Swiss Art

Friday 21 June 2013, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3012 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Turnstunde in Ins. 1879.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
96 x 147,5 cm.

CHF 3 500 000 / 5 000 000 | (€ 3 271 030 / 4 672 900)

Sold for CHF 7 495 000

Details My catalogue Query

Lot 3018 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Schreibender Knabe. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1883.
59 x 42,5 cm.

CHF 900 000 / 1 300 000 | (€ 841 120 / 1 214 950)

Sold for CHF 2 550 000

Details My catalogue Query

Lot 3025 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Hohes Alter II (alte Frau sich aufwärmend). Um 1885.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
83,5 x 65 cm.

CHF 1 000 000 / 1 500 000 | (€ 934 580 / 1 401 870)

Sold for CHF 1 170 000

Details My catalogue Query

Lot 3032 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Die Strasse von Evordes. Um 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
62,5 x 44,5 cm.

CHF 500 000 / 800 000 | (€ 467 290 / 747 660)

Sold for CHF 1 112 500

Details My catalogue Query

Lot 3040 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Oschwand. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 24.
38 x 46,3 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 140 190 / 186 920)

Sold for CHF 408 000

Details My catalogue Query

Lot 3038 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Kastanienbäume. Um 1889.
Öl auf Leinwand.
35,4 x 27 cm.

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 327 100 / 420 560)

Sold for CHF 396 000

Details My catalogue Query

Lot 3064* - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

Ernte. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: CA.
91 x 98 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Sold for CHF 360 000

Details My catalogue Query

Lot 3033 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

Vieille Bretonne au soleil. Um 1893.
Öl auf Leinwand.
65 x 54,3 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Sold for CHF 312 000

Details My catalogue Query

Lot 3043 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Herbstwald. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: GG. 21. Verso signiert: Giovni. Giacometti.
46,5 x 44,3 cm.

Sold for CHF 204 000

Details My catalogue Query

Lot 3053* - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Der Scherenschleifer. 1891.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GG. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni. Giacometti. Stampa. 1891.
56,2 x 44,5 cm.

CHF 140 000 / 160 000 | (€ 130 840 / 149 530)

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query

Lot 3069 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Buchen im Herbst mit Eichelhähern. 1921.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: A. Dietrich 1921.
63 x 52,3 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 162 000

Details My catalogue Query

Lot 3093 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Grevaselvas vor Sonnenaufgang. 1938.
Öl auf Leinwand.
110 x 90 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 144 000

Details My catalogue Query

Lot 3046 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Chrysanthèmes et feuillage d'automne. 1922.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 22.
92 x 73 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 138 000

Details My catalogue Query

Lot 3075* - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Pfingstrosen. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: a.g. Verso signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI. 1932. "Pfingstrosen".
36 x 36,5 cm.

CHF 120 000 / 150 000 | (€ 112 150 / 140 190)

Sold for CHF 111 112

Details My catalogue Query

Lot 3010 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Lesender Mann. 1908.
Aquarell auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Anker 1908.
35,5 x 25,4 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 3080 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Verre et Carafon. 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. BUCHET 1919.
81 x 62 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 65 420 / 93 460)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 3021 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Soldat im Strohlager.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet und signiert: A M Paul Attinger. A. Anker.
38,4 x 46,2 cm.

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3067 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

Oschwand. 1945.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 45.
38 x 46,3 cm.

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3073 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

Blumenstillleben mit einem Buch im Vordergrund. 1936.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: CA 36.
64,5 x 53,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3079 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Stillleben-Komposition mit Pinsel und Flasche. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. BUCHET 1926.
55,3 x 46,5 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 42 060 / 60 750)

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 3005 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Rivage de Pully. 1887.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 22.4.87. F. BOCION.
45,2 x 72 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 50 400

Details My catalogue Query

Lot 3092 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Landschaft bei Zollikon. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Gottardo S. Unten rechts bezeichnet und datiert: Zollikon 1918. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Gottardo Segantini Zollikon 1918.
79 x 60,3 cm.

Sold for CHF 50 400

Details My catalogue Query

Lot 3048 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Aussicht. 1940.
Pastell auf Karton.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. 1940. "Aussicht".
33 x 25 cm.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 28 040 / 42 060)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3056 - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Wildenten. 1954.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1954.
60 x 80 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3096* - Z34 Swiss Art - Friday 21 June 2013, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Sägerei in der Nähe von Obersaxen-Flond. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A.C. 61.
46,5 x 59,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query