "Da Qing Qianlong Gengyin nian jingzao". Kalasha fehlt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Vendu pour CHF 9 600

Lot 122 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A BRONZE FIGURE OF CAKRASAMVARA YAB-YUM. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 16 cm (including the later added wooden base).

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16 cm (mit Holzsockel).
Die tantrische Gottheit trampelt auf vier Widersachern herum, welche bäuchlings auf einem später ergänzten chinesischen Holzsockel liegen. Seine Gefährtin streckt Hackmesser und Kapala in die Höhe.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Vendu pour CHF 24 000

Lot 123 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A LARGE REPOUSSE GILT COPPER FIGURE OF A MULE. China/Mongolia, 19th c. Height 63 cm.

China/Mongolei, 19. Jh. H 63 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, getrieben. Der Sockel in Form einer Bergkette, die ein Meer von Blut enthält, ist entsprechend auf der Oberseite rot gefasst. Das Reittier der Lhamo trägt ein Halsband aus Totenschädeln, sowie Schlangenschmuck und eine Tierhaut auf dem Rücken.

Vendu pour CHF 12 000

Lot 124* - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF A HIGH GELUG LAMA. Tibeto-chinese, Beijing, 18th c. Height 16.5 cm. One flower lost.

Tibetochinesisch, Beijing, 18. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Mönch mit hoher glatter Kappe sitzt auf einem rechteckigen Podest, das mit fein gemusterten Kissen belegt ist. Die Rechte ist in vitarkamudra erhoben und hält einen Lotosstängel, dessen Blüte einen Vajra trägt. Die zweite Blüte ist verloren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Vendu pour CHF 15 600

Lot 126 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF MARICI. Tibeto-chinese, Beijing, 18/19th c. Height 26 cm. Skin parts covered with cold gilding.

Tibetochinesisch, Beijing, 18./19. Jh. H 26 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Vendu pour CHF 192 000

Lot 129 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 17.6 cm. The skin covered with darker patina. One arm restored, one finger broken.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17,6 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind dunkler gefasst. Die Göttin der Erleuchtungserhöhung sitzt in Dhyanasana auf einem niedrigen, doppelreihigen Lotosthron. Ihre drei Köpfe weisen je ein vertikales Stirnauge auf. Die elegant angeordneten acht Arme und Hände haben ihre Attribute verloren. Ein Unterarm ergänzt, ein Finger abgebrochen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Vendu pour CHF 12 000

Lot 130 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A COPPER ALLOY FIGURE OF GUHYASAMAJA YAB-YUM. Pala school in Tibet, 18th c. Height 20 cm. Heads painted.

Palaschule in Tibet, 18. Jh. H 20 cm.
Kupferlegierung, die Köpfe kalt bemalt. Die tantrische Erscheinungsform des Vajradhara sitzt vereinigt mit seiner Paredra auf einem hohen Lotosthron. Die sechs Arme halten Vajra, Ghanta, Cintamani, Padma, Khadga und Cakra, die Gefährtin ebenso.

Vendu pour CHF 9 600

Lot 131 - A163AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi 30 octobre 2012, 10h00

A DRAMATIC GILT BRONZE FIGURE OF YAMA ON HIS BULL. Tibeto-chinesisch, 18th c. Height 16.5 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh., H 16,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Vendu pour CHF 66 000