Lot 3018 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2009, 14.00 Uhr

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)
Paysage avec personnages sur un cours d'eau.
Öl auf Karton.
37 x 52 cm.

Lucien Boissonnas hat die Echtheit dieser Arbeit von Wolfgang Adam Toepffer in einem Gutachten bestätigt und wird das Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog von Wolfgang Adam Toepffer aufnehmen. Provenienz: - Loterie des Amis des Beaux-Arts, Genf, 1928. - Sammlung Tronchin de Lavigny, Vaud. - Privatsammlung Genf.

CHF 14 000 / 18 000

€ 13 080 / 16 820

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)