Schweizer Kunst(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Schweiz(81)
Keine Zuteilung(81)

81 Treffer
SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)

Eine Kuh im Stall.

Öl auf Karton.

Oben rechts monogrammiert: GS (ligiert).

39,8 x 27,9 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

GOS, ALBERT HENRI JOHN

GOS, ALBERT HENRI JOHN

(1852 Genf 1942)

Printemps et hiver à Naye.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Gos. printemps et hiver à Naye.

78,5 x 101 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Rivage de Pully. 1887.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert und signiert: 22.4.87. F. BOCION.

45,2 x 72 cm.

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rom 1827 - 1909 Genf)

Garde-vaches au Bouveret.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Albert Lugardon.

63 x 98 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

STÄBLI, ADOLF

STÄBLI, ADOLF

(Winterthur 1842 - 1901 München)

Walensee. 1884.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Ad. Stäbli. 84.

50 x 70 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Lesender Mann. 1908.

Aquarell auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: Anker 1908.

35,5 x 25,4 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Turnstunde in Ins. 1879.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

96 x 147,5 cm.

Verkauft für CHF 7 495 000 (inkl. Aufgeld)

VAUTIER, BENJAMIN d.Ä.

VAUTIER, BENJAMIN d.Ä.

(Morges 1829 - 1898 Düsseldorf)

Junge Bernerin in Tracht beim Stricken. 1887.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: B. Vautier. 87.

35 x 29,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

MENN, BARTHELEMY

MENN, BARTHELEMY

(1815 Genf 1893)

Waldlichtung.

Öl auf Leinwand.

43,2 x 32,5 cm.

VAUTIER, BENJAMIN d.Ä.

VAUTIER, BENJAMIN d.Ä.

Am Krankenbett. 1873.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: B. Vautier. Dsf. 73.

88 x 118 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Schreibender Knabe. 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1883.

59 x 42,5 cm.

Verkauft für CHF 2 200 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Familienszene in einem Interieur.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

29,5 x 55 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bauernstube mit zwei Personen. 1893.

Bleistift auf bräunlichem Papier.

Unten links bezeichnet und datiert: Haus Friedri. 1 août 93.

16 x 23,4 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Soldat im Strohlager.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet und signiert: A M Paul Attinger. A. Anker.

38,4 x 46,2 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Bildnis einer Frau.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: R. Ritz.

24,5 x 21,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

VAUTIER, BENJAMIN d.Ä.

VAUTIER, BENJAMIN d.Ä.

Strickendes Mädchen an der Wiege. 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: B. Vautier. 83.

43,5 x 35 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Hohes Alter II (alte Frau sich aufwärmend). Um 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Anker.

83,5 x 65 cm.

Verkauft für CHF 1 000 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Knabe beim Zeichnen.

Kohle und roter Farbstift auf bräunlichem Papier.

39 x 27,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Ältere Frau beim Kaffeetrinken.

Kohle auf Papier.

33,7 x 23,8 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Sitzendes junges Mädchen.

Kohle auf Papier.

33,7 x 23,6 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Küchenszene. 1892.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Oben rechts datiert: 7 nov 1892.

8,2 x 14 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Kostümstudie.

Rötelzeichnung auf Papier.

29,7 x 18,8 cm (Lichtmass).

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Die Strasse von Evordes. Um 1890.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

62,5 x 44,5 cm.

Verkauft für CHF 1 112 500 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Vieille Bretonne au soleil. Um 1893.

Öl auf Leinwand.

65 x 54,3 cm.

Verkauft für CHF 260 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Kastanienbäume. Um 1889.

Öl auf Leinwand.

35,4 x 27 cm.

Verkauft für CHF 330 000 (inkl. Aufgeld)