Schweizer Kunst(93)
Keine Angabe(93)
Keine Angabe(93)
Keine Angabe(93)
Schweiz(93)
Keine Zuteilung(93)

93 Treffer
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Corsier-sur-Vevey 1810 - 1864 Menton)

Hügellandschaft.

Öl auf Karton.

27,5 x 29,5 cm

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

VEILLON, AUGUSTE LOUIS

VEILLON, AUGUSTE LOUIS

(Bex 1834 - 1890 Genf)

Bauernpaar auf dem Feld.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: A. Veillon.

41 x 66 cm.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rom 1827 - 1909 Genf)

Kühe auf der Wiese vor Eiger und Jungfrau.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: ALBERT LUGARDON.

33 x 54 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Kuh- und Schafherde am Waldrand.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Koller.

120 x 90 cm.

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT (ZUGESCHRIEBEN)

ANKER, ALBERT (ZUGESCHRIEBEN)

(1831 Ins 1910)

Garteneingang mit grossem Baum. 1877.

Bleistift auf Papier.

Unten links datiert: 1877.

19 x 25 cm.

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Landschaft mit Kirche.

Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: R. Zünd.

30 x 40 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Kühe auf der Weide. 1861.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: R. Zünd. Unten links datiert: 11. Juny 1861.

26,5 x 35 cm.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Ziegen auf einem Bergweg. 1854.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: R. Koller. 1854.

58 x 79 cm.

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

CASTAN, GUSTAVE EUGENE

CASTAN, GUSTAVE EUGENE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)

Meeresklippe.

Öl auf Karton auf Holz.

Unten links signiert: G. Castan.

39 x 58 cm.

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rom 1827 - 1909 Genf)

Gletscherlandschaft im Wallis.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: A. Lugardon.

37,5 x 53,5 cm.

CALAME, JEAN BAPTISTE ARTHUR

CALAME, JEAN BAPTISTE ARTHUR

(1843 Genf 1919)

Olivenbäume.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links signiert: Arthur Calame.

41 x 33 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Hirtenszene unter einem Baum.

Kreide in schwarz auf Papier.

Unten rechts bezeichnet: RK.

42 x 57 cm.

STEINLEN,  THÉOPHILE  ALEXANDRE

STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)

Drei Personen im Gespräch.

Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert: Steinlen.

16,5 x 11 cm.

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Paysage avec personnages sur un cours d'eau.

Öl auf Karton.

37 x 52 cm.

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen. 1888.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

63 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 3 010 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bildnis eines sitzenden Mannes mit Mütze, in der Linken einen Stock haltend.

Bleistift auf Papier.

28 x 20 cm.

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Ölstudie zu einer Berglandschaft.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links signiert: K. Girardet.

22 x 36,3 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

La déclaration d'amour. 1878.

Öl auf Leinwand.

38 x 27,5 cm.

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Hébé, la déesse de la jeunesse. 1878.

Öl auf Leinwand.

38 x 27,5 cm.

OESCH, ALBERT SEBASTIAN

OESCH, ALBERT SEBASTIAN

(St. Gallen 1893 - 1920 Appenzell)

Skizzenbuch.

Bleistift auf Papier.

Zum Teil signiert und/oder datiert. Insgesammt 45 Blätter.

Diverse Grössen.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Nu debout.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: fv. Verso Etikette der Galerie Paul Vallotton S.A.

29 x 15,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

STEINLEN,  THÉOPHILE  ALEXANDRE

STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)

Frau mit einem Korb.

Tusche in schwarz auf Papier.

16 x 11 cm.

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)

STEINLEN,  THÉOPHILE  ALEXANDRE

STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)

Figurenstudie von Männern.

Bleistift auf Papier.

41,5 x 35 cm.

STEINLEN,  THÉOPHILE  ALEXANDRE

STEINLEN, THÉOPHILE ALEXANDRE

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)

Figurenstudie von Männer und Frauen.

Bleistift auf Papier.

Verso eine weitere Skizze.

31 x 23 cm.

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

VAUTIER, OTTO

VAUTIER, OTTO

(Düsseldorf 1863 - 1919 Genf)

Liegender Frauenakt.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: O. Vautier.

79 x 56 cm.

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)