Nicht näher zuzuordnen(4)
Abstraktion(2)
Akt(5)
Figurendarstellungen(8)
Genreszenen / Interieur(6)
Landschaften(35)
Marinen / Hafenszenen(2)
Portraits / Bildnisse(8)
Selbstportraits(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(5)
Stillleben(5)
Tierdarstellungen(2)
19. Jahrhundert(24)
20. Jahrhundert(58)
21. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(9)
Nicht näher zuzuordnen(25)
Realismus / Naturalismus(21)
Schule von Barbizon(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(8)
Symbolismus(5)
Expressionismus / Fauve(5)
Kubismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(3)
Naive Kunst(2)
Informel / Tachismus(1)
Art Brut(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Deutschland(1)
Italien(2)
Schweiz(78)
Aquarell / Zeichnung / Collage(17)
Gemälde / Malerei(66)

83 Treffer
JOHANNES MÜLLER, zugeschrieben

(Hundwil 1806–1897 Stein)

Alpfahrt.

Öl auf Papier.

18 × 73 cm (Darstellung).

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Am Ufer des Klöntalersees.

Öl auf Papier auf Holz.

25,5 × 29,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815– 1905 München)

Bergpfad bei Murg. 1843.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: J. G. Steffan, Murg 8. Sept. 1843.

30,5 × 23,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)

Studie: Buchen am Waldrand.

Öl auf Malkarton.

Verso mit Siegel der "Vente Calame" von 1865 in Paris.

32 × 39 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

Baumstudie.

Öl auf Malkarton.

33,5 × 25 cm.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

GUSTAVE CASTAN

GUSTAVE CASTAN

(Genf 1823–1892 Crozant)

Le lac d'Oeschinen sur Kandersteg.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gustave Castan.

95,5 × 130 cm.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Vierwaldstättersee-Landschaft mit ruhendem Wanderer und Mädchen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. Zünd.

61,5 × 81 cm.

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

Bord de lac et massif d’arbres. 1849–54.

Öl auf Papier auf Karton.

28 × 36,5 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Landschaft mit Schafherde und Hirte. 1850.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: JGSteffan 1850 München.

63,5 × 84 cm.

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

Les Dents du Midi.

Öl auf Papier auf Leinwand.

35,2 × 52,5 cm.

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Waldwiese mit Alphütte. 1856.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: RKoller 1856 7. Aug.

92 × 73 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Kühe auf der Weide.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: RKoller.

59 × 89 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Schreibendes Mädchen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

35 × 51,5 cm.

Verkauft für CHF 545 800 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Kartoffeln schälende, lesende junge Frau.

Aquarell auf Papier.

Rechts oberhalb der Schüssel signiert: Anker.

34,5 × 24 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Grossvater, Pfeife rauchend.

Aquarell auf Papier.

Links auf dem Tisch signiert: Anker.

34 × 24 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Die Ährenträgerin (Glaneuse) 1872.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Anker.

111,5 × 50,5 cm.

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Mein lieber Sohn. 1909.

Aquarell auf Papier.

Unten signiert und datiert: Anker 1909.

34,5 × 24,5 cm (Lichtmass). Mit Originalrahmen.

Verkauft für CHF 35 680 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Der Quacksalber. 1879.

Kohle auf Papier.

75 × 117 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Vierwaldstättersee mit Blick auf die Rigiflanke.

Öl auf Leinwand.

75,3 × 100 cm.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI SEGANTINI

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)

L'ultima fatica del giorno (Die letzte Mühe des Tages). 1884–86.

Schwarze Kreide, Farbkreide und Aquarell auf Papier auf Holz.

Unten links signiert: G. Segantini.

59 × 43,8 cm.

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Linkes Fragment zu "Eine Gewissensfrage". 1877/78.

Öl auf Leinwand.

50 × 32,5 cm.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Fischende Kinder am Ufer der Arve. Um 1878.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: F. Hodler.

30,5 × 38 cm.

Verkauft für CHF 189 400 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)

Segelboote am Ufer des Genfersees.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten rechts mit Stempelsignatur: F: BOCION.

28 × 45 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Blick ins Unendliche, grosse Kopfstudie. 1915–18.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: 1915 F. Hodler.

70 × 61,5 cm.

Verkauft für CHF 1 005 800 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Selbstporträt. 1916.

Braune Tusche über Kohle auf Papier.

Unten rechts mit Stempelsignatur: Ferd. Hodler. Unten links mit Prägestempel der Succession Ferdinand Hodler, Nr. 48.

58 × 44 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)