Gemälde Alter Meister

Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

Lot 3002 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

DENYS CALVAERT

(Antwerpen 1540–1619 Bologna)
Hochzeit zu Kana.
Öl auf Kupfer.
43,1 × 31,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3003 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

BYZANZ, 2. HÄLFTE 12. JH.

Icon, Christ, known as a Schulterstück. Egg tempera on oak panel. 62.8 x 52 x 3.5 cm. Provenance:–Gilonne Henriette Marie d'Harcourt (1876-1952), married to Alexandre Auguste, Comte Catoire de Bioncourt (1863-1913).–Alexandra Wassiljewa Catoire de Bioncourt (1906-1956), married to Gerard Laurent Auguste Sixte François de Loriol (1904-1973).–Château d'Allaman, Pays de Vaud, Switzerland.–Via inheritance to the current Swiss private collection. Our thanks to Ivan Bentchev for identifying this icon and for his scholarly contribution to this catalogue entry.
Ikone, Christus, sogen. Schulterstück.
Eitempera auf Eichenholz.
62,8 x 52 x 3,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 204 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3004 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

JACOPO DEL CASENTINO

(Pratovecchio um 1297–um 1349 Florenz)
Madonna mit Kind umgeben von Engeln und den Heiligen Gregorius, Andreas, Petrus und Paulus; (im Giebel) "Noli me tangere". Um ca. 1330-35.
Tempera und Goldgrund auf Holz.
57 x 31 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3006 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

GONZALO PEREZ, Umkreis

(Valencia, Anfang 15. Jh.)
Geburt Christi. Um 1410.
Tempera auf Holz.
80 x 84 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 62 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3007 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

PIETRO GALLO VON ALBA, zugeschrieben

(dok. Genua ca. 1385-1401 Genua)
Flügelaltärchen mit der Kreuzigung und auf den Seitentafeln der Verkündigung und den Apostelfürsten Petrus (?) und Paulus. Um ca. 1390-1395.
Tempera auf Holz.
46,5 x 25 cm (mit Sockel).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3009 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

FRANCESCO BRINA, zugeschrieben

(1540 Florenz 1586)
Madonna mit Kind.
Öl auf Holz.
86 x 63,5 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 43 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3010 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

LORENZO FASOLO

(Pavia 1463–1516 Genua)
Predellentafel mit der Legende von Joachim.
Öl auf Holz.
22,7 x 123 cm.

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3015 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

HANS SCHÄUFELIN, Umkreis

(Nürnberg um 1482–1539/40 Nördlingen)
Zweiseitig bemaltes Tafelbild mit der Kreuzigung Christi, auf der Kehrseite ein büssender Benediktinermönch und darunter ein frommer Text.
Öl auf Holz.
58,5 x 29 cm.

CHF 10 000 / 16 000 | (€ 10 310 / 16 490)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3016 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

JOOS VAN CLEVE und Werkstatt

(um 1485 Antwerpen um 1541)
Christus und Johannes als Kinder, einander umarmend.
Öl auf Holz.
97,2 × 59 cm.

CHF 220 000 / 280 000 | (€ 226 800 / 288 660)

Verkauft für CHF 1 066 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3018 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

JACQUES DARET

(Tournai um 1403–tätig bis 1468)
Rechter Flügel eines Altars: Der Hl. Franziskus empfängt die Stigmata.
Öl auf Holz.
80,4 x 28,4 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Verkauft für CHF 264 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3019 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

ANTWERPEN, UM 1550

The Temptation of Saint Anthony. Tempera on canvas. 69 x 89.8 cm. Provenance: Swiss private collection. The composition as well as the stylistic execution of this lot with the Temptation of Holy Anthony is related to the painting previously located in the Paul Dansette Collection (Oil on wood, 45,5 x 55,5 cm), which Gerd Unverfehrt brings in connection with the Mandyn-Huys group of unsigned and not fully identified works with influences from both artists (see: Unverfehrt, Gerd: Hieronymus Bosch. Die Rezeption seiner Kunst im frühen 16. JAHRHUNDERT, Berlin 1980, Kat. Nr. 132, pp. 282-283, fig. 148). The latter was described by Marlier as a work by Jan Mandyn (Marlier, G.: Jan Mandyn, in: Le Siècle de Bruegel, Ausst. Kat. Musées Royaux des Beaux-Arts, Brüssel 1963, Nr. 152), with the figures more relating to the style of Pieter Coecke. Jan Mandyn and Pieter Huys (about 1519/20-1581/84) were followers of Hieronymus Bosch and had continued his tradition of the fantastic painting in Antwerp in the middle of the 16th century. As a possible attribution Dr. Larry Silver considers Gillis Mostaert (1528-1598) as the author of this painting and we thank him for his opinion. This work has been painted in the "Tuchlein" technique, which means that the tempera- pigments where bound with animal glue, and which was most popular with early Netherlandish painters around Quentin Massys.
Die Versuchung des Heiligen Antonius.
Tempera auf Leinwand.
69 x 89,8 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Lot 3020 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

SEBASTIAEN VRANCX, Umkreis

(1573 Antwerpen 1647)
Allegorie des Winters.
Öl auf Holz.
52 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 50 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3021 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

JACOB DE BACKER, Umkreis

(um 1540 Antwerpen vor 1600)
Allegorie der Liebe.
Öl auf Leinwand.
146,6 x 189,8 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 74 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3022 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

DONATO CRETI

(Cremona 1672–1749 Bologna)
Bildnis eines Soldaten mit Helm. Um 1730.
Öl auf Leinwand.
51,5 x 42,5 cm.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3023 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

PIETRO LIBERI

(Padua 1614–1687 Venedig)
Der Zeitgott Chronos enthüllt die Wahrheit.
Öl auf Leinwand.
90,2 x 143 cm.

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3027 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

FRANCESCO DEL CAIRO

(1607 Mailand 1665)
Judith und Holophernes.
Öl auf Leinwand.
143 x 141 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Lot 3029 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

JACOPO PALMA d. J., zugeschrieben

(um 1544 Venedig 1628)
Portrait des venezianischen Senators und Historikers Andrea Morosini (1558-1618).
Öl auf Leinwand.
Oben links bezeichnet: ANDREAS MAVROC.NO VIX. ANN LX MENS. IIII.
104 x 91 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3033 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

ANTIVEDUTO DELLA GRAMMATICA

(1569 Rom 1626)
Madonna mit Kind und Lilie.
Öl auf Leinwand.
136 x 99 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3034 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

FRANCISCO DE GOYA

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Lot und seine Töchter.
Öl auf Leinwand.
91 × 125 cm.

CHF 600 000 / 800 000 | (€ 618 560 / 824 740)

Verkauft für CHF 2 665 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3035 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

DANIEL VERTANGEN

(Den Haag um 1598–1657 Amsterdam)
Diana und Nymphen beim Bade und Tanz in südlicher Landschaft.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: D. Vertagen.
31,3 x 43,3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3037 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

PAUL VAN SOMER, Umkreis

(Antwerpen 1576–1621 London)
Bildnis einer Dame mit Spitzenkragen.
Öl auf Holz.
64 x 49,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3038* - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

JAN VAN BALEN

(1611 Antwerpen 1654)
Auffindung des Mosesknaben.
Öl auf Holz.
33 x 26 cm.

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3039* - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Dorfansicht mit Figurenstaffage.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: J A (ligiert) Drochsloot fc.
50,3 x 75 cm.

Lot 3040 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

THEOBALD MICHAU

(Tournai 1676–1765 Antwerpen)
Weite Landschaft mit Reisenden.
Öl auf Kupfer.
Unten links signiert: T. Michau.
61,2 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 76 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3041 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag 21 September 2012, 15.00 Uhr

BALTHASAR VAN DER AST

(Middelburg um 1593–1657 Delft)
Stilleben mit Früchten auf einem Porzellanteller, einem Papagei auf einem Flechtkorb, Muscheln und Insekten.
Öl auf Holz.
Unten links auf der Steinplinthe signiert: B. van der Ast.
49 x 76 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Verkauft für CHF 174 000 (inkl. Aufgeld)