Nicht näher zuzuordnen(4)
Abstraktion(2)
Akt(5)
Figurendarstellungen(8)
Gefechtszenen(1)
Genreszenen / Interieur(6)
Landschaften(39)
Marinen / Hafenszenen(3)
Portraits / Bildnisse(11)
Selbstportraits(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(5)
Stillleben(7)
Tierdarstellungen(2)
19. Jahrhundert(28)
20. Jahrhundert(65)
21. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(10)
Nicht näher zuzuordnen(27)
Realismus / Naturalismus(25)
Schule von Barbizon(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(8)
Symbolismus(5)
Expressionismus / Fauve(7)
Kubismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(5)
Naive Kunst(2)
Informel / Tachismus(1)
Art Brut(1)
Nicht näher zuzuordnen(2)
Deutschland(1)
Italien(3)
Schweiz(88)
Aquarell / Zeichnung / Collage(18)
Gemälde / Malerei(76)

94 Treffer
JOHANNES MÜLLER (ZUGESCHRIEBEN)

(1806 Stein 1897)

Alpfahrt.

Öl auf Papier.

18 × 73 cm (Darstellung).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Am Ufer des Klöntalersees.

Öl auf Papier auf Holz.

25,5 × 29,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815– 1905 München)

Bergpfad bei Murg. 1843.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: J. G. Steffan, Murg 8. Sept. 1843.

30,5 × 23,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Studie: Buchen am Waldrand.

Öl auf Malkarton.

Verso mit Siegel der "Vente Calame" von 1865 in Paris.

32 × 39 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Baumstudie.

Öl auf Malkarton.

33,5 × 25 cm.

GUSTAVE CASTAN

GUSTAVE CASTAN

(Genf 1823–1892 Crozant)

Le lac d'Oeschinen sur Kandersteg.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gustave Castan.

95,5 × 130 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Vierwaldstättersee-Landschaft mit ruhendem Wanderer und Mädchen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. Zünd.

61,5 × 81 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Bord de lac et massif d’arbres. 1849–54.

Öl auf Papier auf Karton.

28 × 36,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Landschaft mit Schafherde und Hirte. 1850.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: JGSteffan 1850 München.

63,5 × 84 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 6 540 / 11 210)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Les Dents du Midi.

Öl auf Papier auf Leinwand.

35,2 × 52,5 cm.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 9 350 / 13 080)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Baumbestandene Berglandschaft mit Bach. 1847.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Calame 1847.

97 × 128 cm.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 23 360 / 37 380)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Waldwiese mit Alphütte. 1856.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: RKoller 1856 7. Aug.

92 × 73 cm.

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Kühe auf der Weide.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: RKoller.

59 × 89 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Schreibendes Mädchen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

35 × 51,5 cm.

CHF 450 000 / 650 000 | (€ 420 560 / 607 480)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Kartoffeln schälende, lesende junge Frau.

Aquarell auf Papier.

Rechts oberhalb der Schüssel signiert: Anker.

34,5 × 24 cm (Lichtmass).

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 20 560 / 29 910)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Grossvater, Pfeife rauchend.

Aquarell auf Papier.

Links auf dem Tisch signiert: Anker.

34 × 24 cm (Lichtmass).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Landschaft mit Bach und Bäumen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Calame

36 × 23,2 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Calame. 1848.

58 × 82 cm.

CHF 28 000 / 36 000 | (€ 26 170 / 33 640)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Die Ährenträgerin (Glaneuse) 1872.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Anker.

111,5 × 50,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Mein lieber Sohn. 1909.

Aquarell auf Papier.

Unten signiert und datiert: Anker 1909.

34,5 × 24,5 cm (Lichtmass). Mit Originalrahmen.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Der Quacksalber. 1879.

Kohle auf Papier.

75 × 117 cm (Lichtmass).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Vierwaldstättersee mit Blick auf die Rigiflanke.

Öl auf Leinwand.

75,3 × 100 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 42 060 / 60 750)

GIOVANNI SEGANTINI

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)

L'ultima fatica del giorno (Die letzte Mühe des Tages). 1884–86.

Schwarze Kreide, Farbkreide und Aquarell auf Papier auf Holz.

Unten links signiert: G. Segantini.

59 × 43,8 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Linkes Fragment zu "Eine Gewissensfrage". 1877/78.

Öl auf Leinwand.

50 × 32,5 cm.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Fischende Kinder am Ufer der Arve. Um 1878.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: F. Hodler.

30,5 × 38 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)